Как помочь дочери, ей 11 лет?

Ната (50 лет) 30.12.2021

Такая ситуация,дочка 11 лет,у нее есть подруга с первого класса,очень амбициозная девочка,как я понимаю,моя ведомая,а подруга,как командир.В этом году в класс пришли 3 новые девочки очень общительные,за словом в карман не лезут.Дочка со своей подругой стала с ними общаться в классе.Потом моя дочь пригласила в игровой цент этих девочек и свою подругу на день рождения.В итоге девочки пришли,подруга нет.

На мои звонки родители не отвечали,отправили сообщение,что они не в городе,хотя я точно знаю,что это не правда и дочь говорит,что подруга хотела прийти ,а если она хочет прийти,то родители в любом случае ее бы привезли.Значит,подруга перехотела по каким то причинам,непонятно.Ладел,отметили без нее.

После этого не созванивались,я тоже обиделась,т.к.если бы мы пообещали и не пртшли к ним,то это был бы конец света.Потом мы заболели ковидом ,в школу после д.рождения не ходили месяц.Когда вышла дочь,подруга ей заявляет-я на тебя обиделась.Дочь по характеру замкнутая и причину выяснять не стала хотя очень недоумевала.С этими новыми девочками на переменах ,если общается дочь,то не общается подруга .

Сегодня повезла ее на Н.вечер и такая картина,дочь пртшла,когда все расселись в зале,те девочки и ее подруга,к дочери никто не подошел,ну и она по своему характеру не подошла,стояла практически одна ,не танцевала.Ее подруга носилась за новыми девочками,стояла с ними в кружке,мою дочь как и не замечала.

Мне очень жаль было дочку,ну как так,она у меня, очень добрая и хорошая,ну не бегать же ей за ними,как собаченке.Как быть,что ей посоветовать,как себя вести с подругой.Ну я своими глазами видела,как она к дочке теперь относится.Дочка по складу характера трудно сходится,первая не начнет общение с кем то даже если и будет хотеть этого,но именно из за стеснения,что ее отвергнут,боится и стесняется.Так что найти новую подругу тяжеловато,тем более все девочки по парам,в классе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, отведите дочку к детскому психологу, ей нужно помочь научиться легко общаться с другими. Иначе и во взрослом возрасте у нее будут проблемы в общении.

Ната

Дочка по складу характера трудно сходится,первая не начнет общение с кем то даже если и будет хотеть этого,но именно из за стеснения,что ее отвергнут,боится и стесняется.Так что найти новую подругу тяжеловато,тем более все девочки по парам,в классе.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ната!

Вам главное давать дочери внимание, слушать её и не давить расспросами.

Попробуйте предложить ей походить на курс к детскому психологу

Вы же можете ей объяснить, что не стоит стремиться общаться с теми, кто проявляет такое отношение, кто игнорирует и сам не стремиться общаться.

Когда я читала ваше письмо, было ощущение, что вы как будто проживание обиду и боль вместе с дочерью. Она хоть и дочь, но она отдельный человек,  на жизненном пути которого будут и приятные моменты и неудачи. Дайте ей возможность самостоятельно проживать ситуации. Не стоит погружаться с головой в ее жизнь. Вам как маме нужно просто показать, что вы рядом и всегда готовы прийти ей на помощь, выслушать. Если у вас был подобный опят будет здорово, если вы им поделитесь с ней.

Ваш психолог Марина Смирнова