Ссоры с парнем

Настя (18 лет) 22.07.2026

Я состою чуть больше года в первых отношениях с моим ровесником, у нас были расставания, схождения, мы застряли в цикле, сейчас расстались, я чувствую себя плохо каждую неделю при наших ссорах и иногда расходах

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Настя, я слышу эту усталость. Ссоры, расставания, опять сходитесь, и каждый раз внутри будто разрывают. И ты при этом продолжаешь пробовать-потому что любишь, или потому что боишься, что больше не будет, или потому что надеешься, что в этот раз всё станет по-другому.

Но ты всё равно возвращаешься к себе, к этой пустоте после каждой ссоры. И я вижу: ты не просто «терпишь» - ты учишься. Учишься замечать, что тебе больно, учишься не убегать от этого чувства. И даже когда кажется, что ты застряла, на самом деле каждый цикл даёт тебе новую информацию о себе: что для тебя уже невыносимо, а что ещё держит.

Ты говоришь, что вам по 18. Это возраст, когда мы часто пробуем отношения через конфликты, через разрывы-потому что ещё не знаем, как иначе. Ты не должна знать. Ты имеешь право ошибаться, иметь надежду, разочаровываться, снова возвращаться.

Что мне откликается -ты не обесцениваешь свою боль. Ты её называешь. Это и есть первый шаг к тому, чтобы перестать ходить по кругу.

Если хочешь, мы можем посмотреть, что происходит в тебе именно в моменты ссор и расставаний. Что это за чувство, которое заставляет тебя снова возвращаться, и что это за чувство, которое заставляет уходить. Не для того, чтобы решить, «стоит или нет», а чтобы ты лучше понимала себя.

Я здесь. Можешь рассказывать столько, сколько нужно.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Здравствуйте, Настя.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём усталости и боли от отношений, которые превратились в цикл из расставаний и примирений. Вы уже больше года в первых отношениях, но вместо стабильности Вы чувствуете себя плохо каждую неделю, и ссоры стали привычным фоном. Вы не знаете, как выйти из этого круга.

Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы остаться, что Вы чувствуете в теле — это надежда, что всё наладится, или страх, что Вы не справитесь одна? И что Вы чувствуете, когда Вы расстаётесь, — это облегчение или пустота, которая заставляет Вас возвращаться?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы попали в зависимость от эмоциональных качелей. Ваши отношения дают Вам и радость, и боль, и Вы уже не знаете, что чувствуете на самом деле. Это не значит, что Вы не любите его, но это значит, что Ваши отношения стали источником стресса, а не поддержки.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте честно спросить себя: «Что я хочу от этих отношений?» Если Вы хотите стабильности и спокойствия, а получаете только ссоры и расставания, возможно, пришло время признать, что эти отношения не дают Вам того, что Вам нужно.

Если Вы решите попытаться ещё раз, попробуйте обсудить с ним, что именно приводит к ссорам, и как вы можете разорвать этот цикл. Но если он не готов меняться, Вам придётся решать, готовы ли Вы продолжать.

Настя, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выйти из этого круга и как принять решение, которое будет исходить из Ваших потребностей. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт