Простить ли мне мужа, или нет, он меня не раз избивал

Юлия (28 лет) 09.10.2021

Подскажите пожалуйста прощать мужа или нет, он избевал не раз ,унижал ,оскорблял,уходила я не раз,все прощала возвращалась,вот опять думаю вернутся или хватит уже

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

вот опять думаю вернутся или хватит уже

Ну это уж как Вы сами хотите. Хоте вновь быть избитой, то возвращайтесь. Воля Ваша. У Вас всегда есть выбор. Обычно Вы выбирали, чтобы Вас избивали. Но видимо сейчас Вам уже это начинает не нравиться и Вы задумались.

Юлия, Вы действительно о такой семейной жизни мечтали? Где Вас муж избивает и оскорбляет?

Если нет, то не стоит больше на это соглашаться. Можно жить по-другому. В любви и заботе, в радости и счастье. Но Вам надо поработать над собой. Поднять свою ценность. Желательно работать со специалистом. Можно платно, а можно и бесплатно. Есть центры помощи женщинам, оказавшимся в ситуации домашнего насилия. Поищите в своем городе такой кризисный центр.

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, вы пишите, что он много раз вас унижал. Но тем не менее, вы оставались с ним и прощали его. Изменить свою жизнь и выйти из деструктивных отношений не так то просто, в этом мешают страхи ( одиночества, потери), а так же зависимости ( финансовая, не куда идти), и т д.

Какое бы вы не приняли решение, оно только ваше, и ориентироваться на мнение других людей не имеет смысла, так как у всех разное воспитание, мысли, потребности и цели. Кто то может годами жить битой, а кто то после первого толчка уходит навсегда. Это зависит от вышеуказанных мотивов человека.

Но если вы Примите решение, что больше не хотите жить под гнетом унижений, вам нужно разработать « план побега». То есть представить, как вы уже вышли из отношений, с какими сложностями столкнулись и как их решаете.

Дополнительно вам в помощь моя статья

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Для более полного понимания картины и выхода из нее, приглашаю вас на консультацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа