Здравствуйте. Я давно и очень много выпиваю. Почти каждый вечер. Я не бросаю работу, не забрасываю дом и семью, но без алкоголя не могу. Это уже как ритуал. Это единственный способ расслабиться, успокоиться. До недавнего времени все было более менее нормально, но последний эпизод меня испугал эпизод, когда я потеряла день с ночью, и некоторое время не могла придти в себя. Испугалась, что уже белалая горячка, но пришла в себя и все вспомнила. Пойти к наркологу нет сейчас возможности. Если способ помочь себе самостоятельно?
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наталья
Мне кажется, самое важное в вашем сообщении уже произошло.
Вы перестали говорить себе: «У меня всё под контролем».
И честно сказали: «Я не могу без алкоголя.»
Это очень болезненное признание. Но именно с него обычно и начинаются изменения.
Я бы сейчас не торопилась думать о том, как бросить пить.
Я бы сначала предложила себе ответить на другой вопрос.
Готова ли я признать, что у меня уже есть зависимость?
Не для того, чтобы поставить на себе крест.
Не для того, чтобы назвать себя слабым человеком.
А для того, чтобы перестать спорить с реальностью.
Пока психика говорит: «Я просто расслабляюсь», искать выход почти невозможно.
Когда появляется честное: «Да. Алкоголь уже управляет моей жизнью больше, чем мне хотелось бы», появляется возможность выбора.
И вот следующий вопрос, который мне кажется сейчас самым важным:
Что я хочу с этим делать?
Не что надо.
Не что скажут окружающие.
А чего хочу именно я.
Хочу ли я продолжать жить так?
Хочу ли я попробовать что-то изменить?
Хочу ли я понять, от чего именно алкоголь меня каждый вечер спасает?
Мне кажется, именно здесь начинается настоящая работа.
Потому что зависимость - это редко про алкоголь. Чаще она про невозможность по-другому справляться со своей болью, тревогой, одиночеством или внутренним напряжением.
И если однажды вы сможете сказать себе честно:
«Да, у меня есть зависимость. И я хочу начать с этим что-то делать.»
это будет гораздо более важный шаг, чем любое обещание «с понедельника больше не пить».
Вы уже сделали первый шаг: написали это сообщение. Теперь вопрос только в одном:
Что вы выбираете дальше?
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Наталия. В случае, если алкоголь для вас давно и стабильно уже единственный способ регулировать себя - расслабляться, снимать напряжение, отдыхать, - то самой избавиться от зависимости скорее всего будет весьма сложно. Тот страх, который вы испытали по поводу возможной "белой горячки", может быть мотивацией всё-таки дойти до специалиста, или хотя бы проконсультироваться с частным психиатром онлайн. Потому что алкоголь имеет сильное токсическое воздействие на мозг, и часто с течением времени негативный эффект накапливается. Так же есть бесплатные службы помощи людям с зависимости, общую информацию по методам лечения вам могут сообщить там.
То, что у вас есть желание бросать - это очень ценно. Желаю вам довести это стремление до результата.
С заботой, Ксения Андреева.
Наталия
17.07.2026В предыдущем ответе я сделала неточность. Я написала, что 20 лет семейной жизни не пила 17 лет, получается пью около 3 лет семейной жизни. И эти три года ненавижу свою работу. Сменить работу нет возможности. Поэтому только алкоголь и успокаивал последнее время
Наталия
17.07.2026Ольга, спасибо ответ. Дело в том, что я мать ребёнка-инвалида по психическому заболеванию. Ещё плюсом некоторое время назад меня обманули мошенники и в этот момент произошёл надрыв. Ушёл покой. Совсем. Постоянно в стрессе. Раньше стержень был. А сейчас я как будто нет почвы из под ног. Уходила на некоторое время на антидепрессанты, но не было легче. А алкоголь успокаивал, расслаблял. Но я больше не хочу выпивать. Хочу вернуться в спокойную жизнь без алкоголя, ведь из 20 лет семейной жизни 17 лет я пила.