Добрый день. Последнее время стала за собой замечать , что меня коробит от проявлений ласки отца. Мама у меня умерла, остался папа. Он называет нас с дочкой девочками. Например, привет, вы проснулись мои девочки ? А так как мужа у меня нет, то появляется жутко неприятное чувство , как будто вместо мужа у меня отец. Я ему сказала, что это моя дочка девочка, а я мама. Он сказал , что я для него всегда буду девочкой. Я понимаю, что с добротой говорит. Но раньше они никогда не был ласковым отцом.При жизни мамы. Недавно еще он написал, какая я умница у них с мамой, что у меня такой хороший вкус. И от этого сообщения у меня тоже были неприятные чувства. Во-первых, раньше меня отец никогда не хвалил. И сейчас я уже не жду от него похвалы. Я многое прошла сама, пережила.Он очень сложный человек. И вообще у меня создается иногда ощущение гиперопеки до сих пор. Так как он любит до сих пор меня учить. Если я говорю, что у меня есть выбор принять или нет его совет, он обижается, что не хочу воспринимать его советы. Вообще, у меня сложилось впечатление, как-будто я общаюсь не с мужчиной в возрасте , а с маленьким ребенком. И это меня коробит. А что с этим делать, я не знаю.
Здравствуйте. Я слышу вас, и ваши чувства абсолютно понятны. То, что вы переживаете, не является чем-то надуманным или незначительным. Это глубокая и сложная динамика, которая затрагивает ваши личные границы, ваше восприятие себя как взрослой женщины и матери, а также ваши отношения с отцом, которые после смерти мамы изменились.
С точки зрения семейной системной терапии, ваша ситуация очень показательна. Смерть мамы, которая, вероятно, была эмоциональным центром семьи, нарушила привычный баланс. Ваш отец, возможно, неосознанно пытается восполнить эту пустоту, смещая свои эмоциональные потребности на вас. Он ищет ту близость и ту роль, которую раньше занимала ваша мама, но он делает это так, как умеет, и это создает для вас дискомфорт. Его обращение «девочки» и неожиданные комплименты могут быть попыткой вернуть ту теплоту и единство, которых ему сейчас не хватает. Однако для вас это звучит как стирание вашей взрослой идентичности. Вы больше не девочка, вы женщина, мать, самостоятельная личность, которая прошла через многое без его постоянной похвалы. Его запоздалая ласка и опека, которая теперь проявляется в навязчивых советах и обидах на ваше несогласие, создают в ваших отношениях напряжение, потому что вы чувствуете, что ваше пространство и ваша взрослость не уважаются.
С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, скорее всего, звучат примерно так: «Он обращается со мной как с ребёнком», «Его похвала и ласка кажутся мне фальшивыми или неуместными», «Если я не приму его совет, он обидится, и я буду чувствовать себя виноватой». Эти мысли запускают у вас эмоции раздражения, дискомфорта и даже внутреннего отторжения. Вы можете замечать, как ваше тело напрягается, когда он говорит «девочки», или как вы внутренне съёживаетесь от его комплиментов. Это не просто каприз, это реакция на вторжение в вашу психологическую территорию.
Вы имеете полное право чувствовать то, что чувствуете. Вы не обязана принимать его ласку или его советы, особенно если они кажутся вам неуместными. Вы не обязана быть его эмоциональной опорой в ущерб своим собственным границам. Его обида на ваше несогласие с советами — это его ответственность, а не ваша. Он взрослый человек, и он может справляться со своими чувствами, даже если ему это не нравится. Ваша задача сейчас — не изменить его, потому что вы не можете его переделать, а защитить свою внутреннюю целостность.
Что вы можете сделать в этой ситуации. Прежде всего, важно признать, что ваши чувства имеют значение. Вы имеете право сказать ему спокойно и с уважением: «Папа, я понимаю, что ты говоришь это из добрых побуждений, но мне некомфортно, когда ты называешь меня девочкой. Я уже взрослая женщина и мама, и мне важно, чтобы ты видел меня такой». Это не агрессия, это обозначение вашей реальности. Вы также можете мягко, но твёрдо обозначить свою позицию по поводу советов: «Я ценю твоё мнение, но я принимаю решения сама. Если я не соглашаюсь, это не значит, что я тебя не уважаю». Это поможет снизить его ожидания, что вы всегда будете следовать его указаниям.
Кроме того, попробуйте отделить его поведение от его личности. Он не делает это, чтобы вас задеть, он просто не знает другого способа быть рядом. Он может быть сложным человеком, но его неуклюжие попытки проявить заботу — это его язык, который вы не обязана понимать или принимать, но можете заметить, не позволяя ему нарушать ваши границы. Позвольте себе не чувствовать вину за то, что вы не оправдываете его ожиданий. Вы не должны быть его маленькой девочкой, вы имеете право быть той, кто вы есть. Это не сделает вас плохой дочерью, это сделает вас взрослой женщиной, которая заботится о своём внутреннем мире. Начните с малого, с одного честного разговора, даже если он будет неловким. Это будет ваш первый шаг к более здоровым отношениям, где вы останетесь собой. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый вечер, Виктория.
Когда читала ваше сообщение, возникла мысль, что вас смущает не сама нежность отца. Скорее, она появилась в отношениях, где долгое время не хватало совсем другого — принятия, уважения и ощущения, что вас видят взрослым человеком.
Когда теплые слова появляются спустя много лет, человек не всегда может сразу их принять. Иногда внутри даже возникает недоверие: «Почему именно сейчас?» Особенно если раньше поддержки и похвалы почти не было.
Еще мне показалось важной ваша фраза о том, что иногда вы ощущаете себя рядом с отцом так, будто общаетесь не со взрослым мужчиной, а с ребенком. Такое чувство нередко возникает, когда пожилой родитель начинает сильнее нуждаться в дочери, а роли постепенно меняются. При этом дочь не перестает нуждаться в том, чтобы ее собственные границы уважали.
Мне не показалось, что речь идет о том, что отец сознательно пытается занять место мужа. Скорее, после смерти супруги он стал эмоционально ближе к вам, но не очень чувствует, где проходит граница между теплотой и вторжением в ваше личное пространство. А для вас эта граница сейчас особенно важна.
Возможно, здесь не нужно выбирать между двумя крайностями — терпеть то, что неприятно, или полностью отталкивать отца. Иногда можно сохранять теплые отношения и одновременно спокойно обозначать, что именно вам подходит в общении, а что вызывает дискомфорт.
Когда именно возникает самое сильное напряжение: в момент его ласковых слов или тогда, когда вы снова чувствуете, что ваше мнение и самостоятельность оказываются как будто менее важными, чем его желание быть рядом?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда