Не нравится, как дочь одевается и какой образ жизни ведет

Марианна (56 лет) 26.11.2019

Здравствуйте, мне 51. Мне меня есть проблемы со взрослой дочерью (22 года). Мы живем вдвоем и меня очень огорчает ее отношение к себе. Я пытаюсь с этим бороться, но ничего не помогает.

Сразу скажу, проблемы эти тянутся много лет, но с тех пор, как мы с ней живем вдвоем (мой сожитель умер два года назад, мы прожили 10 лет вместе, ну и она с нами) , я обращаю на это больше внимания да и она становится старше.

Моя дочь очень красивая девушка, но кажется она этого не осознает. Она упирается, сопротивляется, ей не нравится, когда ее называют женственной, но она вообще всегда была немного пацанка. С 13 лет стабильно говорит о себе в мужском роде и до сих пор, но это не так важно.

Она не маргиналка, не пьет, не курит, законченное высшее, не гуляет, не связывается ни с чем сомнительным, ищет работу сейчас, хозяйничает по дому. Меня просто.. удивляет ее отношение к самой себе, я не понимаю его. Меня оно расстраивает.

У нее своя комната, но она в ней ведет себя как попало. Кидает одежду на пол, про посуду-мусор я не говорю, в кровати прямо оставляет чашки, ложки, там же и спит, голая, часто без постельного белья, либо оно на полу, либо заправлено кое-как. Покупаю ей красивое постельное, пижамы - без толку. Говорит что ей все равно, как спать, потому что во сне на нее никто не смотрит, но это же не правильно.

Та же ситуация с одеждой. Она вообще уверена, что никто на нее не смотрит и всем все равно. Ей толдычат: встречают по одежке - одевается неряшливо, вещи вроде чистые, но занашивает, ходит в одном и том же. Прячет фигуру, горбится; я ее хвалю мол посмотри какая ты стройная, какие у тебя ноги, - в ответ закрывается или злится, ссоримся.

Я хочу, чтобы она покупала красивые вещи и выглядела красиво, чтобы на нее смотрели, а она не хочет. Когда говорю ей, мол давай пойдем выберем что-нибудь вместе - не разрешает. Идет сама и покупает себе очередные мужские джинсы или черную кофту, тоже мужскую. Почти все покупает либо мужское либо унисекс. Воздействовала разными методами, даже жесткими, говорила: ну не покупай что-то блевотное опять, купи что-то красивое, что и меня порадует. Думаю, уже догадываетесь, чем заканчивается. "Я куплю то, что МНЕ понравится", ладно она меня не слушает, но на нее же смотрят друзья, прохожие, работодатели в конце концов.

Она не хочет никуда ездить, сидит дома, у себя. Я ей миллион раз говорила: съезди в другую страну на стажировку, у тебя же хороши английский, у меня такой возможности в твоем возрасте не было. Она не хочет, ей не надо. (В прошлом голу она с подругой уехала отдыхать в грецию, я думала, она заведет там какие-нибудь новые интересные знакомства, но нет. Просто время впустую)

Но что волнует сильнее, так это то, что она не хочет встречаться с мальчиками. Кажется, даже не думает об этом. У нее был парень в подростковом возрасте, но они быстро расстались и с тех пор все. Хочу, чтобы она знакомилась, занималась сексом в конце концов, пора бы уже начать, а она до сих с ночевками ходит к подругам разным. Я в ее возрасте была влюбчивой, с удовольствием заводила отношения с мужчинами, это был очень яркий и интересный опыт каждый раз. Я неоднократно ей об этом рассказывала, говорила про то, что отношения это здорово и что нужно их заводить, про важность партнерства, что можно многое делать вместе.

у нее всегда один ответный вопрос: зачем?

Вот как на нее воздействовать? Как вытащить ее красоту наружу? Почему она себя так ведет и со своими данными не хочет нравиться другим? Как объяснить ей девочки так себя не ведут?

Марианна, здравствуйте!

Марианна

ей все равно, как спать, потому что во сне на нее никто не смотрит, но это же не правильно.

Ваши представления понятны, просто поймите, что дочь думает своей головой. И относится к этому так как чувствует. Спать голой - это же действительно так удобно. Попробуйте как-нибудь сами, и вам станет легче понимать свою дочь.

Марианна

Она вообще уверена, что никто на нее не смотрит и всем все равно

В этом доля правды есть. Людям сейчас уже не так важны внешние атрибуты, да и в принципе не интересны друг другу. Ценится естественность, открытость. Девушка если красива, обращают внимание на ее лицо, поведение. Потому что взять к примеру инстаграмм, там все такие красивые, в жизни видишь этих людей - красивое и они понятия не совместимые.

Марианна

она меня не слушает, но на нее же смотрят друзья, прохожие, работодатели в конце концов.

Да не смотрят они - в том то и дело. Друзья с ней общаются не из-за красивых шмоток. Работодатели ищут и ценят деловые качества человека. Прохожие уходят по своим делам так и не замечая людей вокруг. Вы смотрите глазами прохожих - это психологическая проекция. Вам не нравится стиль вашей дочери - поэтому вам кажется, что все вокруг смотрят на нее и осуждают.

Марианна

она до сих с ночевками ходит к подругам разным.

Может и не к подругам. Вы осуждаете ее образ жизни. Как думаете, хотела бы она, чтобы вы еще и ее мужчин осуждали?

Марианна

Почему она себя так ведет и со своими данными не хочет нравиться другим?

Потому что скорее всего она делает это вам назло - не хочет быть как Вы. Ей не нравится то как вы живете, как ее упрекаете каждый раз. Она не видит в этом ценности. Самый лучший способ показать ей на собственном примере - как быть счастливой. Завести отношения к примеру. Наверняка рядом с вами есть интересные мужчины.

С уважением, Надежда Леус.

Уважаемая Марианна, здравствуйте.

Вы пишете, что в возрасте 13 лет ваша дочь начала говорить о себе в мужском роде, это указывает на то, что в момент прохождения подросткового кризиса, когда в норме и должна сформироваться гендерная идентичность ,некоторые внутренние или внешние конфликты помешали этому процессу.

Конечно, нужно разбираться глубже в вашей ситуации. Чем может ее пугать признание своей женственности? Возможно, что в глубине этого лежит страх " вырасти", повзрослеть и отделиться от вас. Она словно застряла в подростковом периоде, в его зависимой форме. Есть бунтующие подростки, которые с боем выстраивают свою идентичность, эмансипируются, а есть иная форма- это отказ от развития и полное слияние с родительской фигурой.

Здесь, конечно, нужна глубинная , возможно, психоаналитическая психотерапия, которая поможет эти подавленные конфликты выявить, осознать и пережить .

Если будут вопросы, обращайтесь,

мой Viber, What's up +7(821)937-56-73

я консультирую по Скайп и очно

с уважением,

психолог в Санкт-Петербурге, психоаналитик Мария Царенко