Мать мужа напросилась жить к нам. Не начнётся ли ад со временем?

Соня (19 лет) 16.07.2026

Меня Зовут Соня.Мне 19 лет.Я замужем за парнем ему 20 лет.У нас сын есть 2 года ему.Его матери 36 лет.Недавно она без предупреждения пришла к нам и сказала что хочет жить с нами.Блин если бы у неё муж бы был или ещё дети у неё было бы отвлечение.Муж у неё умер в 40 лет а сын единственный.Я ей сказала построй свою личную жизнь ещё раз ты ещё молодая красивая тебе только 36 лет.Она сказала я не могу когда сына нет со мной рядом я не могу жить от него отдельно я помираю от слёз.Сказала ну хочешь я на колени встану.Я решила её пустить потому что она плачет просит не выгонять же.Квартира двушка мы ей комнату выделили пока.А когда ребенок подрастет ей придется на кухне спать.Она сказала хоть на коврике в прихожей лиж бы быть с сыном и с внуком.Я вижу что у неё ненормальная привязанность к сыну.Хотя сын от неё спокойной съехал и женился.Повезло только что она мирная мягкая и неконфликтная женщина только немного странная.С сыном до сих пор ведёт себя как с маленьким он ей сам уже говорит мам ну не надо мне уже 20.Вообщем как могут события развиваться дальше?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Соня, я слышу вас. Вы оказались в очень необычной и непростой ситуации. Свекровь, женщина 36 лет, потерявшая мужа, пришла к вам без предупреждения и заявила, что хочет жить с вами, потому что не может жить отдельно от сына. Вы пустили её из жалости, но чувствуете, что это не совсем нормально, и переживаете, что будет дальше.

Давайте посмотрим на это честно. Её привязанность к сыну действительно выходит за рамки здоровой. Она говорит, что «помирает от слёз» без него, готова спать на коврике, лишь бы быть рядом. Это не любовь, это эмоциональная зависимость. Она потеряла мужа, и теперь её единственная опора — сын. Но она не видит, что он вырос, женился, построил свою жизнь. Она хочет оставаться для него центром, и это не даёт ему возможности быть взрослым. Её поведение — это не злой умысел, это страх одиночества, который она не умеет пережить иначе. Но если вы не установите границы сейчас, это может стать для вас всех тяжёлым испытанием.

Что может произойти дальше. Если ничего не менять, она будет всё больше интегрироваться в вашу жизнь. Она может начать вмешиваться в ваши отношения, в воспитание сына, в ваши решения. Даже если она мягкая и неконфликтная, её постоянное присутствие может создавать напряжение, потому что она будет чувствовать себя главной, а вы будете чувствовать себя гостями в собственном доме. Ваш муж может оказаться между двух женщин: между вами и матерью, и это может ослабить ваш брак. Ваш ребёнок будет расти в атмосфере, где бабушка — это не просто бабушка, а постоянная спутница жизни, и это может нарушить его восприятие семьи.

Что вы можете сделать. Вы не должны жертвовать своей семьёй, чтобы заполнить её пустоту. Вы можете сказать ей мягко, но твёрдо: «Мы понимаем, как тебе тяжело, но мы молодая семья, и нам нужно пространство. Мы не можем жить под одной крышей навсегда. Ты можешь пожить у нас месяц, чтобы привыкнуть, но потом мы должны обсудить, как ты будешь строить свою жизнь дальше». Это не жестокость, это защита вашей семьи. Вы можете помочь ей найти увлечения, друзей, работу, группы поддержки. Ей нужна не только квартира, ей нужна новая жизнь, и вы можете быть той, кто направит её к этому, но не заменит ей мужа.

И главное: вы не обязана быть её спасителем. Вы имеете право на свою жизнь, на свои границы, на свой брак. Если вы не установите их сейчас, позже будет сложнее. Ваш муж должен быть на вашей стороне. Вы можете сказать ему: «Я люблю твою маму, но я не хочу, чтобы наша семья рухнула из-за того, что мы не смогли сказать "нет". Давай подумаем, как помочь ей, но не разрушая нас». Это будет вашим шагом к сохранению вашего будущего. Вы справитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Соня.

В поведении вашей свекрови вот что настораживает. Во-первых, она пришла без предупреждения, не обсудила планы о совместном проживании. Она поставила вас перед фактом. Во-вторых, её чрезмерная привязанность к сыну, отсутствие желания заниматься своей жизнью. Она до этого где-то жила? Есть ли у неё своё жилье?

У совместного проживания со свекровью могут быть как плюсы так и минусы. Она может посидеть с ребенком, вы можете иметь с мужем возможность проводить время вдвоём. Но могут быть и минусы, если вам не удастся договориться о правилах проживания, которые подходят всем.

С уважением Горелова Екатерина.

Прослушайте аудио ответ психолога: