Как помочь бросить пить?

Ольга 23.03.2010

Добрый день. С молодым человеком я уже год, у нас семья, хотим расписаться и иметь общих детей, но есть проблема. МЧ пьет каждые день, пьяным , не сьоящим на ногах не видела ни разу, умеет пить , знает норму, но каждый день, в течении недели и на выходных на ужин под разговор водочка и так уже год. Заметила, что без этого , когда уговариваю сегодня без спиртного, нервничает, злится. С человеком мне хорошо, я оч хочу ему помочь, как подскажите, чтобы он не был зависимым.

Здравствуйте, Ольга! У Вашего МЧ все в порядке. Он пьёт и ему это нравится, Вы рядом (значит он такой Вам и нужен). Это не нравится Вам, но при этом помочь Вы хотите ему, и изменить хотите его. А себе помочь не хотите? Вам нравится спать с пьяным мужчиной, каждый день? Вы от такого хотите заводить детей?

Здравствуйте, Ольга,

Зависимость - не та проблема, которая решается быстро-быстро. Тем более, если речь идет об алкоголе, в том числе - при таком уровне употребления.

Слова "знает норму" - не более чем попытка уговорить себя как-то мириться с этим. Потому что "норма" для зависимого - понятие растяжимое. И зависит она от психологических и физиологических факторов конкретного человека.

Но итог или смысл всегда один - это болезнь. А потому, если вы действительно хотите создать семью, а не просто совместно проживать, зачать детей, выносить беременность, родить и вместе воспитывать детей - вначале решите вопрос с пьянством.

Ни семья, ни тем более дети не помогут в этом. Более того - даже ваши усилия лишь минимальная часть того, что необходимо для преодоления зависимости. А основа решения проблемы - желание и действия вашего партнера.

Я соглашусь с ответом коллеги - действительно ли вы осознаете как развиваются отношения с пьющим человеком? Или другой вопрос - понимаете ли вы, сколько понадобится времени для детоксикации его организма, чтобы более-менее восстановить выработку "здоровых" сперматозоидов, урегулировать психологический климат в семье на момент зачатия?

А беременность? А кормление грудью?

Как вы сами чувствуете - вопросов больше, чем представляется пока вариантов их решения.

Но вы пишите - С ЧЕЛОВЕКОМ мне хорошо и хотите ему помочь. Что больше вы хотите - здоровых детей, счастливую жизнь семейную, свое счастье и счастливого мужа, либо сосредоточиться на спасении от пьянства вашего мужчины?

Готовы ли вы прямо рассказать ему о своих желаниях, страхах и возможных вариантах? Обсудить - что он готов сделать для того, чтобы изменить ситуацию?

Готовы ли вы разорвать отношения, понимая, что с пьянством вам придется либо смириться, либо бороться самой?

Я хочу вас поддержать... но с зависимостью компромиссы невозможны. А вы, как любая женщина, заслуживаете на большее.