Как помочь бросить курить спайс?

Ирина 13.11.2013

Поход к наркологу-психологу не дал положительного результата в том, чтобы человек бросил курить спайс. Я понимаю, что с первого раза может это и не реально, но как помочь сделать первую ступень в борьбе с этим недугом? Неужели надо только ждать, чтобы человек сам понял весь этот ужас и куда ведут последствия?...Но ведь так может случиться, что ждать уже будет нечего и некому...Отчаянию нет предела, страдает семья, ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте,Ирина.Какими бы шагами не шел прогресс в обществе,способов отучить человека от зависимости не прибавляется.По прежнему важна именно мотивация этого человека бросить эту зависимость.Если мотивации нет,то нужно не угождать и умолять этого человека,а показать,что он может остаться один.Дать пожить ему в этом одиночестве.Тогда будет происходить некоторое взросление этой личности.И,чтобы все вернуть,он пообещает иметь мотив избавиться от зависимости.Вот тогда ему и надо будет срочно бежать к наркологу или в группу двенадцать шагов.Он будет знать,что он теряет.А сейчас он не теряет ничего.Зачем же ему меняться,если к нему отношение,как к маленькому.А ему как раз и не хватает быть маленьким.Ему не выгодно лишать себя этого симптома.Он и не лишает.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград