Как помочь любимому бросить пить?

Ольга 10.10.2014

Здравствуйте,мы с моим молодым человеком вместе уже 3 года.Я живу в городе,а он в области,в селе.Живет он с бабушкой,т.к родители умерли,отец из за травмы на работе,мать от рака,когда ему было 12.С тех пор его воспитывала бабушка.Сейчас нам обоим 26 лет.Но вместе мы не живем,потому что в город он ехать не хочет ко мне,т.к привык к деревенской жизни(но работает в городе) да и бабушке 76 лет,оставлять ее он не хочет.А я жить к нему переезжать не тороплюсь,там нет условий никаких.Дом нуждается в ремонте,но мой благоверный только все обещает сделать ремонт,но только на словах.А все потому что он пьет!Родители его тоже были пьющие,он сам об этом рассказывал,да и бабушка его.Почти каждый день он выпивает,а на выходных с друзьями напивается до беспамятства.Сначала я не заостряла внимания,т.к приезжаю к нему на выходные в основном,могла тоже с ним расслабиться,но сейчас я вижу что он спивается,и ремонт не делает,благо хоть работу нашел,хотя так неофициально,до этого работал водителем,но его уволили,т.к лишили прав(попался).Я хочу семью ,детей.А он только с пьяну на словах:все у нас будет!Сколько беседы проводила,обещал не пить,но потом опять.Кодироваться отказывается,сам говорит завяжу,когда время придет.Но это всего лишь отговорки...Да и бросить не могу его,люблю,да и пропадет он без меня.Я понимаю,что моделирует поведение своих пьющих родителей,и незнает как можно жить без алкоголя.Но как правильнее будет начать исправлять его восприятие жизни и возможно ли это?С чего лучше начать?Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

Но как правильнее будет начать исправлять его восприятие жизни и возможно ли это?С чего лучше начать?

 Ольга, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Изменить или исправить другого человека без его на то желания, увы, невозможно. Человек - хозяин только своей судьбы.
  Чтобы избавиться от алкогольной зависимости, нужно, чтобы человек осознавал свою проблему, хотел от нее освободиться и сам обращался за помощью к специалистам - наркологам, психиатрам, психологам. В этом случае возможно добиться результата.
  Вы можете помочь Вашему молодому человеку тем, что поможете ему осознать, что самостоятельно, без профессиональной поддержки ему не справиться со своей зависимостью. И мотивировать его на лечение. Остальное зависит от него.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва