Как помочь алкоголику бросить пить?

Диана (33 года) 12.09.2020

Доброй ночи! Помогите советом, не знаем как помочь свекрови перестать пить. Она пьет уже больше 30 лет. Мой муж старший в семье, есть золовка она убежала замуж в 18 лет подальше от неё. Мы в браке 8 лет. Первые 4 года мы жили все вместе, потом мы сьехали оттуда и живем отдельно. Свекровь живет со своей мамой.

Пьет она каждый месяц почти по 7-10 дней. Естественно с работы её увольняют. Муж сидит круглыми сутками с ними, потому что у неё белая горячка. Бабушка боится оставаться с ней. Мужа очень жалко, бедный разрывается на 2 дома.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Можно вашу свекровь поместить в наркологический диспансер, там приведут в порядок ее организм. Дальше ей нужно будет проходить у хорошего психолога психотерапию, чтобы наладить жизнь. Ведь от радости люди не пьют.Только горести заставляют людей уходить от реальности.   АЛКОГОЛЬ ПОМОГАЕТ ЕЙ ЗАБЫВАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ. Это самая главная причина зависимости от него. Если вы ей правда хотите помочь,то стоит сделать решительный шаг.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Женский алкоголизм это гораздо большая проблема, чем мужской. К сожалению, стаж вашей свекрови

Диана

Она пьет уже больше 30 лет

говорит о том что ее будет довольно трудно вернуть к здоровому образу жизни. Вы поищите религиозные центры, где живут люди с наркотической и алкогольной зависимостью. Насколько я знаю, они живут там около года, к ним можно приходить, попроведовать, но режим там довольно строгий и изолированный.

Наркологические центры оказывают временную помощь и в случае с вашей свекровью скорее всего не помогут.

Терпения вам!

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Здравствуйте, Наталья!

Вы переживаете о том, что муж проводит больше времени физически и душой - не с Вами. Не со своей семьей.

Ваше общее время "тратит" на мать, страдающую алкоголизмом.

Что с этим делать...?

Для начала предложу Вам разовую консультацию - писать придется много, да и сначала важно Вас расспросить о Вас и Вашей семье.

Во время консультации можно разобраться с тем, что беспокоит.

Поставить "правильные" вопросы, которые помогут Вам найти свои верные ответы.

Есть шанс жить не в тревоге, а в действиях, направленных на улучшение СВОЕЙ жизни.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.