Здравствуйте. Я из традиционной и мусульманской семьи. Я живу под контролем, засватана.Моя мама имеет психологические проблемы, которые она называет просто "нервы", истерична и тревожна. Я не лажу со всей семьей и планирую сбежать и разорвать с ними связи, но боюсь что с мамой что-то случится, она себя в гроб заведет приступами, я ее не виню, но мне нужна свобода. Я не мусульманка. Мои родители жестоки и я должна бояться за себя не меньше, чем за маму, но я буду чувствовать вину, если мама попадет в больницу или еще что хуже, ведь она не могла быть другой, она жила невозможной жизнью. Хочу быть свободной. Как мне поступить, стоит ли сбежать? Я не могу так жить. Чувствую какую-то пустоту и беспомощность и собственную глупость. И униженность, от того, что приходится терпеть родителей. Мне не дали поступить в колледж после девятого, но дали прочитать курс, работаю на дому массажиской.
Фарида, здравствуйте. Слышу, сколько в Вашем сообщении страха, отчаяния и одиночества. Когда человек долго живёт под сильным контролем, без права выбирать, во что верить, как жить и какое будущее для себя строить, неудивительно, что в какой-то момент появляется желание просто всё оставить и убежать.
Ваши чувства понятны. Вы сейчас словно разрываетесь между заботой о маме и необходимостью спасать саму себя. Это тяжёлый внутренний конфликт.
Хочу обратить Ваше внимание на следующее: Вы не несёте ответственность за эмоциональное состояние другого взрослого человека. Да, у мамы могут быть свои травмы, свои страхи и своя тяжёлая история. Можно ей сочувствовать, но это не означает, что Вы обязаны жертвовать собственной жизнью, своими убеждениями и своим будущим.
Складывается ощущение, что речь идёт не просто о семейных разногласиях, а о серьёзном ограничении Вашей свободы выбора. И в такой ситуации вопрос стоит не о том, "хорошая Вы дочь или плохая", а о том, как сохранить себя.
Если главная проблема в финансовой зависимости, можно сосредоточиться на том, чтобы постепенно накапливать собственные средства, расширять клиентскую базу, искать дополнительные источники дохода. Даже небольшая финансовая подушка даёт гораздо больше свободы для принятия решений.
Если проблема в том, что Вам некуда уйти, стоит подумать, есть ли среди знакомых, родственников, подруг люди, которые знают о Вашей ситуации и смогут поддержать Вас хотя бы временно. Иногда достаточно одного безопасного места, чтобы перестать чувствовать себя в ловушке.
Если Вы понимаете, что пока не готовы к переезду, можно начать с выстраивания внутренних границ. Не обязательно сразу вступать в открытое противостояние. Иногда безопаснее постепенно уменьшать контроль над своей жизнью: больше времени уделять работе, обучению, собственным делам, расширять круг общения, искать поддержку вне семьи.
Если речь идёт о навязываемом браке, важно честно ответить себе на вопрос: готовы ли Вы прожить такую жизнь несколько лет? Если ответ "нет", тогда стоит думать не о том, как пережить ближайшие недели, а о том, как постепенно строить путь к самостоятельности.
Также важно заранее подготовиться на случай, если Вы всё же решите уйти. Обычно в такой план входит:
• наличие документов и их копий;
• собственные деньги или доступ к ним;
• телефон и контакты людей, которым можно позвонить;
• понимание, где Вы сможете жить первое время;
• поддержка специалистов или близких людей.
Очень важно различать ответственность за человека и ответственность перед человеком. Перед мамой Вы действительно можете чувствовать ответственность: относиться с уважением, не причинять вред намеренно, по возможности поддерживать. Но Вы не несёте ответственность за её эмоции, её решения, её здоровье и её способность справляться с жизнью.
Когда ребёнок вырастает, происходит естественный процесс сепарации - психологического отделения от родителей. Это означает, что у взрослого человека появляются свои взгляды, свои ценности, свои решения и своя жизнь. И очень часто этот процесс сопровождается тревогой, конфликтами, обидами и чувством вины.
Если родителю трудно принять взросление ребёнка, он может прямо или косвенно передавать ему послание: "Без тебя я не справлюсь", "Ты меня убиваешь своим поведением", "Если ты уйдёшь, со мной что-нибудь случится". Тогда у ребёнка возникает ощущение, что его задача - постоянно поддерживать эмоциональное состояние родителя.
В психологии это называют эмоциональной ответственностью за другого человека. Проблема в том, что такая ответственность невыполнима. Ни один человек не может постоянно поддерживать психическое благополучие другого взрослого человека своим присутствием, послушанием или отказом от собственной жизни.
Более того, практика показывает, что когда человек годами остаётся рядом только из чувства вины, ситуация редко становится лучше. Родитель не становится спокойнее, требования не исчезают, а чувство долга только растёт. При этом сам человек постепенно теряет контакт со своими желаниями, начинает жить не своей жизнью и нередко сталкивается с тревогой, депрессией, эмоциональным истощением.
Поэтому психологи обычно предлагают задать себе вопрос: "Если я останусь, это будет мой свободный выбор или решение, принятое из страха и чувства вины?"
Потому что здоровые отношения строятся на любви, привязанности и добровольном желании. Если же человека удерживает только страх, что с другим что-то случится, это уже не про близость, а про очень тяжёлую психологическую зависимость.
Можно сочувствовать маме, переживать за неё и любить её. Но при этом признавать: её чувства принадлежат ей, а Ваша жизнь принадлежит Вам.
В психоанализе мы бы ещё исследовали, какое место Вам отведено в семье. Иногда ребёнок становится не просто дочерью, а эмоциональной опорой для родителя. Тогда любая попытка отделиться воспринимается как предательство. Но взросление неизбежно связано с отделением, и это не делает человека плохим.
И ещё. Если Вас пытаются склонить к браку против Вашей воли, помните: решение о браке может быть только добровольным. Вы имеете право сказать "нет".
Хочется лучше понять Вашу ситуацию. Скажите, пожалуйста: если представить, что завтра появилась возможность жить отдельно, что останавливает Вас сильнее всего?
Страх за маму? Страх реакции родственников? Отсутствие денег? Или ощущение, что Вы просто не справитесь одна?
Здравствуйте, Фарида.
Я читаю ваше сообщение и чувствую ту тяжесть, с которой вы живёте каждый день. Вы находитесь между двух огней: желанием быть свободной и страхом, что ваша свобода разрушит вашу мать. Это невыносимое положение. Вы не глупая и не слабая — вы очень чуткая и ответственная девушка, которая пытается спасти и себя, и мать, но понимает, что это невозможно. Ваше желание сбежать — это не эгоизм. Это инстинкт самосохранения.
Я хочу задать вам один честный вопрос, ответ на который может быть болезненным, но важным. Если бы ваша мать была здорова и стабильна, но оставалась бы такой же жестокой и контролирующей, вы бы всё равно хотели уйти? Или ваш страх остаться с ней связан только с тем, что она может заболеть из-за вашего ухода?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в следующем. Вы оказались в ловушке, где ваша потребность в свободе сталкивается с чувством вины, которое вам привили с детства. Вас сделали ответственной за эмоциональное состояние матери, и теперь каждый ваш шаг в сторону независимости воспринимается как предательство. Но правда в том, что вы не можете контролировать её здоровье. Она уже живёт в состоянии «нервов», и её болезнь не зависит от ваших решений. Вы не причина её страданий — вы жертва тех обстоятельств, в которых она оказалась, и тех моделей поведения, которые она переняла.
Что касается вашего вопроса «стоит ли сбежать?» Ответ зависит от того, что вы вкладываете в это слово. Если «сбежать» — это уйти без плана, без ресурсов и без поддержки, то это может быть опасно. Если «сбежать» — это подготовить почву для самостоятельной жизни, найти жильё, понять, как вы будете зарабатывать и где сможете получить помощь, если что-то пойдёт не так, то это не побег. Это осознанный шаг взрослого человека.
Что можно попробовать сделать уже сейчас, чтобы почувствовать больше опоры:
Техника «План Б». Напишите на бумаге или в заметках телефона список того, что вам нужно для самостоятельной жизни: деньги на аренду хотя бы на месяц, контакты служб поддержки женщин в вашем городе, возможность легализовать ваш доход (массаж на дому — это работа, и вы имеете право на неё). Этот список не обязывает вас к немедленным действиям, но он даёт вам ощущение контроля над ситуацией.
Вопрос для самоанализа: «Если бы я ушла и мама действительно заболела, как бы я могла помочь ей на расстоянии, не возвращаясь в ту среду, где меня уничтожают?» Например, звонить ей, если она готова общаться, или попросить кого-то из родственников проведывать её. Это может снизить чувство вины, потому что вы не уходите в никуда — вы просто меняете форму контакта.
Фарида, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе, в вашем темпе, продумать этот план. Не чтобы я сказала вам «уходите» или «оставайтесь», а чтобы вы сами смогли услышать свой голос, который сейчас заглушён чувством вины и страха. Мы можем поговорить о том, как вам подготовиться к этому шагу, как найти поддержку и как не чувствовать себя чудовищем за то, что вы хотите жить своей жизнью.
Вы имеете право на свободу. И вы имеете право на то, чтобы ваша жизнь принадлежала вам. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Фарида, прежде всего хочу сказать: то, что вы хотите свободы, не делает вас плохой дочерью.
Из вашего письма складывается впечатление, что вы живёте не просто под родительской заботой, а под очень жёстким контролем, где ваши взгляды, образование, право выбирать свою жизнь и даже своё будущее фактически не принадлежат вам.
И тогда желание уйти - это не каприз и не бунт. Это естественная реакция человека, которому становится тесно и небезопасно в существующих условиях.
Меня очень тронули ваши слова о маме. Кажется, вы одновременно держите в себе две правды:
И здесь важно помнить: Вы не можете прожить свою жизнь вместо мамы. И не можете пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти её от её тревоги, её боли или её реакции. Даже если мама действительно будет тяжело переживать ваш уход, ответственность за её здоровье и её чувства всё равно остаётся не только на вас.
Если говорить честно, меня больше беспокоит другая часть вашего письма: «Мои родители жестоки и я должна бояться за себя».
Если вы действительно опасаетесь насилия, принуждения, удержания дома или того, что вам могут помешать уйти, то решение стоит принимать не эмоционально, а очень продуманно.
Важно заранее подумать:
Мне кажется, сейчас вопрос не столько «стоит ли сбежать», сколько: «Как обеспечить себе безопасный выход из этой ситуации?» Потому что свобода очень важна, но безопасность тоже.
И ещё. Вы пишете: «Чувствую пустоту, беспомощность и собственную глупость». Но в вашем письме я вижу не глупого человека.
Я вижу девушку, которая много лет живёт между чувством долга перед матерью и потребностью наконец начать собственную жизнь. Это очень тяжёлый внутренний конфликт. И мне кажется, ваша вина сейчас говорит громче, чем ваши права.
А ведь у вас есть право:
Если родители действительно способны применить насилие или принуждение, пожалуйста, отнеситесь к своей безопасности очень серьёзно и не оставайтесь с этим в одиночку. Найдите хотя бы одного надёжного человека вне семьи, который знает вашу ситуацию и сможет поддержать вас, если вы решите уходить.