Смерть близкого

Елена (28 лет) 14.10.2020

Здравствуй.

Умер младший брат, ему всего лишь 20. Самы близкий человек в семье, самый родной и горячо любимый. Он был во многом похож на меня, брал пример с меня, да и воспитывала отчасти его тоже я. Очень сильно понимали друг друга и поддерживали.

Сейчас нахожусь в не понимании. Нет до конца чувства того, что его больше нет. В большинстве своём все воспринимается так, будто он куда-то уехал. Порой приходит понимание, но оно бьёт по голове словно огромный булыжник валя меня с ног.... Потом опять, ощущение того, что он на самом деле не умер.

Я понимаю, что это, скорей всего, подсознательное отрицание... Как же быть

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживание острого горя"! Мнения специалистов по работе с ним чуть-чуть разнятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

До Елена Валентиновна

Опыт 8 лет

До Елена Валентиновна

Опыт 8 лет

Здравствуйте Елена.

Вы горюете. Ощущение, что брат уехал - нормально. Вы проходите отрицание, первую из стадий горевания. Потом будут гнев, торг, депрессия и принятие. Нужно время.

Если есть возможность, побольше говорите о брате с людьми, которые понимают вас и могут утешить. Сохраняйте наполняющие вас дружеские контакты.

Нужна будет поддержка - обращайтесь. Психологи помогают прожить горе.

Психолог Елена До. Москва. Онлайн.

Здравствуйте, Елена. К сожалению, вы не написали сколько времени прошло после смерти брата. Стадия отрицания при проживания горя, в порядке вещей. Дальше будут другие стадии. Важно не "залипнуть" ни в одной из них. Если будет сложно справляться, обращайтесь, с удовольствием, вам помогу.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Добрый день Елена!

Искренне сочувствую вашей утрате. Терять  близких это всегда больнь. А когда этот человек был так близок - это особенно тяжело.  И - такую утрату не так-то просто - "взять и принять".

Для этого нужно и время - и душевные силы. Почитайте у меня на сайте небольшую статью о том как работает процесс горевания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Неплохо если у вас получится находить возможность с кем-то говорить о вашей утрате. Можно просто с вашими знакомыми, с теми  кто его знал, с теми кто готов вас поддержать. Либо - можно с психологом, это более эффективный и правильный вариант.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Горе. Это надо просто прожить. Помогают ритуалы: поминки, отпевания, разбор вещей умершего, памятник ему. Р таков дают возможность прощания. Сочувствую вам. Обращайтесь, постараюсь поддержать вас и найдём вам личную методику горевания.