Смерть близкого

Виктория 22.02.2012

На днях потеряла очень близкого человека - бабушку... Она болела, и мы, в общем-то понимали, к чему все идет, но разве подготовишься заранее к подобному... Теперь сижу, целыми днями плачу - прямо до истерик доходит, уже даже глаза болят...Понимаю, что так нельзя - и по религиозным соображениям, и для себя это плохо. Пью успокоительные, но не помогают...Подскажите, как можно пережить подобное и не впасть потом в Великую депрессию? Она для меня и впрямь очень много значила...Спасибо.

Поплакать надо. Представьте себе, что говорите с бабушкой, или напишите ей письмо, потом удалите.

Важно выразить все чувства, которые есть по отношению к бабушке, вас чувства не отданные удерживают в горе. Но оно в  любом случае не проходит быстро. Не менее года. Говорите и пишите столько, сколько будет думаться, пишите все, что лезет в голову.

Виктория!

 В такой момент, очень важно, поговорить с родным человеком! Быть рядом, сочувствовать и переживать вместе.Очень хорошо применять активное слушание, это когда вы говорите человеку о тех чувствах, которые он переживает в данный момент,т.е.- " тебе тяжело, ты расстроена, тебе обидно, ты рада"- говорить следует только в повествовательной форме, давая понять человеку, что вы понимаете его переживания, какие чувства он испытывает!?Также, говорите и о своих чувствах- " Я расстроена, я испугана, я рада". Очень помогает церковь! Хорошо бы поговорить с батюшкой! Также, обратите внимание  на переживания своих близких(мама, папа) - кто еще переживает, ведь для них это тоже потеря!!И , возможно, что ваша помощь именно сейчас нужна вашим близким!! Кого вы можете поддержать? Кто переживает всю трагедию внутри себя, кроме вас?

И, конечно, помните, что близкий человек уходит только в лучший мир и отпустить его следует легко! Так написано в Библии!

Виктория, здравствуйте!

Как не банально будет звучать, но потери это часть нашей жизни. Они бывают не очень значимыми, а бывают такие которые кажется и не прожить. В психологии есть такое понятие "работа горя". Это как раз время когда человек проживает потерю. Есть некоторые этапы через которые неизбежно проходит человек, потеряв что-то очень ценное в своей жизни.

Первый это шок, когда не вериться и не принимается факт потери, здесь много растерянности и дезориентации. Потом приходит злость, агрессия на себя, на врачей, на обстоятельства и даже на самого человека, что он ушел и оставил меня. Когда отреагирована злость, наступает печаль, грусть, горевание о том что неизбежно ушло из моей жизни. Это похоже на глубокую депрессию. И только после этого, когда многие чувства отреагированы, человек может постепенно возвращаться к жизни и адаптироваться к ней уже без того кого он потерял.

Иногда бывает, что человек может застрять надолго на каком-то из этапов. Пока не прожиты и не отреагированы все чувства, успокоится сложно. Поэтому, если плачется плачьте и не осуждайте себя, так нужно сейчас вашей психике, чтобы оплакать и начать восстанавливаться. Не торопите себя, необходимо время. Чтобы пережить потерю близкого человека, нужен год. Но это всегда по разному, у каждого человека есть свои сроки. Лучше идет проживание чувств в контакте с другим человеком, кому вы доверяете, это может быть близкий человек или психолог.