Как пережить смерть близких?

вика 11.08.2010

Два года назад умер муж 48 лет(за 3 месяца, опухоль головного мозга),11 июля 2010 года в машину сына врезался мотоциклист. Пять суток сын был в реанимации и состояние здоровья было стабильным, а 16 июля он умер.Сыну было 25 лет.Не могу поверить, что его нет, не могу смириться.Все друзья, знакомые и даже малознакомые в шоке.Он был лучший!!! Так говорят все. Помогите пережить или выжить.

Мне 45 лет,гос. служащая.

       Дорогая Вика. Свежая незатянувшаяся рана и боль утраты многое не позволит Вам сейчас принять. Нужно время, не зря существует срок 40 дней. Но сейчас Вам нужна реальная помощь и поддержка не только знакомых, но и  психолога. Обратитесь, не всегда оправданно нести такую ношу одной, из состояния горя надо выходить, грамотно, упорно - к жизни и радости. Для этого мы здесь - на этой прекрасной планете Земля. Но поможет этому лишь изменение взгляда на жизнь и смерть. Кардинальное. Ведь не зря именно Вам такие уроки выпали. Что Вы должны понять, как должны прожить это и пережить -  вопросы, на которые Вам необходимо найти ответ. И Вам помогут в этом, позвольте себе сами принять эту помощь, зачем страдать? Или это Ваш выбор?

Примите мои соболезнования и поддержку. От всего сердца.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Вика. Вы будете перживать ещё долго, а помнить всю жизнь. Сейчас вы можете делиться своей болью с близкими и не очень людьми, не стесняйтесь говорить о своих чувствах, не бойтесь плакать.  Если в состоянии, то сделайте альбом памяти. Вам первое время будет казаться, что они рядом, что вот-вот придут. И они действительно будут оберегать вас сверху, они наверняка хотят чтобы вы были счастливы. хотя сейчас это кажеться так тяжело. Попробуйти уйти с головой в работу, в любимое дело. Вы обязательно выживите. ведь для чего-то Бог оставил вас на этой земле, значит вы не всё ещё сделали в этой жизни?!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Виктория!

То, что с вами случилось, - наверное, самое суровое испытание, которое дано человеку. Вы очень сильная. Вы уже пережили самое страшное. И пусть это банально, но я напомню вам фразу Ницше: "Все, что не убивает, делает нас сильнее". Вам вполне сейчас может казаться, что это бесссмысленно совершенно - для чего вам быть сильной? для чего вам жить, когда произошло такое горе? Вы должны ответить на эти вопросы самостоятельно, хотя помощь психолога будет в этом случае незаменима. Психологические консультации выведут вас из этого мрака, укажут направление, а путь вы выберете сами.

У вас сейчас еще тот период, когда до конца случившееся не осознается, отрицается, вы можете ощущать несправедливость жизни.  Да, жизнь действительно не знает о том, что нужно быть справделивой, но, заметьте, все мы "в одной лодке", и чувство ужаса и горя от ухода близких, страх конечности собственного бытия наполняет каждого человека. Другой вопрос: что с этим люди делают. Все мы смертны, и ни для кого нет послабления или отмены приговора. И, согласитесь, краткий миг, наполненный смыслом, лучше череды бессмысленных дней. Ваш сын, раз говорят "лучший", прожил короткую, но хорошую жизнь. Его любили и ценили окружающие, и его существование было наполнено смыслом. И вы можете продолжить этот смысл. Человек никогда не уходит бесследно: остаются его идеи, добрые дела, в сердцах близких горит его любовь. Он находится в памяти у многих людей, ив этом смысле часть его продолжает жить. Было ли что-то особенное в его жизни, какое-то дело, которое вы бы могли продолжить? Идеи, которые он хотел воплотить, но вы могли бы это сделать за него?..

Что может быть важным для вас сейчас:

- общаться с людьми, пережившими подобное. Я, когда увидела ваше письмо, специально посмотрела в социальных сетях наличие подобных групп. Например, "вконтакте" есть группы переживших смерть близкого человека. Поддержка людей, находящихся в такой же ситуации, для вас будет значительно более продуктивной, чем общение с друзьями, которые не знают, что вам сказать, боясь причинить лишнюю боль.

- начните ПОМОГАТЬ людям, пережившим это. Это даст вам смысл на первое время.

- попробуйте найти новое дело, хотя понимаю, что это невыносимо. Иногда важно заставить себя сделать шаг, а "аппетит придет во время еды". Возможно, как я уже говорила, это дело может быть памятью о вашем муже, сыне.

- при том, что вы займете себя чем-то полезным, отвлекающим, не стоит ругать себя за возникающие мысли, переключаться с этого. Не нужно замалчивать травму, не бойтесь плакать, мысленно "разговаривать" с ними, только не углубляйтесьв это состояние. Почувствовали эмоциональную разрядку - переключайтесь, не затягивайте подобные состояния, не доводите себя до "постельного режима".

Если захотите пообщаться, пишите на почту jessyk@rambler.ru. (платить за переписку не нужно), мы просто можем поговорить, если вас будет захлестывать волна горя.

И самое главное: почувствуйте смысл ВАШЕЙ жизни. ВАША жизнь не кончена, она продолжается, и вы еще можете много совершаить полезного для себя и других. Вы живете - а это значит, что всегда есть шанс. Шанс выжить, пройти через это, став мудрее, милосерднее. Страдания, если их правильно проживать, закаляют нашу душу и делают ее более чуткой, тонкой, более способной на то, что человеку, со всех сторон опекаемому и огражденному от боли, не по плечу.

Вы сильная женщина, и вы сумеете восстановиться, я уверена!