Как помочь пережить смерть близких?

Марина 03.05.2011

Я преподаватель танцев. Работаю с детьми и подростками.. У одной из моих воспитанниц погибли родители. И так сложилось,что нормально разговаривает...да и, вообще, общается она только со мной.. Как помочь 16-ти летней девочке пережить эту трагедию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! для девочки это действительно очень тяжело и больно и ей очень повезло, что рядом такой педагог и человек, как Вы - который хочет понять как помочь и поддержать в это время! сейчас у неё будет происходить масса изменений - родителей нет, значит будут опекуны и вся жизнь меняется, весь порядок, вся система, почва уходит из под ног (и дело в том, что уже опекуны, люди, с которыми она будет жить - уже они должны помочь ей адаптироваться в мире, научиться принимать себя, понимать себя и свои чувства - это будет их задача!).

НО - если Вы хотите ей помочь и поддержать, то стоит понимать, что это и большая ответственность! сейчас девочка в общении с Вами может получать то утраченное чувство безопасности и доверия и если Вы НЕ отвернетесь от неё, то она сможет вновь обрести эту почву! Вы - для неё сейчас образ женщины, возможно матери - т.е. на Вас она могла спроецировать чувства к своей матери! - теплота, доверие...её также как и Вас может стеснять дистанция - ведь Вы учитель и педагог! и в какой-то степени её необходимо соблюдать, чтобы НЕ дать ей надежд, которые НЕ смогут реализоваться! НО - для этого нужно взвешивать свои силы!

сейчас самое главное НЕ отталкивать её - дать ей почувствовать, что её принимают - действительно дети переключаются на педагогов - это авторитетные для них люди (также как и родители!) - выслушивать её, НО - НЕ выделять на фоне остальных учеников - т.е. урок - это урок и требования ко всем одинаковые!а если до урока или после она подходит к Вам -разговаривайте! можете помочь ей и разобраться в её чувствах - чтобы у неё НЕ развивалась эмоциональная зависимость от отношений с Вами - т.е. все что происходит между Вами должно быть для неё предельно прозрачно, чтобы она НЕ додумывала между строк! озвучьте, что она чувствует, что Вы - как Вы хотите ей помочь и что можете ей дать - чтобы она НЕ строила иллюзий!

Марина, если у Вы действительно решитесь разобраться в ситуации или у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, а девушка обращается к Вам за помощью?

Вы спрашиваете, как "помочь девочке пережить эту трагедию". Как Вы сами-то видите свою помощь? Разговаривайте, учите танцам. Не пытайтесь заменить мать. Вас удивляет, что "нормально разговаривает.."? Она пришла на зянятие и вполне резонно, что если она решила посетить его, то значит она в состоянии, как физическом, так и эмоциональном, заниматься танцами и общаться с Вами. Вы считаете, что человек, потерявший родственников, всегда демонстрирует определенный набор чувств? Отнюдь. Она может переживать внутри, а на людях быть спокойной, кто-то не понимает, запрещает себе думать об утрате, кто-то может плакать, а кто-то - нет... Множество реакций. Не пытайтесь жалеть её. Может быть, самое лучшее будет то, чтоона просто без слов прорыдается у Вас в объятиях. Но... Если она пожелает этого сама. У ней, вероятно, есть родные, друзья.

Марина!

Не берите на себя то, что предназначено не вам! Понять, что именно подсилу изменить вам в этих отношениях - вот задача номер один. Если есть необходимость - поговорите с девочкой, договоритесь о совместном визите к специалисту. Не каждый, у кого есть жилетка - психолог, также как и не каждый у кого есть ноги - танцор. Вы это прекрасно понимаете. Не стесняйтесь делегировать ответственность другим специалистам.

Что касается помощи лично от вас, то помогайте осторожно, если от вас ничего не просят. Как вариант, купите книгу М.Ньютона "Предназначение Души". Сделайте так, чтобы эта книга попала в руки девочки. Возможно это снизит ее потенциал горя. Да и сами прочтите. Полезная информация по теме вам может быть полезна.

Исследования в этой книге основаны на классическом гипнозе. По гипнозу можете почитать информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4