Как сказать ребенку о смерти близкого человека?

Анастасия 09.05.2010

Как сказать 5летнему ребенку о смерти близкого любимого человека (дедушки)?Стоит ли это делать?Не хочется чтобы она узнала это от чужих.Заранее благодарю вас!

     Здравствуйте, Анастасия! Сказать о случившемся -  надо, только в такой форме, как например, что "... Дедушка ушел в мир иной и душа его на небесах, что теперь он не сможет быть с нами, но он очень любит нас и его любовь будет жить в наших сердцах" (Или что-то в этом роде). И если будут слезы и печаль, то важно не скрывать от него, так как он все-равно это чувствует... Можно вместе поплакать и попечалиться, тогда легче будет всем. Выход из горевания - естественный процесс жизни и он просто необходим, и делать вид, что ничего не произошло - может сказаться в будущем только - негативно! А проживая утрату, печалясь и проплакав -  произойдет завершение данной ситуации и получение нового опыта на основе открытости, доверия и что еще является очень важным - проживания в том числе и таких чувств  как грусть, печаль, горе, боль, тоска... А на смену им после этого прийдут другие - успокоение, принятие, память и любовь близкого и родного человека!!!
     Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Анастасия!

Разные есть мнения на этот счёт. Я считаю, что надо сказать, объяснив, что такое смерть как можно проще и понятнее для 5-летнего. Можно про небо, можно про землю, как угодно, главное, чтобы он понял, что дедушки больше не будет рядом. И надо учить его горевать, разделять горе уже сейчас. Насчёт психологической травмы, я думаю, бояться нечего, глубина осознавания ещё не та, а первый контакт с негативными переживаниями полезен для эмоционального и социального развития ребёнка. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анастасия! К тому, что написали коллеги, хочу добавить следующее. Дети, даже если не понимают, то все равно "считывают" информацию о способах поведения в той или иной ситуации со своих близких и, таким образом, у них складываются по жизни те же паттерны поведения как и в их семьях. В вашем случае умалчивание и скрывание своих чувств будет примером для ребенка. Он бессознательно, вырастая, также будет скрывать свои чувства от окружающих, что может негативно отразится на его взаимоотношениях с окружающими, особенно значимыми для него, например, с любимым человеком. Ребенок может узнать что такое горевать, радоваться, любить, ласкать и т.п. и как это делается только в семье с самого рождения. Ведь другого мира у него нет, он всегда копирует с родителей, бабушек/дедушек и т.п. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Никитина Марина Дмитриевна

Анастасия, мне показалось, что вам полезно будет задать себе

 примерно такие вопросы:

- Какие у вас лично есть чувства по поводу этой смерти?

- По какой причине вы запрещаете себе  проявлять эти чувства?

- Что произойдет если ваш ребенок узнает о ваших чувствах?

- И правда ли, что вы хотите, чтобы ваш ребенок научился ничего не чувствовать даже тогда, когда он теряет близкого человека?