Чувствую, что я причастна к смерти маленького котенка

Анастасия (28 лет) 09.06.2026

Мой друг, очень хотел котенка. Мы нашли милую пушистую девчонку. Малютке было все месяц. Я забирал ее у прежних хозяев, вечером отвезла новому владельцу, мы с ней играли, придумали имя, уложил ее спать и все было хорошо. Я оставила ее в новом доме.

Утром, я решила уточнить как она себя чувствует, но меня ждали не очень хорошие новости. Малышку нашли в ванной комнате, в крови, как будто ее просто растерзали, что произошло ночью мне так никто и не ответил.

Хоть эта и не моя кошечка, но эта пушистая мордочка буквально за один вечер смогла остаться у меня в сердце, После таких новостей , меня как будто на куски разорвало и я чувствую вину за то что это я ее привела в этот дом, что если бы не я она жила бы у других людей и с ней ничего не случилось. Как будто я палач и приговорила к смерти

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Анастасия.

То, что вы пишете, вызывает во мне много сочувствия. Это очень больно -- понимать, что произошло непоправимое, и уже ничего нельзя исправить...

Вы привезли котёнка в новый дом. Вы видели, как он играет и засыпает, придумали ему имя, оставили его с надеждой на хорошую жизнь. А утром узнали, что его нашли мёртвым в крови. Никто не объяснил, что случилось. И теперь вас разрывает чувство вины.

Но дело в том, что вы не отвечаете за то, что делают другие взрослые люди в своей квартире или доме. Вы привезли желанного там котёнка, и вы не могли знать, что произойдёт ночью.

И мы не знаем, что именно случилось. Например, если это частный дом, мог зайти местный кот и "убрать конкурента". Таких вещей обычно никто не ожидает, и поэтому их не всегда удаётся предотвратить. Это правда, и она от вас не зависела.

Ваше чувство вины говорит о том, что вы переживаете чужую боль как свою. Что вы способны привязаться за один вечер. Что вы были тем человеком, который принёс в этот дом тепло и заботу. Котёнок провёл свой последний вечер с вами, в безопасности, с именем и лаской.

Это то, что вы действительно можете оставить в своей памяти как правду. Остальное — боль, которая будет утихать, когда вы перестанете наказывать себя за то, чего не делали, и чего никак не могли предугадать.

Анастасия, если это чувство не отпускает и вы хотите разобраться, как перестать носить его внутри, я приглашаю вас на консультацию.

Мы встретимся онлайн. Если решитесь, напишите.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру