Не могу забыть девушку

Саша (21 год) 06.06.2026

Здравствуйте. Хочу понять, что со мной происходит. Я уже долгое время не могу отпустить ситуацию с бывшей девушкой. Мы не общаемся, я не пишу ей, но постоянно чекаю её профиль. Меня это уже просто бесит, но остановиться не могу.

Как всё было:

Раньше всё было под контролем. Я был ведущим в наших отношениях. Она была очень эмпатичной, постоянно переживала, когда я пропадал или игнорил её. Она много раз просила меня так не делать, умоляла наладить связь, пыталась что-то обсуждать — а я просто игнорил. Мне это было нужно, чтобы чувствовать свою власть, чтобы видеть, как она от меня зависит. Когда становилось скучно, я уходил к другой, прямо ей говорил, что та важнее. Мне нравилось видеть, как она мучается, пытаясь вернуть моё внимание.

Был даже момент, когда она поздравляла меня с днём рождения, а я просто промолчал в ответ. А когда она не поздравила меня в следующий раз — я так обиделся, что удалил дату рождения со страницы, чтобы она поняла, как мне «всё равно». Я был уверен, что она никуда не денется, что я всегда могу её вернуть.

Что случилось потом:

Она долго «пыталась», а потом в один день просто выключилась. Перестала отвечать вообще. Взяла и закрылась, выстроила стену. Стала другой — холодной, делает свою карьеру, занимается стрельбой, стиль поменяла, на меня — полный игнор. Даже комментарии закрыла. Как будто меня для неё не существует.

Самый главный вопрос:

Почему меня до сих пор так кроет? Я знаю, что я вёл себя как му*ак, но почему мне так обидно, что она стала автономной? Почему я не могу просто забить, как она? Я постоянно жду, что она напишет или сорвётся, а она живёт своей жизнью. Почему мне так больно признать, что я сам её оттолкнул, и как мне перестать мониторить её страницу, если я не могу простить ей, что она больше не та которой я мог крутить?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Саша, понимаю, почему вас это так мучает. Когда человек годами был эмоционально значимым, очень непросто принять, что теперь он живёт своей жизнью и больше не нуждается в нас так, как раньше. Особенно тяжело, когда приходит осознание собственной роли в произошедшем.

Мне кажется, сейчас вас держит не столько сама девушка, сколько столкновение с последствиями своих действий. Пока она зависела от вашего внимания, отношения давали ощущение контроля и значимости. Но когда она перестала ждать, просить и бороться за связь, вы потеряли не только её, но и привычную роль в этих отношениях. Очень часто боль вызывает не сам уход человека, а разрушение представления: «она всегда будет рядом и никуда не денется».

Попробуйте честно ответить себе на один вопрос: если бы она сегодня написала первой, что именно вы хотели бы вернуть - её как человека или то чувство власти и уверенности, которое испытывали рядом с ней? Ответ на этот вопрос может многое прояснить.

На консультации можно разобраться значительно глубже:

  • почему вам было важно чувствовать контроль в отношениях;
  • откуда появилась потребность в подтверждении собственной значимости через зависимость другого человека;
  • почему чувство вины и сожаления до сих пор не отпускает;
  • что именно заставляет постоянно следить за её жизнью;
  • как завершить эту эмоциональную привязку и вернуть внимание к собственной жизни.

Иногда человек страдает не потому, что потерял другого, а потому что впервые сталкивается с последствиями своих выборов без возможности всё быстро исправить. И именно с этим переживанием бывает важно работать отдельно. 🌿

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Саша, здравствуйте.

То, что с вами происходит, полностью логично и понятно. Вас кроет не потому, что вы любите её или что она вам особенно дорога. Вас кроет потому, что вы потеряли то, что раньше было под вашим контролем. Вы привыкли быть ведущим, видеть, что она реагирует на вас, зависела от вашего внимания, что вы могли влиять на её эмоции. А теперь эта динамика исчезла. Она стала самостоятельной, закрытой, и это словно зеркало: вам показывают, что ваша власть закончилась. Это вызывает сильный дискомфорт, и мозг пытается вернуть привычное чувство контроля - поэтому вы смотрите её страницу, ждёте реакции, подсознательно надеетесь на «срыв», на то, что сценарий снова станет твоим.

Боль усиливается тем, что вы сами оттолкнули её. Признать это трудно, потому что ваше эго сопротивляется ответственности. Признание того, что вы разрушили ситуацию своими действиями, болезненно, поэтому проще держать внимание на ней, а не на себе. Мониторинг страницы - это своего рода «подпитка» для вашего чувства контроля, даже если сознательно вы понимаете, что это раздражает и мучает вас.

Отпустить можно только через честность с собой и через то, что вы начнёте контролировать не её, а себя. Принятие того, что она автономна, что её жизнь не зависит от вас, и что ваша значимость не определяется тем, как она реагирует, постепенно уменьшит импульс проверять её. Боль останется некоторое время, но она станет другой: не сигналом о потере, а сигналом о том, что пришло время работать с собой, а не с ней.

С наилучшими пожеланиями,

Ксения

Саша, здравствуйте.

Спасибо, что написали. И спасибо за честность — её тут много, и она дорогого стоит.

Давайте сразу: то, что вы сейчас чувствуете — это не слабость и не «ненормальность». Это абсолютно логичная реакция психики на потерю источника… ну, скажем так, особой власти. Вы не сошли с ума. Вы попали в капкан, который сами же и сконструировали.

Теперь давайте по пунктам. Без воды.

  Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:

- Навязчивое отслеживание её профиля при полном внешнем отсутствии контакта («чекаю, бесит, не могу остановиться»).

- Парадоксальная обида на то, что она стала автономной (вас триггерит не потеря, а её сепарация).

- Жесткое расщепление её образа: «раньше была эмпатичная — теперь холодная стена».

- Невозможность «забить» при том, что вы сами всё разрушили.

- Застревание в состоянии ожидания: она должна написать/сорваться.

- Стыд (признание «вёл себя как мудак») + отрицание этого стыда через обесценивание («почему мне так обидно»).

  Возможные глубинные причины этих симптомов:

- Ваша самооценка была полностью завязана на её зависимости от вас. Без её «мучений» вы перестали чувствовать себя сильным.

- Вы никогда не учились переживать потерю контроля — это воспринимается вашей психикой как уничтожение.

- Эмпатия другого человека для вас была не ценностью, а инструментом. Теперь инструмент сломался — и вы в растерянности.

- Вы не переносите ситуацию, где кто-то (особенно она) имеет право уйти первым и без вашего разрешения.

- Внутри вас живёт глубокая невыносимая мысль: «Я не настолько важен, чтобы она продолжала страдать вечно».

  Психоаналитическая и интегративная концептуализация (по-русски, без зауми):

По сути, вы выстроили отношения не как диалог, а как систему контроля: ваш партнёр — это «контейнер» для вашего напряжения, тревоги и скуки. Вы сбрасывали туда своё безразличие, жестокость, игнор — и получали взамен её боль, которая подтверждала: я существую, я влияю, я управляю.

А потом контейнер… закрылся. Она перестала быть вашей батарейкой. И сейчас вы сидите без привычного источника питания. Ваш мозг требует дофамина старым способом — через доминирование. Но объекта больше нет. И вы зависли.

В системном смысле: вы нарушили базовое правило — нельзя постоянно выходить из контакта и ожидать, что другой будет ждать вечно. Психика любого человека рано или поздно включает самосохранение.

Экзистенциальный слой: вы столкнулись со свободой — её свободой не реагировать. И это ужасает. Потому что если она может выбрать игнор, значит, и ваш контроль никогда не был абсолютным.

  Терапевтические гипотезы (осторожные предположения):

- Вы в детстве не получили опыта надёжного присутствия другого. И теперь «делать больно» — единственный способ убедиться, что тебя видят.

- У вас есть неосознанное отождествление с тем, кто оставляет, и одновременно зависть к тому, кто может уйти и не оглядываться.

- Ваш «мониторинг» — это не любовь и не привязанность. Это попытка доказать себе: она всё ещё страдает, просто прячет. Без этого доказательства мир рушится.

- Вы боитесь своей собственной пустоты внутри. Без её эмоций как зеркала вы не знаете, кто вы.

  Терапевтические мишени (с чем именно работать):

- Отделить реальное поведение бывшей от вашего нарратива о ней («холодная стена» vs «человек, который выжил»).

- Ослабить навязчивое поведение (чекинг) через работу с тревогой и дофаминовой петлей.

- Пересмотреть связь «власть = безопасность» — это старая карта, которая больше не работает.

- Научить вашу психику получать чувство значимости не через чужую боль, а через внутренние опоры.

- Проработать обиду на себя, замаскированную под обиду на неё.

  Какие внутренние противоречия вы наблюдаете?

- Вы хотите, чтобы она страдала, — и одновременно злитесь, что она страдать перестала.

- Вы презирали её зависимость — и теперь зависите от её независимости.

- Вы добивались того, чтобы ей было больно, — а теперь вам больно, что ей не больно.

- Вы говорите «я не могу простить ей», хотя прощать по сути нечего. Она просто вышла из игры.

  Какие подавленные аффекты можно предположить?

 С вашей стороны:

- Стыд за свою жестокость (настолько невыносимый, что вы его конвертируете в обиду).

- Беспомощность без рычагов давления.

- Зависть к её способности перестроить жизнь.

 С её стороны (предположительно, реконструкция):

- Истощённость (долго терпела, умоляла).

- Отвращение (к тому, как с ней обходились).

- Скорбь по иллюзии «он изменится».

- Ярость, которая перешла в холодный аскетизм как защиту.

  Какие синдромы и комплексы можно предположить?

У вас: комплекс «доминанта-обиженный» (власть через обесценивание + неспособность вынести отказ). Возможно, элементы нарциссической организации личности — не в смысле диагноза, а в смысле защиты: самооценка через контроль над другим, низкая толерантность к автономии объекта.

У неё: вероятно, сформированная избегающая стратегия после истощения (синдром «выгоревшего эмпата»).

  Одна глубокая метафора

Вы — человек, который посадил дерево в горшок и каждый день отрубал ему ветки, чтобы смотреть, как оно корчится. А потом дерево пустило корни через дно горшка прямо в землю, выросло выше вас и перестало замечать ваши секаторы. И теперь вы стоите с секатором в руке и не понимаете: «Куда оно делось? Почему не дрожит?». А оно просто ушло в свой рост. И ваша обида — это на самом деле изумление: «А разве так можно?».

  История из моей практики

Был у меня парень, 24 года, очень похожий запрос. Игнорил девушку, унижал, потом она ушла к другому — и его «накрыло» так, что он три месяца спал с её футболкой и писал мне по ночам: «Дмитрий, она же должна была страдать дольше!».

Мы работали. Он честно признал, что его отец так же обращался с матерью, а мать — терпела. И внутри него засела формула: «Если ты не мучаешь — значит, ты не любишь. Если тебе не больно — значит, ты меня предаёшь».

Через полгода он перестал мониторить. Ещё через три месяца — смог извиниться перед ней письмом, без просьбы о возвращении. Это было самым мужественным, что я видел. Он не вернул её. Он вернул себе лицо.

Сейчас он в новых отношениях, и жена говорит ему: «Ты странный, ты меня слышишь». Для него это лучший комплимент в жизни.

  Вопросы вам для самоанализа (честно, молча, без оправданий):

- Что будет, если я просто перестану её проверять — и ничего не случится? Какая пустота откроется?

- Какой я сам в отношениях, где меня никто не боится и не умоляет?

- Кто в моей жизни так же обращался со мной, как я обращался с ней?

- Что для меня страшнее: что она страдает или что ей на меня плевать?

- Если бы я мог вернуться в тот день, когда впервые проигнорировал её мольбу — что я сказал бы себе тогдашнему?

- Что я почувствую через год, если ничего в себе не изменю?

  Техники для самостоятельной работы (всего две, но делать каждый день):

  1. «Чекинг с задержкой»  — когда ловите руку на телефоне, чтобы залезть к ней в профиль, остановитесь. Скажите вслух: «Я сейчас хочу сделать это, потому что боюсь, что она счастлива без меня». Засеките 3 минуты. Не проверяйте. Делайте что угодно: приседайте, считайте ворон, рисуйте квадраты. Через 3 минуты спросите себя: «Моя тревога стала меньше?». Скорее всего — да. И через 2-3 недели пауза между импульсом и действием вырастет до часа, потом до дня.
  1. «Письмо от её имени»  (звучит странно, но работает). Возьмите ручку и лист. Напишите фразу: «Я, (её имя), говорю тебе, Саша...». И дальше — что она могла бы вам сказать, если бы была честной, но не агрессивной. Не фантазируйте про «ты мудак». Напишите: «Я устала просить тепла. Я выбрала себя. Я не злюсь — мне просто не больно уже. Иди своей дорогой». Потом прочитайте это вслух как её голос. Психика обманывается — и вы впервые услышите не свою обиду, а её сепарацию как факт.

  Что я могу вам гарантировать честно

Саша, я работаю онлайн — и это ровно так же эффективно, как и в кабинете. Мне не нужно видеть ваши колени, мне нужно слышать ваши паузы и интонации. За 11 лет практики я убедился: экран не мешает, если психолог умеет слушать между строк.

Если вы решите прийти ко мне (хотя бы на одну консультацию), мы за первый час разложим эту петлю на винтики. И вы увидите, что выход есть. Не быстрый, не волшебный, но — твёрдый.

И да, если этот ответ задел что-то живое — черканите пару строк в отзыве. Даже самое короткое «увидел» или «бесит, но по делу». Это помогает другим таким же парням решиться. И вы можете задать уточняющие вопросы прямо там, в отзыве — я отвечу, честное слово.

  Надежда на успех — она реальна

Вы не сломаны. Вы просто застряли в старой схеме, которая перестала работать. А это лечится — не стиранием памяти, а обретением новой опоры. Та история с парнем, про которого я рассказал — это не «волшебное исцеление». Это просто работа. Шаг за шагом. И через несколько месяцев вы с удивлением поймёте, что уже две недели не открывали её страницу. Не потому, что «сделали усилие». А потому что вам стало… всё равно. Настоящее, здоровое, свободное «всё равно». И вот тогда вы поймёте, что такое настоящая власть — власть над собственной зависимостью.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Александр! То, что вы описываете, звучит как очень волнительный и тревожный для вас момент - раньше вы полностью контролировали ситуацию и могли свободно переходить черту, будучи убеждённым, что у вас есть шанс вернуться. Но однажды возвращаться оказалось некуда - вас перестали ждать, ради вас перестали вкладываться и стараться. По сути дела вы проживаете отвержение - ваша бывшая девушка вас отвергла, отказалась от вас. И здесь есть очень важный нюанс - чувства и логика не всегда связаны. И видимо где-то внутри вас существует очень большой разрыв: почему, желая на самом деле близости - ведь вам больно, когда вы не можете её получить - вы вели себя так, как будто вам она совершенно не нужна? Почему всячески изображая свободу, показывая, что вы можете открыто уходить от той девушки к другим, вы уже очень долго оказываетесь в зависимости от неё? Неправда ли, очень удивительная ситуация?

Несколько слов о ваших вопросах: их причины мне видятся понятными. Возможно, вы чувствуете, что ваша бывшая девушка вас "переиграла". Раньше право выбора было всегда на вашей стороне, и тут впервые вы оказались не тем, кто выбирает. И это очень сложное, неожиданное место в вашей жизни. Наверняка вам хочется понять, что же такое случилось, почему привычный план, дававший приятное ощущение контроля и власти, не сработал? Находиться в этом состоянии действительно очень сложно, и здесь я вам искренне сочувствую.

Но дальше, что бы я вам ни сказала сейчас о её или вашей мотивации, о том, почему с вами происходит то, что происходит, скорее всего сыграет с вами ещё более злую шутку. Все логические объяснения могут помочь вам отрастить еще более крепкую защиту от чувств, от возможности быть задетым, в слабом положении. Потому моё личное мнение таково - если вам действительно хочется разобраться в этой ситуации и собрать понимание себя и того, как именно вы взаимодействуете с окружающим вас миром, надо знакомиться со своими чувствами. Вести себя как му*ак по отношению к другим можно, когда не очень замечаешь, как это ощущается. А выстраивать те отношения, где не надо будет постоянно следить, кто доминирует, а кто подчиняется, не мониторить каждым действием распределение власти - в принципе не возможно, не находясь в контакте со своими чувствами.

С этой задачей, в том числе, помогают психологи. И у каждого немного свой подход. Если вам на самом деле хочется понять "почему", попробуйте этот путь.

С заботой, Ксения Андреева.