Не могу забыть девушку

Сергей 01.12.2014

5 лет назад встретил прекрасную девушку (очень добрая, воспитанная и очень красивая), но обстоятельства сложились так, что я просто не смог с ней нормально поговорить. Я думал, что смогу забыть её, ведь были знакомы на уровне "привет, пока", не получилось. Теперь она встречается с другим молодым человеком, у них все просто замечательно, а я сижу и разговариваю с единственным другом по скайпу (он кстати и подсказал мне о вашем сайте). Мне кажется, что я скоро вскроюсь, ведь вместо того, чтобы поговорить с ней, я читаю истории из подслушано Евпатория. Просто схожу с ума. Надеюсь на ваш совет.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте, Сергей! Вы пишете: " но обстоятельства сложились так, что я просто не смог с ней нормально поговорить. Я думал, что смогу забыть её, ведь были знакомы на уровне "привет, пока", не получилось". Ответьте пожалуйста на вопрос: "О чём вы думаете, когда вспоминаете девушку? Почему для вас это важно? Вы хотите поговорить о своих чувствах и что вам мешает это сделать?"
          Возможно вам нравится эта девушка, и если это так, то поговорите с ней, ведь вы "создали" себе её образ, немного идеализируя, а она может оказаться не такой. Вы о ней вспоминаете, потому что её образ в какой-то мере, "воплощает" ваши мечты. И если вам будет сложно, то проработайте эти моменты вместе с психологом. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте Сергей. Если вы с ней не заговорили, значит на то у вас были причины. Люди на расстоянии считывают информацию и делают вывод вступать в диалог или нет. Чем есть себя, лучше вам разобраться с тем, что вас останавливает когда вы чего-то хотите и близки к этому, но в последний момент останавливаетесь. Думаю вам нужна психотерапия.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Сергей.

В сложных моменты жизни человек перестает видеть многообразие возможностей и выборов, его сознание сужается до одного, двух. Это состояние переживается тяжело и лучше всего здесь получить профессиональную помощь. Бессмысленно сейчас утверждать о том, что не сошелся клином белый свет на этой молодой особе и обращать Ваше внимание, что это Вы сами устроили события в таком виде.

Я думаю, человек приходит в мир для развития, своего, своего рода, своего поколения, и каждый выполняет эту задачу в своих возможностях и желаниях. Если Вы хотите развиваться и дальше, а не оставаться в точке первой же сложной ситуации, ищите пути развития.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сергей.

Ваша недосказанность до сих пор живет в вас. Вы избегаете себя настоящего. Игнорирование собственных желаний не дает покоя.

То, что вы к ней не подошли - говорит лишь о том. что не было подходящей ситуации. Но теперь, когда она с другим, вас гложет ваше чувство уязвленного самолюбия. Упущенная возможность не дает покоя.Так сделайте это - скажите ей, признайтесь в своих чувствах. Попробуйте себя в мужской конкуренции.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Сергей! Один раз обстоятельства как-то сложились, что Вы с девушкой не поговорили. Что мешает Вам создать новые обстоятельства? Что останавливает поговорить? Незавершенная ситуация удерживает Ваше внимание и Вы сидите и переживаете по кругу одни и те же чувства. Выбор у Вас точно есть! Даже если она Вас отвергнет, у Вас будет  возможность встретиться с этим, пережить и идти дальше. Отвержение травматично, но не смертельно.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы