Как приучить дочку засыпать самостоятельно?

Оксана (42 года) 05.06.2026

Дочке 6 лет. Не засыпает сама, маму нужно рядом, проснувшись ночью плачет и приходит ко мне спать. Подскажите пожалуйста как правильно сделать чтобы засыпала сама для начала? А затем и отучить спать со мной?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Оксана, понимаю, как это может выматывать, особенно когда хочется, чтобы ребёнок уже мог спокойно спать самостоятельно.

Но в подобных ситуациях вопрос часто не только в привычке засыпать с мамой. За таким поведением могут стоять тревога, страхи, повышенная потребность в безопасности или особенности отношений между ребёнком и родителями.

Поэтому я бы не рекомендовала начинать с жёсткого отселения или попыток просто «приучить» спать одной. Важно сначала понять, какую потребность дочь закрывает вашим присутствием.

Когда становится понятна причина, решение обычно находится гораздо легче и без лишних слёз для ребёнка.

На консультации мы можем подробнее разобраться в вашей ситуации, понять, что именно удерживает этот сценарий, и составить пошаговый план, который поможет дочери постепенно научиться засыпать самостоятельно и чувствовать себя спокойно ночью. 🌿

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Здравствуйте! Сочувствую вам, проблема сложная. У меня была похожая ситуация, дочь до 7 лет спала со мной и мужем. Это было уже ужасно неудобно. Проблему решил муж, он просидел с ней ночь в её комнате.  После этого, она к нам больше не ходила. До этого уговоры не работали. Только вот силовым методом, просто не пустили к себе в спальню. Но возможно это не педагогично, пишу вам не как психолог, а как человек, который столкнулся с этой проблемой.
И вы абсолютно правы, что хотите приучить ребенка спать самостоятельно, это важно для того, чтобы ребенок начинал чувствовать себя более самостоятельно.

Татьяна Самарина аналитический психолог, EMDR терапевт.

Здравствуйте, Оксана!
Похоже, что этот вопрос беспокоит вас уже давно. Когда ребёнок не может спокойно засыпать самостоятельно и приходит ночью к родителям, взрослые тоже начинают уставать и переживать, правильно ли они поступают.
Судя по вашему описанию, проблема может быть связана не столько со сном, сколько с потребностью дочери в ощущении безопасности и близости. В шесть лет многие дети уже способны засыпать самостоятельно, но если ребёнок привык, что мама всегда находится рядом во время засыпания или ночью, то самостоятельный сон может вызывать тревогу. Поэтому резкие запреты обычно работают плохо и часто только усиливают страх. Начинать лучше постепенно. Например, сначала не лежать рядом до полного засыпания, а сидеть возле кровати. Затем постепенно увеличивать дистанцию. Важно сохранять спокойный вечерний ритуал перед сном и одинаковые правила каждый день. Если дочь просыпается ночью и приходит к вам, можно спокойно провожать её обратно в свою кровать, показывая, что её место для сна находится там. Такие изменения требуют времени и последовательности. Чем спокойнее и увереннее ведут себя родители, тем легче ребёнок адаптируется к новым правилам.
Попробуйте задать себе вопросы.
Были ли в жизни дочери события или изменения, после которых ей стало особенно трудно засыпать самостоятельно?
Не связано ли её желание спать рядом с мамой с потребностью в дополнительном чувстве безопасности и близости?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте!

Вы раньше все время спали с дочкой, или же были моменты, когда она спала самостоятельно?

Если девочка привыкла спать с мамой, то ей будет непросто нарушить привычный режим. Обычно дети отходят от родителей тогда, когда бывают готовы к этому. Ваша дочь уже достаточно взрослая, чтобы научиться спать отдельно. Спросите ее, почему она хочет спать с вами? Расскажите о том, что взрослые девочки - спят отдельно, не потому что это наказание, а потому что это - здорово! И приведите примеры - например можно помечтать перед сном, можно разлечься на кровати, как захочется. Спросите сами об этом ребенка. Обычно дети начинают придумывать множество разных плюсов.

Если дочь скажет, что нет плюсов и хочет спать с вами и точка, скажите ей, что понимаете ее желание, поддерживаете. Спросите ее о возможных страхах. Часто дети не желают что-то делать не из вредности, а потому что чего-то бояться. Может быть страшно находиться одной в комнате, может быть чего-то еще пугается. Здесь важно поддержать ребенка, обнять, сказать о том, что даже если я не рядом с тобой, то ты все равно находишься в безопасности. Можно посоветоваться с дочкой и спросить, что ей бы помогло спать в комнате самостоятельно - может быть новый медвежонок, небольшой ночничок, еще что-то небольшое, но теплое и тихое, как островок спокойствия, устойчивости психики и надежности.

Вы пишите, что хотите научить дочку засыпать самостоятельно, но в 6 лет, еще многие родители все-же соблюдают вечерние ритуалы. Время перед сном - обычно самое ценное и близкое. Отделите несколько минут, чтобы побыть с ребенком в тишине. Детям также важен тактильный контакт. Расскажите небольшую сказку или поделитесь какими-то мыслями. Это важно, как для мамы, так и для ребенка. Не нужно уделять на это много времени. Заранее сообщите дочери, что у вас есть столько то минут (желательно не меньше 15 по - возможности).

Оксана

Здравствуйте. Раньше она как будто дольше спала в своей кровати. Сейчас же, час, максимум два и она приходит ко мне спать. Попытки проводить в свою кровать, вызывают хныки, и если даже она идет и ложится, то почти сразу начинает или плакать или дергаться и просится ко мне. Даже если я встаю и сажусь рядом с её кроватью, говорит хочу к тебе. Я понимаю что это сложно и не быстро, по сути мне нужно просто быть терпимее и потратить несколько ночей на то, чтобы сидеть рядом.