Как приучить взрослую дочь к самостоятельности?

Лана (51 год) 15.07.2020

А как поступать , если дочери 25 лет, она в основном не работает , вечно в поиске интересной работы, она комфортно себя чувствует , дома всегда есть еда, порядок, а она все своё время проводит с друзьями или гуляет просто по улице. Сейчас она вышла на работу и заявила, что ей с собой еду необходимо брать на 2 раза, на что я ей сказала , чтобы готовила сама себе на работу, поскольку в семье ещё 2 дочки и муж, я тоже работаю и не собираюсь ежедневно после работы стоять у плиты и готовить ужин и ещё всем с собой!

на что муж сказал, что он больше есть не будет дома, чтобы я не перенапряглась.

Я ещё и крайней оказалась.

А две другие дочери , им 21 и 23, редко, но помогают по уборке, а готовить нет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация непростая, к сожалению, довольно распространённая. От того, как Вы ее позиционируете, зависит результат. Если Вы хотите процессом руководить, то, есно, вы будете иметь дело с сопротивлением. С небольшой корректировкой на возраст Вы будете иметь два решения, если не получается договориться. Продолжать создавать условия, чтобы ситуация длилась в прежнем формате, либо поставить вопрос остро об отселении или разделе бюджета.

Не знаете, как подступиться к решению, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Вы задаёте вопрос « как приучить к самостоятельности». К самостоятельности приучить можно детей до 8-10 лет. Взрослого, сформировавшегося человека «приучить» уже не получится. Возможна расстановка четких и жестких границ: что можно, а что нет в вашем доме. Но для этого понадобится жесткость и терпение, т к со всех сторон вы будете видеть сопротивление и протест к изменяющимся условиям жизни.

Готовы пойти по этому пути, Обращайтесь.

Муж, дочери, все,  у вас в доме взрослые и самостоятельные люди. Вы всех кормите и одна на всех готовите? А зачем? Они инвалиды или недееспособные? Вам нравится такая система семьи, где 1 женщина ответственная за наполнение желудков всех остальных членов семьи? Печальная картина. Вы можете начать работу со мной с консультации по ватсап или скайп; современная женщина может быть счастливой и самодостаточной; жить интересно и полноценно, не неся ответственности за еду членов семьи. Попробуйте! Обычно, после работы с психологом, такая женщина получает в семье не упреки, а уважение к ее личности. Выбор ваш!

Лана, вы всё делаете правильно -"если взрослая 25-летняя женщина чего-то хочет - она может добиваться этого самостоятельно". Хочет "еду на два раза" - пусть делает.

Обидно, что в данной ситуации муж как будто бы действует вам наперекор - вставляя палки в колёса и показывая что "не очень-то ценит то что вы делали для него с лёгкостью от этого отказываясь".

Поговорите с ним об этом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.