Как приучить ребенка к спорту и трудолюбию?

Eldar 10.06.2013

Добрый день,

Моему сыну 4.5 года

Сильно зависит от компьютерных игр.

Я хочу отдать его на секцию карате когда ему будет 5 лет чтобы он научился поединку и физически был загружен.

Он боится спортивных секций - вопрос как в нем победить этот страх и как я как отец могу ему помочь одолеть страх перед спортом?

Здравствуйте, Eldar

Не имея информации о вашей семье и вашем сыне, можно делать только предположения. Скорее всего, страх вашего сына перед спортом, его зависимость от компьютерных игр указывают на то, что выражать злость, недовольство для мальчика трудно.

Важен при этом характер компьютерных игр, если то, во что он играет - это бои, агрессивные игры, тогда вам в серьез важно задуматься, о том, как в вашей семье относятся к выражению недовольства, злости. Потому что спорт может отпугивать постольку, поскольку он тесно связан с выплеском злости (в трансформированном виде).

Если вам удастся разобраться с этим вопросом, то вы решите вопрос и со спортивной секцией.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елдар!

Вы хороший заботливый папа!

Важно, чтобы вы сами занимались спортом и это всегда видел сын. Теоретически в норме сын всегда хочет быть похож на отца. Вот и ваш сын, если нет никаких барьеров, станет хотеть быть "как папа" и с удовольствием будет заниматься спортом.

А компьютерные игры совершенно вредны в его возрасте. Поэтому важно выключать компьютер или ставить пароли.

Сейчас вы можете вместе отжиматься, или подтягиваться на турнике или просто погонять футбольный мяч. Спорт должен начинаться только с удовольствия, с игры. Не ждите сразу от него достижений - потеряете доверие ребенка.

У вас все получится!

С уважением, Жанат.

Важно присмотреться и прислушаться к ребенку. Может быть, он вовсе не Рэмбо, а Вы будете его туда подталкивать.

А так - небольгое "насилие" не повредит. Лучше - усилие:).

Еще лучше - подробная личная консультация.

Г.Идрисов.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Eldar! Ваше искреннее желание помочь ребенку и участие вызывает у меня большое уважение! Я бы предложила Вам не зацикливаться на карате, а помочь сыну найти свой интерес в спорте. Вы можете походить и посмотреть, как другие дети занимаются в разных секциях (плавание, теннис, гимнастика и др.), сходить на пробное занятие. Дайте ему возможность прислушаться к себе и самому выбрать. Если у него будет интерес к какому-либо виду спорта, он будет ходить в секцию, если не будет интереса - он найдет способ, как не ходить (например, часто болеть). Предоставляя сыну свободу выбора, Вы даете ему важное послание - я отношусь к тебе как к равному, я уважаю твой выбор! И ребенок это оценит. А к карате он может прийти чуть позже.

Желаю Вам удачи! С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эльдар!
У меня первый вопрос - кто и для чего показал ребенку компьютерные игры?  И кто дает доступ к ним сейчас, тем самым поощряя выработку зависимости? Чаще всего это делают родители или кто-то из старших братьев-сестер - либо играя сам и показывая ребенку пример этим, либо усаживая играть, чтобы ребенок не мешал. Не знаю, как это обстоит у Вас, но то, что родители могут и должны держать этот процесс под контролем - это несомненно.
Лучше всего прививать любовь к спорту собственным примером - бегайте с сыном по вечерам на стадионе, делайте какие-то упражнения дома, катайтесь на велосипеде и пр. Детям очень нужна физическая активность, чтобы сбрасывать энергию, для них потребность в движении естественна. Вот и используйте ее во благо. Только тщательнее подбирайте вид единоборства в зависимости от характера ребенка - насколько я знаю, для маленьких более рекомендовано айкидо, т.к. оно менее травматично. Это тоже стоит учитывать. Лучше всего в этом посоветоваться с тренером.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Eldar, Ваша задача не решается в 1 действие. Наберитесь терпения и распутывайте узел поэтапно.

1)    Занимайтесь спортом вместе с ребенком. Для ребенка до 7 лет пример родителей является непререкаемым. Используйте эту возможность влияния максимально. Пусть даже совместные упражнения и игры будут длиться 20 минут в день. Шутите с ребенком, боритесь с ним, спорьте на количество отжиманий, вызывайте в нем живой азарт собственным примером. Чем больше юмора и смеха – тем лучше.

2)    Страх перед секциями? В какой момент он появился? Возможно, это страх выглядеть слабым, оказаться не на высоте перед лицом требовательного родителя…Не берусь утверждать, что это факт, но тем не менее не сбрасывайте со счетов….Если у него есть хороший друг – то идеально отправить их на секцию вместе.

3)     Зависимость от компьютерных игр не снимается за один день. Возникшая пустота вызовет у него непродуктивный стресс. Прежде чем сокращать время компьютерных игр, найдите подходящий заменитель – занятия, на которые ребенок готов добровольно тратить свое время. Что это будут за занятия - зависит от ваших семейных традиций. Если Вы сами любите спорт – отыщите несколько захватывающих спортивных историй и перескажите их ребенку ( смело используйте законы рекламы и PR в воспитании)). Спросите, что он думает об этих спортивных историях. Его ответы могут Вас удивить. Купите спортивную энциклопедию – читайте ее вместе. + Также мастерите что-то руками. Лепите. Рисуйте. Осваивайте настольные игры. Приглашайте его друзей на подобные занятия. Думайте  и действуйте в этом ключе ради него. Потратьте свое собственное время и энергию своей личности.

 Ведь не зря говорят, что ребенок – отец мужчины. Испытание новой встречей с самим с собой. Современная мужественность заключается не только в  спортивных достижениях. Успешные мужчины нашего времени отличаются способностью сочетать в себе эмоциональную мягкость и твердость в принципах, умение добиваться своего и умение уступать. Мачо начинают проигрывать на фоне интеллектуалов и коммуникаторов:-).

 На самом деле истинная цель не в том, чтобы в обязательном порядке записаться в спасительную секцию карате и научиться поединку.

 Обозначьте для себя перспективу и смысл того, что между Вами обоими происходит сейчас.

Жизненный урок, который  должен извлечь ребенок  - это то,  что родители любят его таким, какой он есть. Независимо от его спортивных успехов. В будущем это сделает его способным безоглядно любить своих собственных детей.

Жизненный навык, важный для его успешной адаптации в социуме - способность делать выбор самостоятельно. Просто по праву своего рождения. Выбирать то русло, по которому он направит свою активность, не оглядываясь на мнение других. В 4,5 года – самое время начинать выбирать самому:). Хватит ли у Вас мужества позволить ему ошибаться?

Не спешите принимать волевое решение за двоих. Понаблюдайте за сыном и за собой. Отпустите ситуацию как тот баскетбольный мяч, с которым нельзя бежать  через поле наперерез к корзине. Забросить мяч в корзину, конечно, можно – но это не будет зачтено.

А родительское мужество, любовь и терпение будут оценены спустя все годы, которые вы проведете вместе.

PS – всегда замечайте и одобряйте волевые усилия Вашего ребенка (даже, если это убранные «через силу» игрушки). Но не хвалите ради похвалы – это хорошо только для девочек. От незаслуженных похвал мальчик расслабляется и перестает прилагать усилия.

Успехов Вам в нелегком отцовском труде!) и интересных открытий

С искренним уважением,

Коньшина Анастасия Александровна, психолог Алматы