Как приучить дочь к порядку?

Юлия 01.11.2014

Здравствуйте!у меня проблема не могу дочку 9 лет научить к порядку не хочет за собой убирать до ходит до истерики пока не наревется не начитает уборку и я срываюсь хотя я с ней договаривалась что в зале она убирается я все остальное!как быть?Мне 31 год нас трое в семье муж я и дочка

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Юлия.
Должны быть причины такого поведения дочери. Идеальный вариант найти причины и устранить их. Возможно, что она воспринимает принуждение к уборке, как "нелюбовь", насилие над собой.
Другой вариант, помогать дочери, т.е. вместе убирать в комнате.
Третий вариант, стимулировать желаемое поведение. Например, реагировать на действия дочери по уборке комнаты словами одобрения или материальным подарком (конфета, фрукт и т.п.). Если не убирает, то НИКАК не реагировать (тем более ругать).
Четвертый вариант, договориться с дочерью (спросить ее) об уборке того места, которое сейчас ей под силу.
Вероятно есть еще варианты.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

У ребенка в семье должны быть обязанности. Лучше их выработать ВМЕСТЕ, оформить в виде договора и подписать. Дети очень любят такие "взрослые штучки".

Включить в пункт договора обязанность убирать за собой СВОИ вещи, игрушки и прочее. Продумать бонусы и награды за исполнение договора, а так же систему штрафов или наказаний ( в виде лишения каких-либо удовольствий). Когда ребенок ТОЧНО знает что его ждет, он уже САМ может решать какой выбор ему делать и что лучше будет для него. Так развивается самостоятельность.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

не могу дочку 9 лет научить к порядку

Юлия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск