Как приучить ребенка какать в горшок?

Люба 31.03.2017

Здравствуйте , моему сыну 2,9 года - мы ни разу в жизни не какали ни в горшок, ни на унитаз.смышленный , все понимает,но правда еще очень мало говорит внятных слов.

на горшок приучать начали в 9 мес.но.. протест прямо с первого дня -как увидел горшок..и так писали и какалив штаны -до 2,5 месяцев- писать начал - не проситься, а мы сами высаживать начали( т.е. в 2.5 года он начал не отскакивать от горшка , как от кипятка)но какать и по сей день -НЕТ...стул маленькими порциями - мажущий, были у гастроэнтеролога- фукциональное расстройство кишечника, пролечились - особого эффекта -нет--на горшок не ходит , на унитаз не ходит.сейчас только писает на унитаз стоя , когда его отведут- сам не просится.проблема- доводит меня до истерик(так как 3 меся -ходим в сад и , короче , нам намекают все время - что мы не подготовили ребенка к садику- что делать.я больше реагирую криком, уже не могу больше .помогите дайте совет.

Здравствуйте, Люба.

Это может быть как протест, так и крик о помощи, и даже проявление через ребенка ваших проблем. И конечно, криком вы ничего не добьетесь. Выработка любой привычки требует времени и терпения, а его как раз и не хватает - вы устали и на нервах, какое уж тут терпение. Поэтому начать придется с себя. Сходите к психологу, или пообщайтесь онлайн. Вам нужно вернуть свой внутренний ресурс, выплеснуть все обиды на несправедливое отношение, злость и усталость от этой ситуации. Набраться сил. Понять, что именно приводит к этой проблеме. И подбирать решение с учетом особенностей вашего ребенка. Решение найдется обязательно.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день!
Несколько вариантов.

Поменять горшок, может даже пойти вместе в детский мир или где их продают, чтобы сам выбрал горшок. Второе сначала сажать на горшок игрушечных персонажей. А потом и саомого. Рассказывать персонажем сказки или проговаривать действия и как им (персонажем нравится).
 Поменять горшок по размеру или форме. Может ему неприятно физиологически.
Вместе с педиатром рассмотреть вопрос питания, может ребенку больно ходить на горшок.
Может стоит показать детскому неврологу.
И поментяь положение ножек, когда сидит. Вообщем надо пробовать.
Если ходит в памперсах, то возможно наоборот их снять, чтобы ребенку было неприятно ходить во всем грязном.

Рассказать сказки на предмет как сказочный персонаж сначала не хотел ходить на горшок, а потом полюбил.
И еще иногда помогает песочная терапия, работа с пластилином.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Люба, здравствуйте!

Интересно, как родилась идей, приучать ребенка к горшку в 9 месяцев? В этом возрасте детки толком еще стоять не могут, им до горшка еще рости и рости. Это если бы вам в 1 классе дали решить задачку из 5 класса. СУдя по симптоматике, которая сейчас наблюдается у ребенка, он пережил травматический опыт раннего развития, который сейчас выражен в проблемах к приучению к туалету, и сопровожден психосоматической симпатикой, дисфункция кишечника, это следствие травмы. Первое, что вам необходимо сделать, это прекратить  насиловать ребенка с идеей туалета. Сделайте паузу, дайте ему успокоится. И конечно же, ваш эмоциональный фон играет огромную роль. Ребенку нужен грамотный детский психоаналитик. Я вам очень рекомендую не затягивать этот процесс, пока ваш сын не перешел к стадии психосексуального развития, и к этой симптоматике не присоединились другие проблемы. Если мои ррекомендации вас заинтересовали, я могу вам дать контакт очень хорошего центра, где работают сертифицированные психоаналитики, работающие с маленькими детьми. Обращайтесь. Желаю вам удачи и выздоровления.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Люба

.я больше реагирую криком, уже не могу больше .помогите дайте совет.

Люба, здравствуйте!

Обратитесь к детскому психологу.

Будет желание звоните, данные есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва