Как приучить ребенка к обществу?

Куралай 24.04.2015

Здравствуйте, у меня проблема с характером сына. Ему 2.6 года. Он родился с гопоксией , было двойное обвитие. Долго рожала, тяжелые были роды. Он был под наблюдением невропатолога. Мы жили с родителями мужа, с нами еще жила сестра свекрови, и деверь. Было очень много внимания по отношению к нему. Почти не ругали. Можно сказать выполняли все его прихоти. Когда ему исполнилось 2 года мы лечили ему почти все зубы, ну вы представляете как это было, не то, что дети мы не переносим лечение зубов. После этого стало тяжело его возить в гости. Особенно в этажные здания.он все время плачет, хочет внимания только к себе, когда домой приходят люди, он все время "мамкает" и плачет, когда он играется или что то смотрит нужно сидеть рядом. Даже когда по тел разговариваешь он может рядом до конца стоять и ныть. Я даже не знаю что делать .шлепаю уже его по попе. Кстати мы переехали жить отдельно от родителей еще месяц назад, и теперь он только ко мне и липнет. Часто просится к бабушке. У меня еще есть 3-х мес ребенок. И есть еще ревность немного. Я ведь одна сейчас и не могу уделять внимание только ему, казалось бы из за этого,но ведь еще когда её не было он был таким. В гостях не могли нормально посидеть, он все время тянет за руку, просит пойти с ним. Сам не знает куда, или просится домой. Кстати, я думаю для его возраста он должен спать нормально, а он спит у меня с 22.00 до 6.00 примерно,а еще просыпаясь ночью плачет просит поставить мультик. Муж у меня с утра до ночи на работе.я очень устала, не знаю как с ним справиться, прошу вас, посоветуйте мне ,как поступать в моем положении. Вожу его на улицу, стараюсь находится там где больше детишек, а он не хочет с ними играться, даже когда они проста пробивают мимо, он буквально прячется под мою юбку, у него такой напуганный взгляд на них. Никого не подпускает к себе, даже купать и стричь ногти целая операция,не хочет менять в себе ничего, что уж о парикмахерах говорить, и одежду не хотим менять, может несколько дней в одном и том же ходить. Если что то просит, то только нытьем. Очень пугливый. Он никогда сразу ни с чем не соглашается, на все один ответ "нет". На все. Посоветуйте пожалуйста что делать, очень вас прошу. Кто то советует к невропатологу сходить, мол у него какая та тревога в голове может быть, рас уж он так рано встает, в 6.00 утра, и среди ночи просыпается. Но его тяжело водить куда либо, думаю может домой вызвать психолога или лучше к невропатологу . Может психолог по наблюдает за его поведением, даже не знаю. Я сама от этого стресс получаю. Спасибо, заранее!!!

Здравствуйте Куралай. Трудные роды сделали свое дело. Ребенок пуглив и недоверчив.Сводите к невропатологу обязательно. При гипоксии могут быть нарушения. Так же есть предположение, что сильно приручен и изнежен. К году ребенок должен был пройти кризис 1 года, когда предметы должны были больше привлекать ребенка, чем мама. Теперь ребенок зависим от вас. Уже близится кризис трех лет. В три года формируется самостоятельность. Если есть у нас психологи работающие с младенцами, то сводите его обязательно к ним. Запущенность в воспитании приведет к более серьезным последствиям во взрослой жизни.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Куралай.

3 месяца назад родился еще ребенок в вашей семье. 1 месяц назад вы переехали жить отдельно. В 2 года ребенок перенес лечение всех зубов. Плюс ко всему тяжелые роды. Это я перечисляю стрессовые ситуации, которые могли повлиять на поведение мальчика. И почти все события произошли в короткий промежуток времени. В результате мальчик стал испытывать тревогу и страх, ищет у вас поддержки. Своим плохим поведением он добивается от вас внимания. Отталкивая сына от себя в такие моменты, вы не придаете ему уверенности в себе, скорее всего, он совсем теряет чувство безопасности. Ребенок может отойти от мамы, для того, чтобы исследовать мир, в том случае, когда он уверен, что в любой момент он может вернуться и получить успокоение, поддержку, заботу. Вам тяжело, вы устаете, но надеюсь, что эти знания помогут вам по новому выстраивать взаимоотношения с сыном.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте, Куралай.

Когда в семье рождается малыш, старший ребенок кажется таким взрослым и кажется, что он уже должен все понимать и быть самостоятельным. А между тем вашему малышу нет еще и трех лет. Это очень маленький еще ребенок и он очень нуждается в маме. Ему, за его короткую жизнь уже давелось пережить несколько серьезных испытаний. Тяжелые роды, лечение зубов, рождение младшего ребенка, переезд в отдельное жилье. Это все весьма значимые события. А малышу их пережить особенно не просто, потому что он не знает еще как устроена жизнь и не представляет себе что есть будущее. Это нам кажется,что дети легко переживают трудные ситуации, потому что ничего не понимают. А на деле все обстоит совершенно наоборот. именно потому что дети не могут понять что происходит они тяжело переживают перемены в жизни.

Я понимаю вас, у вас есть еще младенец на руках и у вас совершенно рет времени заниматься еще и старшим ребенком. Вам бы очень не помешала помощь. Хорошо бы кто-то из родственников мог взять на себя хоть часть ваших дел, что бы вы могли побольше времени уделять своему сыну.

Я соглашусь, что трудные роды наожили свой отпечаток. Но это значит, что ваш малыш несколько чувствуительнее, чем другие дети. И то, что может радовать других детей, вашему радость не приносит. Это не патология, это особенность. Возможно вашему ребенку и не нужны пока другие дети для игр. Часто детям до 5 лет сверстники не нужны.Конечно хочется, чтоб малыш отвлекся на других детей и дал бы вам хоть немного передохнуть. Но вы хотитне от своего малыша слишком много. Сейчас ему нужны не сверстники, а мамина любовь и внимание. Если ребенок плачет, канючит и ноет это сигналы для мамы "мама, мне плохо, помоги мне справиться с трудностями" И псли в этот момент мама отталкивет малыша в душе его поселяется тревога "мама не любит меня". а когда ребенок тревожится он начинает еще больше липнуть к маме. И чем больше вы его будете "учить самостоятельности", "приучасть к обществу" и т.п., тем больше он будет "липнуть к вам. И наоборот, когда ребенок приобретет уверенность в том, что мама любит его, вашим отношениям ничего не угрожает, тем самостоятельнее он будет становиться, тем больше будет развиваться интерес к познанию окружающего мира.

Жалейте своего ребенка. Любите его. Почаще обнимайте и давайте уверенность в своей опоре. Он очень нуждается в этом.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте!

После гипоксии ребенку показана нейрокоррекционная гимнастика.

могу так же заметить, что Вы очень много насилия применяете по отношению к своему ребенку. Не желаете принять его таким, какой он есть, постоянно ломаете его психику, поэтому он постоянно тревожится и всего боится.

Нужно больше терпения, разрешать ему быть собой, наблюдать за ним, за его потребностями. Не всем людям нужно большое общество. Некоторые. ослабленные люди быстро устают от общения.

Понимаю, что Вам трудно с двумя маленькими детьми.

Нужно значит привлекать бабушку. Разрешать ему побыть с ней, раз он хочет этого. Бабушка может восполнить тот недостаток любви, которой Вы дать не в силах, потому что сами безумно устаете. Разрешите делать это близким.

Дома больше внимания уделяйте ему. На самом деле он в нем нуждается больше, чем маленькая сестренка. Можно так же привлекать его к совместным играм: давать ему сестренку потрогать, вместе делать зарядку, играть и т.д.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы