Как приучить ребенка к спорту?

Ольга 19.09.2011

Моему сыну 10 лет. Раньше был худеньким,сейчас начал толстеть. Никак не может определиться со спортивными секциями, как только с него начинают требовать каких-либо результатов - сразу в зад-пятки: это ему не нравится, зачем ему это надо, я устал. Уже ни одни штаны на него не налазят, "титьки" как у девченки. На все наши уговоры не поддается. Учится хорошо, со сверстниками общается. Помогите. Чем его уговорить - что это ему нужно для здоровья?

Делайте маленькие шаги, чтобы с каждым щагом было чувстьво успеха.

Начинайте привыкать к утренним потягиваниям, обычные как после сна.

Затемм введите самомассаж.

Затем простые упражнения и совместные прогулки.

Будьте рядом,  играйте, балуйтесь. Спорт для него должен быть удовольствием, а не преодолением.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  хорошо бы отцу подключится к занятиям спортом дома с сыном - это и отжимания и подтягивания на перекладине, и приседания, и игра с мячом во дворе, и велосипед и пр. Только папа сможет зажечь парня. А  пока сыну лениво заниматься -вот и толстеет. А лень - защитная психологическая уловка от давления мамы.

Если отца в семье нет, введите игру за промахи  сына -отжимания. Но делайте это весело.

Здравствуйте, Ольга.

Самое лучшее -это на время оставить сына в покое. Он сам разберется чем ему заняться. Вы должны понять, что полнота - это всегда защита, и чем больше вы будете на него давить, тем больше он будет сопротивляться и толстеть.

Вашему сыну нужна ваша любовь а не критика "Уже ни одни штаны на него не налазят, "титьки" как у девченки.", а ваша материнская любовь. Это когда мы полностью  принимаем  человека таким, какой он есть и не пытаемся его переделать, улучшить. усовершенствовать и т.д..

Оля, вы ведь наверняка замечали, что когда вам указывают, критикуют, то у вас пропадает желание заниматься тем чем вам настоятельно рекомендуют для вашего блага.  Вот так и у вашего сына. Оля, просто любите вашего мальчика и он будет здоров и счастлив, ведь для детей  самое важное внимание и любовь родителей. Желаю удачи.

Авраменко Марина Михайловна

... режим и рацион питания можно пересмотреть. Попробуйте танцевать, это тоже спортивно.

Добрый день, Ольга! Попробуйте спросить у сына для чего ему нужны занятия спортом:  для здоровья и хорошего настроения или для достижений. Если он  не собирается становится известным спортсменом, то попробуйте донести это тренеру. Пусть он в первые месяцы позволит ребенку привыкнуть к нагрузке, к коллективу, к режиму тренировок,  а потом уже и за нормативами гонится.

Вместо спорта можно просто вести активный образ жизни вместе с сыном:  правильно питаться, почаще вместе гулять на свежем воздухе, выезжать по выходным на природу и устраивать там активные веселые игры. Кстати, катание на велосипедах вместе с мамой  доставляет ребенку массу позитивных эмоций, да и для фигуры полезно.

Удачи Вам!

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, здравствуйте.

Разрешите своим опытом поделится. Я очень хотела чтобы моя дочь занималась  тенисом - сама начала учиться и занималась, более трех лет. Йогой занимаюсь около 15 лет.

Дочь нет, но она у меня уже давно, не толстая хоть ничем и не занимается.

В первую очередь, ребенок переедает и за того, что ему ПЛОХО: страшно неуютно, ему может казаться, что его не любят. Это я Вам говорю, уже из личного пережитого в детстве опыта, так как вечно была склонна к полноте и подвергалась критике. Поэтому, когда моя девочка стала пухленькой в 10 - НИКОГДА, себе не позволяла её критиковать, а просто стала, активно заниматься спортом. Она тоже пробовала и бросала, но я видела, что она очень мной гордится.

Поэтому я очень Вам желаю, пожалуйста, перестаньте нервничать и его куда-то посылать - сходите сами. Мальчик то Ваш ещё может перерасти, а вот комплекс не полноценности может с ним остаться на всю жизнь!

Удачи Вам и любви.

Ольга, здравствуйте!

Если у Вашего сына нет проблем со здоровьем, то попробуйте относиться к его полноте спокойно. Очень важно оставаться любящей, доброжелательной мамой. Если сейчас будете сильно заострять на этом внимание-полнота превратится в стойкий комплекс. Что для Вас важнее-идеальный вес или психическое здоровье ребёнка?

В этом возрасте некоторые дети иногда полнеют. Возможно, Вы это и сами замечали, а становятся постарше - вес приходит в норму.

Физические нагрузки, безусловно, очень полезны. Попробуйте мотивировать ребёнка не результатами, а пользой от этих занятий, удовольствием от движения. Объясните ему, что лучше сравнивать свои успехи не с чужими, а со своими, только с теми, которые были месяц или год назад.

Дети в этом возрасте часто меняют занятия-это не вредно, а наоборот ПОЛЕЗНО. Пусть ищет, выбирает то, что ему больше по душе, самоопределяется.  Может быть кроме спорта  найдёт для себя ещё какие-то интерессные занятия. А Вы подбадривайте, давайте поддержку и любовь.Спрашивайте, что ему особенно нравится. Объясняйте, что иногда и неудачи бывают полезны-это есть опыт, можно  поучиться, как делать по -другому.

Возьмите на себя ответственность и пересмотрите рацион питания. Возможно, Вы увидите, что у Вас часто бывают в доме "вредные" продукты-чипсы, шоколадки- незаметно уменьшите их в своём меню или вообще исключите.

Желаю Вам успехов и взаимопонимания с сыном.

С уважением, Татьяна Башмакова.