Как можно приучить дочку к горшку?

Рита (2 года) 05.02.2022

У меня дочке 3 годика 4 месяц ,она никак не хочет идти в горшок а какает в штанах и в садике и дома,это у нас вторая дочка ,средняя семья мы,мы с мужем бывает иногда ссоримся и дети к этому свидетельствует, я говорю не при детях ,муж не может свои нервы контролировать ,я стараюсь про детях не скандалить , она умная и в садике такая активная ,но минус вот ,помогите пожалуйста как мне быть ,я уже незнаю как мне быть

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Рита.
Человек справляет нужду там, где ему безопасно.
Пробуйте ставить горшок в туалете, посидите вместе с ребенком. Или спросите, уйти Вам или остаться, чтоб ребенок имел возможность тоже контролировать процесс.
Смотрите вместе мультики на горшочную тему (их много в интернете).
Анализируйте и наблюдайте, когда дочка приблизительно должна сходить, подлавливайте этот момент, проговаривайте, просите, чтоб говорила, когда уже пора.
Возможно, ребенок подсознательно привлекает ваше (родительское) внимание. Отвлекитесь от ссор и скандалов и обратите внимание на малышку вместе с мужем.
Успехов Вам, Рита.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев