Мой муж боится, что я выброшу в мусор что-то что он может куда-то приспособить. И из мусорки домой что-то но несёт. Из-за этого не могу дома избавиться от ненужного хлама. Как на него влиять?
Здравствуйте, Юлия..
Ваш муж не видит проблемы. Нельзя изменить другого человека без его желания. Однако, можно договориться, чтобы вам тоже было комфортно. Например, можно выделить мужу пространство, где он может хранить то, что он считает нужным, но только там и больше нигде.
С уважением Горелова Екатерина.
Юлия, можно выделить шкаф, полку, место на балконе.
Юлия, здравствуйте. Боюсь, что главный вопрос здесь не как повлиять на мужа, а где проходит граница между бережливостью и невозможностью расставаться с вещами. Многие люди выросли в условиях дефицита, где любая вещь могла когда-нибудь пригодиться. Для них старая доска это не мусор, а будущая полка. Сломанный прибор не хлам, а источник запчастей. И чем тревожнее человек относится к будущему, тем труднее ему что-либо выбрасывать.
Но есть простой критерий.
Если вещь действительно нужна, у нее обычно есть конкретное назначение, место хранения и срок использования. Если вещь годами лежит в гараже, на балконе или в шкафу с мыслью «когда-нибудь пригодится», то зачастую хранится уже не сама вещь, а тревога человека перед потерей возможностей. Особенно меня насторожила Ваша фраза, что муж приносит домой вещи из мусорки. Здесь важно понимать масштаб явления. Одно дело, подобрать исправный стул или хороший инструмент. Другое, если дом постепенно начинает превращаться в склад предметов, которые никто не использует, но которые жалко выбросить.
Влиять на взрослого человека напрямую обычно не получается. Чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление. Поэтому разговоры в стиле «выброси этот хлам» чаще заканчиваются конфликтом. Гораздо эффективнее обсуждать не вещи, а правила пространства.
Например: «Я уважаю твое право что-то сохранять. Но давай договоримся, сколько места это может занимать».
Или: «Если вещь хранится год и за это время не использовалась, мы вместе решаем, нужна ли она дальше».
То есть предметом обсуждения становится не ценность каждой отдельной вещи, а комфорт совместной жизни. Если же накопление вещей становится постоянным, занимает все больше пространства, вызывает конфликты и человек испытывает сильную тревогу при попытке что-то выбросить, тогда речь может идти уже не о хозяйственности, а о психологической проблеме, связанной со страхом потери, контроля или дефицита.
И тогда важно понимать, бороться нужно не с вещами, а с тем чувством, которое заставляет их удерживать.
Попробуйте честно ответить себе на вопрос проблема в нескольких коробках с «полезностями» или дом уже начинает подстраиваться под хлам, а не люди под дом? Именно ответ на этот вопрос поможет понять, насколько серьезна ситуация и какой подход будет нужен дальше 🌿
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Уважаемая Юлия.
Здравствуйте!
Когда человек большой жизнелюб.И ему важно иметь свое место. Нехватку которого он может удовлетворять разными способами. Например такими как вы наблюдаете у мужа.Почему так случилось, и как это влияет на качество жизни, можно рассматривать на сессиях, если это необходимо. Благоприятный вход должен быть,
Многослойная терапия, удаленный прием доступен
Юлия, доброе утро !
В первую очередь стоит понять, что именно происходит.
Если муж просто любит мастерить, хранит полезные детали и периодически действительно использует найденные вещи, это одна ситуация.
Если же дом постепенно заполняется предметами, которые годами не используются, а попытки что-то выбросить вызывают сильную тревогу, раздражение или конфликты, то речь может идти уже не о бережливости, а о трудностях с расставанием с вещами.
Влиять на человека через уговоры обычно малоэффективно. Гораздо лучше обсуждать конкретные договорённости:
Важно не спорить о ценности каждой вещи по отдельности. Такие споры обычно заканчиваются тем, что каждая гайка и каждая коробка получает шанс «когда-нибудь пригодиться».
Меня заинтересовала фраза: «он боится, что я что-то выброшу». Иногда за накоплением вещей стоят не сами предметы, а чувство безопасности, контроля или тревога перед потерей ресурсов. Тогда борьба с хламом становится борьбой не за вещи, а за ощущение защищённости.
Если ситуация уже сильно влияет на качество жизни семьи, на консультации можно подробнее разобраться, что именно стоит за этим поведением и как выстроить границы так, чтобы дом оставался комфортным для обоих супругов.
Потому что главный вопрос здесь не «как заставить мужа выбрасывать вещи», а «как договориться о правилах совместного пространства без постоянных конфликтов». 🌿
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь
Здравствуйте,Юлия.
Думаю,что в этом возрасте уже не повлияете.Не повлияли бы и в его двадцать лет.Разве что,чуть чуть.
Если Вы живете с человеком и он Вам любим,сохраняем правило-ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.тО ЕСТЬ,НЕ СПОРИМ ПО ВОПРОСУ МЕЛОЧЕЙ,А СОХРАНЯЕМ ПОДЛИННЫЕ,ЦЕННЫЕ КАЧЕСТВА МЕЖДУ ВАМИ-ТЕПЛОТУ И ЗАБОТУ.
Он может это делать по причине ранне детской фиксации.Например,его папа или мама,подбирали вещи,думая,что они пригодятся.И этот навык передался ему.Причина этого навыка нам не известна.Это или,например,его недоверие к окружающему миру,или,недовеерие к маме или папе,или бедность родителей в его детстве.
Теперь-он просто,следует шаблону детства.Эти вещи,быстрее всего,не нужны.Но,они нужны в его мировоззрении.
Отделите ему место для своего приобретения.Если он не особо внимателен,то можно ,постепенно,понемногу снова это выбрасывать.Но,именно.незаметно.Так как,он может назвать это предательством ,и ситуация может перерасти в большой скандал.
Происходящее-не сознательный процесс,а бессознательный.Поэтому,не тратьте силы на понятие-Зачем?.Просто,примите эту странность за его хобби.И цените мужа,с учетом этого хобби.
Точно,не ошибетесь.
Юлия
01.06.2026А если места в доме такого нет. Двушка, а нас 5? Спасибо.