Как изменить отношения мужа к себе и к семье?

Вера (60 лет) 08.05.2020

Добрый день! Живем в браке с мужем 29 лет. Мне 57, мужу 58 лет, сыну 29 лет. Планов на жизнь муж никогда не строил. Второго ребенка категорически не хотел..За всю жизнь он ничего самостоятельно не хотел делать. Ремонт ли это, починка сантхники, работа на даче. Все через скандалы, обсуждать вопросы не любит, вскакивает и уходит курить. Я обижаюсь, отхожу не сразу, через 4-5 дней. Потом сама подхожу, звоню. Он привык к этому. Начала замечать последние полгода, что отношения с его стороны охладились, почти не общаемся, моими делами не интересуется, не принял подарок на 23.февр. (парфюм), устроил скандал за высокую стоимость лекарств для меня, называет криворукой когда мыли люстру.Никогда не извиняется, не подойдет не обнимет ни поцелует, хотя я ему об этом сказала, мне бы легче было простить. Подколки, усмешки дурацкие в мой адрес.По телефону с молодыми сотрудницами по вечерам общается, перебрасываются всякими видео, репликами, убегает разговаривать на балкон, чтобы я не слышала. Две недели назад предложила поставить ограждение на даче (украли), сказала 2-3 раза. Наорал:"я его з....а. убежал курить. Вернулся, я все ему высказала, что наболело и сказала что не хочу иметь такого мужа. Молчим 10 дней,спим в разных комнатах, готовим каждый себе. Обида уже прошла, он извеняться не собирается, разговаривать тоже,но как помириться не знаю. И помиримся все также будет продолжаться. Его отношение ко мне меня унижает, оскорбляет Подскажите, как быть в такой ситуации? Стоит ли подходить первой снова и все прощать, зная, что все будет снова повторяться?

Здравствуйте, Вера! С нами ведут себя так, как мы позволяем. Ваш муж вас может оскорбить, унизить. Кроме того нередки с его стороны подколки, "усмешки дурацкие в мой адрес". А Вы терпите, проглатываете. Или обижаетесь, несколько дней не разговариваете а потом сами подходите "мириться". Вы как будто приучили его к тому, что он имеет право так с вами себя вести. Он ведь не извиняется, не мирится, все это делаете вы. Поэтому он, вероятно, и не собирается ничего менять. Похоже его устраивает все происходящее. А не устраивает Вас. Страдаете Вы. Значит это ваша боль и беда. А не его. Вот вам и решать - стоит ли продолжать играть в эту игру? Тем более, что вы и сами знаете, что "все будет снова повторяться". Думаю, что Вам хорошо бы прийти к психологу на консультацию, чтобы выработать другую стратегию поведения с мужем и попытаться изменить ситуацию. Или... Или поставить точку в отношениях, если ничего не поменяется.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.