Как изменить отношение мужа к себе?

Наталия (28 лет) 06.05.2020

Добрый день. Меня зовут Наталия и мне 24 года. 7 лет я живу с мужем гражданским браком. У нас всегда были проблемы в отношениях, доходило до драк, измен, ругательств. В октябре месяце мы переехали с мужем и дочерью на ПМЖ в другую страну. По началу все было отлично, муж старался, уделял внимание, заботился и т.д я отвечала ему те же. Но последнее время все изменилось. Он начал много употреблять алкоголя а именно пиво. Сначала это было пару баночек в день или на выходных потом он начал брать уже больше и каждый день. В связи с этим постоянно возникают конфликты и ссоры. Он не умеет пить, и когда напьеться начинает выяснять отношения. И как всегда выходит скандал. Я пыталась с ним поговорить много раз , причем пробовала разную тактику и по хорошему, и уговоры и просьбы, и психи и крики и т.д. Раньше он говорил что пьет потому что я не правильная то не сделала это, мало внимания уделяю и т.д За последние 2 месяца я взяла себя в руки и всё исправила, абсолютно все его упрёки. То есть теперь он говорит что пьет просто потому что нравиться. И вот мне это окончательно надоело и неделю назад мы розошлись, по моей инициативе, я ему четко сказала захочешь семью бросишь пить нет значит нет. Так как мы в чужой стране ещё и с ребенком живём пока вместе в разных комнатах. Он себе я себе. Практически не общаемся, только из за ребёнка. Он подходил мириться несколько раз, говорил что любит и хочет семью но при этом и возможность выпить не упускает, считает что я придумала проблему и наш разрывы это просто мои капризы, типа я по бешусь пару дней и успокоюсь. Я наверное сама в этом виновата, вещь даже после разрыва я ночью пока он спит готовлю ему еду на работу и вещи а он это как должное воспринимает. Мой вопрос заключаеться в том как донести до мужа что я не играю с ним и что ему нужно меняться иначе ничего не выйдет? Спасибо за ответы.

Здравствуйте, Наталья.

Ответ на Ваш вопрос будет краток: обычно за желанием изменить чьё-либо отношение к нам, стоит наша потребность изменить собственное самоощущение. В той роли, в которой мы находимся в отношениях с этим человеком.

Поэтому, я бы Вам рекомендовала задать себе следующие вопросы: 1) Как, какой я себя почувствую, если поведение супруга изменится на желаемое? 2) Что я могу сделать прямо сейчас сама для себя, чтобы почувствовать желаемые чувства

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Миклашевская Наталья Владимировна

Наталия, добрый вечер! Описанные события приводят людей к кризису, не каждый может осилить. Все зависит от личностных особенностей, реактивности нервной системы, пережитых травм.
и в такой кризис включены оба партнера. к этому всему наступило пристрастие к алкоголю.
челрвек должен сам принять решение- как он будет дальше жить, с кем, где?
вашему мужу нужно выйти из сложившейся зоны комфорта, путём взятия ответственности за свои действия.

а ваша внутренняя работа- только может проходить над собой, меняя своё именно отношение к текущей ситуации.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)