Как помириться с мужем и заставить его уважать себя?

Арина (28 лет) 04.12.2020

При возникновении малейшего недопонимания с мужем, супруг начинает меня оскорблять, принижать или попросту психует и уходит от разговора. Наговорив друг другу гадостей, оставшись каждый при своём мнение, я стараюсь подойти первачи помириться, потому что мне невмоготу терпеть ссору. Но чувство собственного достоинства у меня тоже есть и всему наступает когда-то конец, ведь и кроткого человека можно довести.

Так сложились обстоятельства, что муж живет в одном городе, а я осталась с грудным ребёнком в другом у родителей , так как перелеты нам запрещены до полугода.

Мы обо все договорились, когда я приеду. Но выясняется, что он со своей матерью , моей свекровью, за моей спиной обсуждали же меня. Она хочет забрать себе малыша , а жена мол должна к мужу ехать готовить щи, борщи, а то сынок так и другую женщину можно завести. Естественно меня это очень ранило и задело , тем более этот шантаж с «другой» я слышу не первый раз.

Я написала свекрови, чтобы она не лезла в мою семью и не накручивала моего мужа. Оперативно она доложила это все моему мужу э. Он психанул. Все по сценарию: оскорбил, унизил, стал угрожать что что-то такое сделает , что я пожалею и сказал, что на Новый год вернул билет, а все потому что как я смела его маме такое сказать, она в бешенстве. таким образом, он не спрашивает ни о ребёнке , ни обо мне, просто они с двух сторон меня игнорируют.

Так была же оскорблена я, а они делают из себя оскорбленных. Просить прощения мне не за что. Я написала приезжай , все обсудим, поинтересовался хоть как малыш. С одной стороны, я уже отошла и готова простить оскорбления и то, что он никогда не заступится за меня, если его мать меня будет обижать , а с другой стороны я повода не давала и не на мусорной свалке себя нашла, чтобы меня так ни за что унижали. Как мне быть? Играть в молчанку больше не могу.

Я хочу семью и я обязательно переехала бы в тот город, где живет муж. Но он как будто порвать отношения хочет. А минуту до этой ссоры он меня обожал. Ничего не понимаю. Просто ему удобно со мной? И эти мысли о другой для меня как повод усомниться в его неверности и больше не доверять ему. Помогите, пожалуйста.

Арина, здравствуйте. Вы видимо плохо разобрались в ситуации, хотя

 я смела его маме такое сказать, она в бешенстве. таким образом, он не спрашивает ни о ребёнке , ни обо мне, просто они с двух сторон меня игнорируют.

По сути, это Вы "лезете" в их семью, верно?

Расстановка приоритетов Вашего супруга Вам и без того понятна

Просто ему удобно со мной?

Загляните в мою статью и примите верное для себя решение

-Рыбаки и рыбки

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Арина

а все потому что как я смела его маме такое сказать, она в бешенстве. таким образом, он не спрашивает ни о ребёнке , ни обо мне, просто они с двух сторон меня игнорируют.

Арина, получается что вы замужем не за Мужчиной (с большой буквы), а за мАМЕНЬКНЫМ сЫНОЧКОМ (с маленькой).

Арина

Просто ему удобно со мной? И эти мысли о другой для меня как повод усомниться в его неверности и больше не доверять ему. Помогите, пожалуйста.

Да, похоже в той картинке мира в которой воспитали этого человека вам как его "жИне" отводится роль "объекта использования", "варианта сексуальных утех","контейнер для вынашивания зачатого ребёнка".
Почитайте про такие отношения использования:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

По вашей ситуации много чего можно сказать,к счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы,вашему ребёнку нужна мать - живая  и в психологически адекватном и спокойном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Заставить уважать" - невозможно! У вашего мужа действительно есть "другая женщина" - это его мать. И тогда у вас есть выбор: принять такой вариант брака и не ссориться со свекровью, или же развестись. Решение всегда остаётся за вами. Мы же, со своей стороны, готовы вас поддержать, каким бы ни стал ваш выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Избавиться от своих невротических ожиданий; научиться строить чёткое и понятное общение с мужем и свекровью; охранять свои границы-все это путь с методиками и работой над собой. Все можем изменить по вашему желанию и с вашей работой над собой. Обращайтесь! Помогу. Перевоспитать других не получится; однако, изменив свою стратегию поведения вы добьётесь уважения и они будут соблюдать ваши границы. На одной консультации не справимся, но результат уже будет виден даже после одной встречи. Пишите звоните.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации