Как помирить мою маму и моего жениха?

Ирина (26 лет) 17.05.2022

У нас через 3 месяца планируется свадьба, пару дней назад мы решили познакомить наших мам. Моя мама приготовила на стол, пришли мы с женихом и его мама с мужем. Все было отлично, пока в разговоре не всплыл недавний конфликт, который как я думала уже в прошлом.

Конфликт в следующем: мы с женихом недостаточно денег скопили и жених предложил перенести свадьбу позже на год, чтобы не было проблем с деньгами, при этом родители готовы оплатить большую часть свадьбы и во всем нам помогать. Когда я рассказала маме о возможности переноса, она вспылила, обиделась и в грубой форме сообщила, чтобы мы тогда вообще расходились. Немного успокоившись и поговорив с женихом, мы решили оставить дату свадьбы той, что и была запланированна. Но для жениха это было не лучшим решением, а скорее единственным верным.

И вот на вечере с мамами всплыла эта тема снова и мой жених раскричался при всех об этом. Это было катастрофой для дальнейших взаимоотношений.

Поначалу моя мама говорили, что ничего страшного, обсудите, все решите, все будет хорошо.

По приезду домой жених пришёл в себя, просил прощения, переживал и даже плакал. Мы с ним пришли к тому, что все поправимо и свадьбу мы все таки не отменяем. Он сам говорит, что очень меня любит и хочет на мне жениться, его просто задевают слова моей мамы о том, что если не женитесь сейчас, то лучше расходитесь. И финансовый вопрос его волнует, он хотел бы внести вклад побольше в оплату свадьбы.

И так мы все решили, но на следующий день моя мама передумала и теперь хочет чтобы мы совсем расстались, потому что если он позволил себе такое поведение, то жизни мне с ним не будет.

3,5 года вместе, замуж позвал почти год назад, до этого момента с родителями всегда были прекрасные отношения.

Подскажите как из помирить, пожалуйста! Мы друг друга любим и хотим жениться и быть вместе!

Здравствуйте, Ирина!

но на следующий день моя мама передумала и теперь хочет чтобы мы совсем расстались

Интересно получается, свадьба у Вас, а передумала замуж выходить....мама. Сразу напрашивается вопрос: а причем тут вообще мама? Вы взрослые люди, семью планируете создавать и, уже в самом начале создания семьи важное решение в ВАШЕЙ супружеской семье принимает мама.

Ирина, не кажется ли Вам, что все вопросы относительно Ваших любовных отношений должны решаться без третьих лиц? Ведь это касается только Вас двоих (Вас и Вашего жениха). А от мамы пора сепарироваться (эмоционально отделяться).

И возникшая ситуация в очередной раз доказала правильность этой позиции.

А по поводу примирения мамы и парня, то оставьте это на них самих, они не дети ведь, оба взрослые и могут прояснить отношения с помощью разговора.

А Вам, подчёркиваю, рекомендую начать эмоциональное отделение от мамы. Иначе здоровых супружеских отношений не получится.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ирина, добрый день!

Вам двоим нужно определиться с датой свадьбы и готовое решение озвучить родителям, но помните что всегда есть выбор, изменить дату, время, сезон, отметить ее в узком кругу или вообще улететь вдвоём, вы никому ничем не обязаны, это ваш праздник - создание своей семьи. Не нужно делать его тяжёлым мероприятием и всем угождать.

Мужчина пускай рулит сам процессом, а вы сезоном, датой, пускай он сам накопит сумму, в чем смысл торопиться? Вы же все равно вместе и любите друг друга.
Не боитесь своих желаний и обидеть своих родителей, вы должны руководствоваться только своими переживаниями.

Роспись и свадьба изменяют отношения в паре, кроме правовых отношений, статуса, смены фамилии и вливания в род мужа, предполагают больше ответственности и зрелости.

Если ваш парень хочет подкопить денег и сделать это праздником для вас не на родительские деньги, это очень хорошо и похвально. По сути это его ценность. Чем больше его вклад в вас, тем ценнее вы для него.

Мирить жениха с мамой нет необходимости, не нужно изначально менять роли и брать в свои руки «руль», это превосходство, ваш молодой человек сам способен решить этот вопрос, ваша зона ответственности - быть искренней самой с собой и всеми в своих чувствах.

Что это? Идентифицировать свои чувства, задавая себе вопросы? Что я чувствую, когда мой парень вспылил? Стыд, страх, вину за него перед мамой?

Он взрослый также как и ваша мать и имеют право выражать любые эмоции, это их ответственность.

Вам необходимо научиться проговаривать  в Я-сообщении чем это является для вас, к примеру, я оскорблена, мне неприятно, при мне это неприемлемо, когда ты повышаешь голос, но и замалчивать и обижаться толку нет, в таком случае вы лишаетесь полноценного контакта.

«И так мы все решили, но на следующий день моя мама передумала и теперь хочет чтобы мы совсем расстались, потому что если он позволил себе такое поведение, то жизни мне с ним не будет», - до каких пор вы будете руководствоваться маминым мнением, решением, здесь важна сепарация и эта работа со специалистом, иначе скандалов в личной жизни не избежать, вам надо учиться самостоятельности, выстраиванию личных границ своих и со всеми, это вклад в счастливые взаимоотношения со всей семьей, чтобы не начать подстраиваться, соответствовать, быть образцово-показательной семьей, заслуживать одобрение и т.д.

Здоровым отношениям необходимо обучаться, также как и любой профессии.

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Ваша мама, извините, уже встревает в ваши отношения с женихом, что будет дальше?

Ирина

3,5 года вместе, замуж позвал почти год назад, до этого момента с родителями всегда были прекрасные отношения.

Вы ей должны донести, что вы взрослые люди и имеете право принимать сами решение по поводу свадьбы и как поступать дальше.

Нельзя портить себе жизнь из-за родителей. Вы и ваш парень- это ваше настоящее и будущее, родители -прошлое.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, разрешите себе самой решать , когда проводить свадьбу. Реакция на перенос даты вашей мамой достаточно странна и категорична. Почему вам по ее желанию нужно расстаться? Думаю, что она просто боится, что вы не поженитесь. Ведь какая то история похожая и у неё была, только поэтому она так реагирует.

Поговорите с ней об этом и ее чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Ирина, здравствуйте

Это ваши отношения и хозяевами в них должны быть только вы. Конечно же, родителей можно и нужно допускать в семью детей. Однако, ваша семейная жизнь окажется под серьезной угрозой как только они начнут принимать решения, касающиеся ваших отношений. Опыт работы и источники различного авторства в области терапии семьи и отношений говорят, что внешнее (не только родительское, это могут быть друзья) вмешательство в отношения приводит к их преждевременному разрыву.

Что делать? Работать над отношениями с мамой, над своей способностью говорить ей "нет" в ситуациях, где ваши личные и семейные границы агрессивно проламываются. Наиболее простым и быстрым способом является обращение за профессиональной помощью.