Ссора с мужем

Анастасия (28 лет) 23.05.2026

Здравствуйте, поругались с мужем, не идёт на контакт, ушел в запой... Подскажите, как быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Анастасия,  здравствуйте!

Сейчас  очень мало информации, чтобы понять, что именно происходит между вами и насколько ситуация опасная или привычная для ваших отношений.

Хочется уточнить несколько важных моментов.

Как именно произошла ссора?

Из-за чего она началась?

Что именно было сказано друг другу?

Иногда для одного человека это "обычная бытовая ссора", а для другого -  болезненный удар по важной теме: ощущению уважения, нужности, мужской состоятельности, страху быть отвергнутым, стыду, ревности, чувству контроля и т.д.

Поэтому важно понять:

что именно стало для мужа настолько тяжёлым, что он ушёл в запой?

Бывало ли у него раньше такое?

Есть ли у него склонность уходить в алкоголь после конфликтов, стресса, чувства вины, обиды?

Или это впервые?

Как долго длится запой сейчас?

Выходит ли он хоть как-то на связь?

Есть ли агрессия, угрозы, опасное поведение?

И ещё очень важно - что сейчас чувствуете Вы сами? Страх? Вину? Злость? Тревогу? Жалость?

Ощущение, что Вы должны срочно "спасти" ситуацию?

И чего хотите именно Вы?

Помириться любой ценой?

Понять, что с ним происходит?

Достучаться?

Или внутри уже есть сильная усталость от подобных ситуаций?

Иногда после сильной ссоры человеку действительно нужно время, чтобы остыть.

Но если уход в запой - это способ избегать разговора, ответственности или переживания чувств, то это уже важный сигнал о том, как человек справляется с трудностями в отношениях.

Напишите подробнее, пожалуйста:

как развивался конфликт, что было до него и как обычно муж ведёт себя после ссор.

Тогда можно будет понять ситуацию глубже.

Здравствуйте, Анастасия.

Сейчас, похоже, вам очень тяжело из-за двойного ощущения: с одной стороны сама ссора и дистанция между вами, а с другой — его уход в запой и невозможность нормально поговорить. И в таких ситуациях человек часто начинает чувствовать бессилие: как будто любые попытки достучаться не работают, а внутри только тревога, обида и непонимание, что делать дальше.

Мне хочется сначала уточнить: это первый раз, когда после конфликта он уходит в запой, или такая реакция у него уже бывала раньше? И как он обычно ведёт себя после — выходит на контакт, извиняется, делает вид, что ничего не произошло?

Потому что здесь важно понять, мы говорим про разовую эмоциональную реакцию или про уже сформированный способ избегания проблем через алкоголь.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации — это эмоциональное отдаление в отношениях, избегание контакта со стороны мужа, возможно, сложности с проживанием конфликтов и использование алкоголя как способа уйти от напряжения и чувств.

Очень важно понимать: пока человек находится в запое или сильном алкогольном состоянии, конструктивного разговора, как правило, не получится. В этот момент лучше не пытаться срочно «договориться» или добиться объяснений, потому что это обычно только усиливает конфликт и вашу внутреннюю истощенность.

Сейчас, как мне кажется, важно немного сместить фокус с попытки срочно вернуть контакт на вопрос: а что происходит с вами в этой ситуации? Что вы чувствуете сильнее всего — страх потерять отношения, злость, тревогу за него или одиночество?

Иногда женщины в таких историях начинают полностью эмоционально уходить в состояние «спасти, достучаться, вернуть», и постепенно теряют контакт со своими чувствами и границами.

И ещё важный момент: если алкоголь становится регулярным способом ухода от конфликтов, это уже серьёзный сигнал для отношений. Потому что проблема тогда не только в конкретной ссоре, а в том, как человек вообще справляется с напряжением и близостью.

Из того, что можно сделать сейчас — дать ситуации немного остыть, не втягиваться в эмоциональные перепалки в момент его употребления и попробовать наблюдать не только за словами, а за общей динамикой ваших отношений. Есть ли у него в принципе готовность потом брать ответственность за конфликт и восстанавливать контакт? Или вы чаще остаетесь одна с последствиями его ухода и молчания?

Метафора, которая приходит мне, читая вас — будто в момент конфликта между вами не мост строится, а сразу захлопывается дверь, и вы остаетесь по разные стороны в полном одиночестве.

Если захотите, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы могли бы подробнее разобрать вашу ситуацию, понять, что происходит между вами в отношениях, как алкоголь влияет на вашу пару и как вам выстраивать границы и опору для себя, чтобы не жить в постоянной тревоге и эмоциональном ожидании.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Анастасия!
Если после ссоры человек уходит в запой и полностью избегает контакта, проблема уже не только в конфликте между вами, а в самом способе, которым он справляется со своими эмоциями и напряжением.
Алкоголь в таких ситуациях часто становится не причиной, а способом ухода от ответственности, разговора, чувств и необходимости что то решать.
И очень важно сейчас не брать полностью на себя ответственность за его состояние и не пытаться срочно «спасти» отношения любой ценой. Потому что когда один человек уходит в запой, а второй начинает бегать за ним, уговаривать, вытаскивать и пытаться всё исправить, отношения постепенно становятся очень болезненными и зависимыми.
При этом я понимаю ваше желание наладить контакт и помириться. Но разговаривать о чём то серьёзном имеет смысл только тогда, когда человек трезв и способен слышать.
Сейчас вам важно не растворяться в его состоянии и не уходить в бесконечное чувство вины или тревоги.
И ещё один важный момент. Если подобные уходы в алкоголь после конфликтов происходят не впервые, стоит задуматься не только о конкретной ссоре, а о том, насколько вообще безопасно и стабильно вы чувствуете себя в этих отношениях.
Попробуйте задать себе вопросы.
Как обычно муж справляется с напряжением и конфликтами кроме ухода в алкоголь?
Что сейчас происходит с моим состоянием рядом с этой ситуацией?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Анастасия.

Я прочитал ваш запрос, и первое, что чувствуется — это звенящая тишина и бессилие.

Когда близкий человек демонстративно выключается из диалога, да еще и уходит в алкогольное отупение — это очень больно.

Это похоже на крик в пустоту.

И ваше «как быть?» — это не просто вопрос, это попытка ухватиться за реальность, когда почва уходит из-под ног. Давайте спокойно посмотрим, что здесь происходит, разложим эту встряску на составляющие.

  Что я вижу в вашей ситуации (симптомы поля):

Явный разрыв коммуникации: муж использует молчание как наказание или как стену, за которую вы не можете пробиться.

Аутоагрессивная регрессия: алкогольный запой — это классический мужской способ «убить» в себе невыносимые чувства. Это не удовольствие, это анестезия души.

Ваша тревога, которая трансформируется в потребность «спасать» и контролировать то, что в данный момент вам неподконтрольно.

  Возможные глубинные причины:

Муж, скорее всего, столкнулся с чувством стыда или собственной никчемности. В ссоре вы могли задеть его глубинное ядро идентичности, и теперь он избегает не вас, а встречи с самим собой.

Динамика «преследователь — отстраняющийся». Чем активнее вы пытаетесь наладить контакт, тем сильнее он отползает в свою «пещеру» и заливает стыд спиртным.

Возможно, он не умеет контейнировать (выдерживать) свои эмоции. Для многих мужчин страх, гнев или обида непереносимы без «костыля» в виде бутылки.

  Моя концептуализация:

В психоанализе алкоголизм часто трактуется как попытка психики вернуться в оральную стадию — полная пассивность, отсутствие речи и получение «питания» напрямую, минуя сознание. Ваш муж сейчас показывает вам регрессию в беспомощное состояние, где слова бессильны, есть только первичный процесс — питье. С точки зрения системной семейной терапии, симптом (запой) работает как кривой способ стабилизировать систему. То есть пара не распадается, пока он «болен», а вы в роли спасателя. Это страшная, но устойчивая конструкция. Экзистенциально — он выбрал избегание свободы и ответственности, уходя в забвение, оставляя вас один на один с вашей собственной тревогой.

  Мои терапевтические гипотезы:

Муж использует запой как послание: «Смотри, что ты со мной сделала» (игра в жертву, где его ответственность снимается).

Ваше желание «решить вопрос» прямо сейчас, пока он в загуле, подпитывает его сопротивление. Пьяный человек глух к рациональному.

Ссора — лишь спусковой крючок, а под ней лежит застарелый конфликт, возможно, связанный с уважением и иерархией в паре.

  Терапевтические мишени (над чем работать):

  1. Прекращение цикла «спасения». Перестать вытаскивать его из запоя эмоционально.
  2. Работа с вашей собственной тревогой и способностью выдерживать его «умирание». Пока ваше состояние зависит от его действий, вы не свободны.

  Какие внутренние противоречия я наблюдаю?

Вы хотите, чтобы он сам захотел перестать пить и вышел на контакт. Но алкогольная часть психики хочет именно изоляции и покоя.

Вы злитесь на него, но жалость и страх за него перекрывают ваш праведный гнев.

  Неотреагированные аффекты:

Со стороны мужа: лютый, запертый гнев и стыд (выпить — значит слить агрессию на себя же).

С вашей стороны: подавленная ярость, которая маскируется под сильное беспокойство. Разрешите себе злиться, это адекватно — вас бросили в одиночестве.

  Синдромы и комплексы:

У мужа — выраженная алекситимия (неспособность различать и называть свои чувства, отсюда уход в телесное — алкоголь).

У вас — гиперфункционирование, синдром «железной леди», которая пытается удержать мир на плечах.

  Метафора, минуя когнитивные фильтры:

Представьте, что ваш муж сейчас — это тонущий человек в болоте. Вы стоите на берегу и кричите ему: «Дай руку!».

Но он не может или не хочет.

Если вы прыгнете к нему в болото, чтобы спасти его, утонете оба.

Ваша задача сейчас — укрепить свою опору на берегу и перестать кричать в пустоту. Только когда он почувствует, что тонет по-настоящему и помощи ждать неоткуда, у него, возможно, включится инстинкт самосохранения.

  История из моей практики:

Вспоминается пара, лет на 7 старше вас. Муж уходил в запой после любых попыток жены поговорить о деньгах. Мы работали с женой, и я ей строго так сказал: «Перестаньте быть ему мамой. Пусть спит там, где упал. Утром с похмелья посмотрите на него не с жалостью, а с брезгливым сочувствием, и займитесь собой». Первые дни были адскими — он напился еще злее, пытаясь пробить ее броню. А потом приполз трезвый и растерянный: «Ты меня больше не любишь?». И вот только тогда началась настоящая терапия. Сейчас живы-здоровы, он совсем не пьет. Это было про возвращение ответственности.

  Вопросы вам для самоанализа (только честно):

Что самого страшного случится, если вы прямо сейчас перестанете пытаться выйти с ним на контакт?

Какую цену вы платите за то, что изображаете спокойствие, пока внутри всё кипит?

Если бы у запоя вашего мужа был голос и смысл, что бы он говорил именно вам?

  Техники для самостоятельной работы:

  1. Письмо «Не отправлять».  Сядьте и напишите мужу ручкой на бумаге всё, что вы о нем думаете в этот момент. Матом, грубо, зло и обиженно. Не фильтруйте. Ваша задача — вынуть эту занозу гнева из души и перенести на лист. Потом порвите или сожгите. Вам нужно отделить свой гнев от себя.
  2. Переключение фокуса «Зона моей власти».  Нарисуйте круг, разделите на две части: «Что я могу контролировать» (свои реакции, свою работу, поход к психологу) и «Что вне моего контроля» (количество выпитого мужем, его желание говорить). И действуйте только в первой части. Если хотите пилить — сжимайте кулаки и отворачивайтесь.

  Надежда:

Анастасия, я знаю, как выматывает роль «единственного взрослого» в доме. Но у этого кризиса есть дно, и мы можем его найти. Я работаю исключительно онлайн, и по своему 11-летнему опыту скажу: глубина проработки в видео-консультации ничуть не уступает очному приему в моем московском кабинете. Порой даже лучше — вы остаетесь в своем безопасном пространстве. Выход есть, но начинается он не с мужа, а с ваших ног, вросших в этот самый «берег».

Если мой взгляд показался вам точным или наоборот вызвал желание поспорить — буду рад прочитать ваш отклик в отзывах под этим ответом. Если появятся дополнительные вопросы или захотите уточнить что-то по моим техникам — спрашивайте меня прямо там, в отзыве, я обязательно отвечу.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Добрый день Анастасия!

     Конфликт, отчуждение и зависимость - что из этого для Вас является главным? Любовь порой затмевает разум и тогда, основное отходит на второй план, а на первый выходят первичные потребности.

     Если эти три процесса в ваших отношениях уже в системе привычных действий, тогда на чем держится этот брак и каковы общие цели? Интересный момент там, где личность не взрослеет и постоянно находится в режиме ожидания поощрения.

     Ситуация не нова и скажу больше - она время от времени повторяется. Если сейчас предложить ответ без анализа и решения, то через время ситуация повторится вновь и тогда система не изменится. Могу предложить встречу, где мы сможем разобрать материал, проанализировать действия и выйти на решение. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.