Я такая бесхребетная. У меня нет убеждений, принципов, желаний или даже способов защиты себе и своих границ. Каждая мысль о каком-нибудь гипотетическом несчастной случае или насилии даже в голове у меня не вызывает реакции защиты. Я убеждена что первая моя реакция будет замри или я не смогу убежать, я слишком медленная, я не смогу закричать я не умею. Что уж говорить о взаимоотношениях с другими людьми. Я уже не могу нормально общаться с другими, я их не понимаю и из-за этого кажусь себе тупой. Возможно так и есть. У меня давно пропали желания и увлечения, всё что я делаю это двигаюсь по инерции основываясь на увлечениях своего подросткового времени, ничего нового. Я не развиваюсь, я не знаю что я буду делать в будущем. Я даже работать нормально не могу, не могу зарабатывать себе на жизнь. Моральные принципы, которые не переходят закон, для меня всё дальше и не вызывают никаких эмоций. Мне всё равно. У меня принципов по жизни. Не на что опереться внутри себя, там просто глухо и пусто. Даже фантазии в последнее время не приносят удовольствия, и в них нет сюжета, не на что опереться. Как найти убеждения, как стать человеком, как построить себя, если по ощущениям даже нет фундамента?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте! Дэми, то, что вы описываете — не отсутствие личности, а состояние психического истощения и ангедонии. Реакция «замри», которую вы ощущаете даже мысленно — это работа парасимпатической нервной системы, защитный механизм, а не ваш сознательный выбор или трусость. Ваша «пустота» и потеря желаний — симптомы, а не черты характера. Вы пишете, что опираться не на что, но само это письмо, сам запрос о помощи — уже действие. Значит, потребность жить иначе у вас есть. Фундамент строится не с убеждений, а с возвращения себе права что-то чувствовать. Начните с самого малого: замечать голод, усталость, неудобство. Это первый шаг к границам. Убеждения появятся позже, когда появится энергия на контакт с миром. Ваше состояние очень похоже депрессивное, и здесь скорее всего нужна помощь специалиста. Вы не «бесхребетная» — вы истощены, и это можно изменить.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам бережно разобраться в этом. Контакты для записи — в моём профиле.
Дэми, здравствуйте. Читаю ваше письмо и чувствую ту тяжелую, вязкую пустоту, которую вы описываете. Это очень болезненное состояние — когда кажется, что внутри нет опоры, нет стержня. И знаете, говорить об этом прямо, не приукрашивая — само по себе поступок. Вы не бесхребетная. Человек без внутренней структуры не способен на такой уровень рефлексии и самоиронии, который сквозит в ваших строках. Просто ваш «хребет» — он не костный, он словно из дыма, вы его не чувствуете, но сам факт вашего страдания о его отсутствии говорит о том, что где-то там, в глубине, есть некто, кто хочет его нащупать.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации, отчетливы и сплетены в клубок.
Заученная беспомощность на уровне инстинктов. Реакция «замри», отсутствие импульса к бегству или крику — это не трусость и не слабость. Это древний, животный механизм, который когда-то помог вам выжить в среде, где борьба была невозможна.
Потеря контакта с собственными желаниями. Вы пишете: «двигаюсь по инерции, ничего нового». Желание — это внутренний мотор. Если он заглох, значит, когда-то желать было слишком больно или бесполезно.
Ощущение «тупости» в общении. Вы не глупая. Это похоже на алекситимию — трудность в распознавании и назывании своих и чужих чувств. Когда нет доступа к эмоциональной карте, социальный мир действительно кажется хаосом и вызывает чувство неполноценности.
Размытость моральных границ и фантазий. Если нет эмоционального отклика, нет и навигации «хорошо-плохо». Фантазия, которая должна питать нас, стала пустой, потому что она тоже питается желаниями и чувствами.
Возможные глубинные причины этих симптомов.
Скорее всего, ваша система самосохранения в раннем возрасте столкнулась с опытом, который был невыносим для психики. Ребенок не может убежать или ударить родителя, от которого зависит. Единственный выход — замереть, исчезнуть, отключить чувства.
Возможно, ваши желания в детстве систематически игнорировались или высмеивались, либо их удовлетворение несло за собой такую плату (чувство вины, стыда), что психика решила: «Лучше вообще ничего не хотеть».
Игнорирование границ в прошлом. Если в вашу комнату заходили без стука, если ваше «нет» не имело веса, вы могли перестать чувствовать, где заканчиваетесь вы и начинается другой. А раз нет границ, то и защищать нечего. Внутри действительно ощущается вакуум.
Психоаналитическая и интегративная концептуализация.
Смотрите, Дэми. Я часто объясняю клиентам образ False Self — ложного «Я», которое построил ребенок, чтобы выжить. Ваше истинное «Я», с его желаниями, агрессией, протестом, было спрятано в бункер. А снаружи осталась оболочка, которая функционирует, угождает, не отсвечивает и «замирает». Но беда в том, что оболочка не может радоваться, любить, хотеть, выстраивать принципы. На это способно только истинное «Я».
Ваше внутреннее «глухо и пусто» — это не физический дефект. Это зона отчуждения. Когда-то это было единственным способом сохранить любовь значимых взрослых — пожертвовать своей личностью, стать «удобным», не пропускающим через себя боль, ребенком. Сейчас стратегия устарела. Вы выросли, но «бункер» остался. Мы будем учиться подавать сигнал тому, кто внутри, что снаружи безопасно. Что можно начать чувствовать, не разрушившись.
Терапевтические гипотезы.
Ваше «равнодушие» — это не отсутствие морали, а мощный запрет на переживание вины и стыда, с которыми вы не смогли справиться в детстве.
Реакция «замри» является доведенным до автоматизма рефлексом выученной безопасности («если я не дернусь, меня не заметят и не уничтожат»).
Ваше ощущение пустоты — это не отсутствие наполнения, а контейнирование (сдерживание) огромного количества подавленных аффектов: ярости, печали, страха.
Терапевтические мишени.
Восстановление ощущения физических границ тела.
Легализация и проживание подавленной агрессии как инструмента защиты.
Поиск и присвоение первых, самых простых желаний («я хочу это яблоко, а не то»).
Создание внутреннего безопасного пространства, где можно «быть», а не «замирать».
Какие внутренние противоречия я вижу?
Вы пишете, что у вас нет убеждений. Но при этом ваше письмо пронизано одним железным, хоть и деструктивным, убеждением: «Я та самая бесхребетная, тупая, с которой ничего не выйдет». Вы фанатично преданы этому негативному образу. Это и есть конфликт: одна часть вас обвиняет, а другая замирает в ужасе от этого обвинения. Ни одна из них не является «истинной» вами.
Какие неотреагированные аффекты я предполагаю?
С вашей стороны: колоссальный объем замороженного гнева, направленного на тех, кто не защитил ваши границы, и повернутого сейчас против себя (аутоагрессия), а также глубокая, неоплаканная печаль о потерянном чувстве безопасности.
Со стороны значимых других (предположительно): родительская тревога и бессознательное подкрепление вашей беспомощности, которое позволяло им чувствовать себя нужными и контролирующими ситуацию.
Какие комплексы можно предположить?
У вас прослеживается комплекс «безгласности» или жертвы, но не как врожденная черта, а как выученный сценарий. Это не то, кем вы являетесь, это то, чему вы обучены. Как собака, которая даже не пробует перегрызть веревку, хотя колышек давно сгнил.
Вот метафора, которая пришла мне в голову, пока я читал ваше письмо.
Представьте заброшенный маяк. Огромный, каменный, но внутри темно, пусто и гудит ветер. Смотритель ушел, лампу разбили, механизмы заржавели. Вам кажется, что это проклятое, бесполезное место. Но фундамент маяка стоит. Стены целы. И главное — маяк знает, зачем он построен: светить. Мы не будем строить новый маяк. Мы осторожно, с фонарем в руке, спустимся в трюм, отыщем старые чертежи вашей души, смажем механизмы, вкрутим новую лампу. Просто ваш свет был не нужен тем, кто плавал мимо раньше. Но он критически важен для вас самой, чтобы не разбиться о скалы.
История из моей личной практики.
Несколько лет назад ко мне, тоже онлайн, пришла девушка примерно вашего возраста с почти дословным описанием — пустота, нет желаний, нет защиты, в конфликтах цепенеет. На одной из сессий, когда мы говорили о её начальнике, который постоянно орал, она вдруг тихо, почти с удивлением, сказала: «Знаете, Дмитрий, а я сейчас поняла, что я на него злюсь. Мне хочется, чтобы он заткнулся». Мы год шли к этому моменту. Просто год, чтобы она присвоила себе право чувствовать простую человеческую злость. Через полтора года она уволилась и открыла свою небольшую мастерскую. Она говорила, что самым сложным было не найти клиентов, а поверить, что она имеет право занимать место в этом мире. И у неё получилось.
Вопросы для самоанализа.
Чего бы вам хотелось сделать, если бы прямо сейчас в комнату вошел человек, которому вы полностью, тотально доверяете, и сказал: «Я беру всю ответственность на себя, делай что хочешь, тебе ничего не будет»?
Если представить, что ваша «бесхребетность» — это не дефект, а самая эффективная стратегия выживания пятилетнего ребенка, что бы вы сказали этому ребенку сейчас?
В какой момент жизни идея «я медленная, я не умею кричать» стала фактом, не требующим проверки?
Техники для самостоятельной работы.
Первое — Техника «Микро-Нет». В течение дня найдите три микроскопические ситуации, где вы можете сказать «нет» без последствий. Продавец предлагает пакет? «Нет, спасибо». Друг в чате скинул мем, который не смешной? Не ставьте лайк. Это даже не про границы с другими. Это про то, чтобы ваше тело и мозг запомнили сам импульс отказа.
Второе — Дневник телесных ощущений. Убеждения и желания живут не в голове, они сначала рождаются в теле. Три раза в день останавливайтесь и записывайте: «Что я сейчас физически чувствую? (Тепло в ладонях, тяжесть в животе, дрожь в ногах)». Мы будем собирать фундамент из кирпичей ощущений, а не из абстрактных идей.
Дэми, это работа не быстрая, но глубокая. Мы не будем выдумывать для вас убеждения из головы, как список правил. Мы будем раскапывать ваш собственный, засыпанный песком, фундамент. Это путь от замирания к чувствованию. Я работаю онлайн много лет, и это не менее эффективно, чем очная встреча в кабинете. Порой для вскрытия таких глубоких слоев даже лучше, потому что вы находитесь в своем безопасном пространстве. Буду рад, если вы сочтете возможным оставить отзыв об этом ответе — это помогает мне становиться точнее, а вам — сформулировать дополнительные вопросы, которые у вас неизбежно возникнут. Пишите их прямо в отзыве, я отвечу. С уважением и надеждой на нашу встречу, психолог Дмитрий.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Дэми, здравствуйте!
Ваш запрос представляется мне очень глубоким. Вы интуитивно чувствуете, что человек подобен дому, но ваш прежний дом как будто распался ("пропали желания и увлечения"), а новый ещё не построен. Вчитываясь в ваш текст, я невольно представляю себе зелёную лужайку, ровное место для строительства, но нет ни брёвен, ни кирпичей, ни лопаты вокруг. А какая картинка возникает у Вас? Даже если Вы писали слова "построить себя" и "фундамент", не задумываясь об образах, попробуйте вглядеться в них сейчас. Какое оно, место Вашей будущей личности? Что в нём происходит сегодня?
В конце Вы пишете о фантазиях, об отсутствии в них сюжета и собственной удовлетворённости. Но начинаете Вы как будто тоже с описания Ваших непроизвольных фантазий. Что это за мысли "о гипотетическом несчастном случае или насилии", где Вы не сможете ни закричать, ни убежать? Как часто они Вас посещают? Моя гипотеза такова, что в них как будто разыгрывается сюжет неизбежных изменений (невозможно защититься) под влиянием внешних обстоятельств. То есть активное начало внутри Вас заблокировано - вероятно, страхом. Соответственно, активным становится внешний мир, и именно в нём "прячется" агрессия (энергия), которую Вы в себе не ощущаете. Вместо активного "положительного" воздействия на мир получается активное "отрицательное" воздействие на Вас. Таким образом, Ваши мысли о несчастных случаях и Ваших реакциях сигнализируют о важности двух вопросов: нет ли такого, что Вам страшно влиять на этот мир, на Ваши в нём отношения? И нет ли такого, что Вам есть, на кого или на что злиться?
Таким образом, через фантазии можно нащупать ассоциации с миром Ваших реальных взаимоотношений. Как правило, когда страх и злость получают свой голос, появлется и желание. Вам хочется найти свой стержень, принципы, убеждения. Однако Вы, кажется, сами чувствуете, что вопрос желания первичен. Очень важно разогреть, расшатать, расшевелить это внутреннее "всё равно". Присвоить себе энергию.
Есть и ещё один важный аспект. Наша жизнь циклична. Периоды спада подготавливают периоды подъёма, как бы невероятно иной раз это ни звучало. С этой точки зрения то, что сейчас происходит с Вами - тяжёлый, но очень важный этап. Он подобен запустению. Чему-то в Вашей жизни пришла пора уйти, и Вам "глухо и пусто". Но, подобно тому, как даже в самые холодные уголки планеты приходит весна, в Вашей жизни обязательно прорастёт нечто новое, Вы почувствуете развитие. У Вас есть для этого очень ценное качество: способность наблюдать за собой, заглядывать "внутрь". Вероятно, Вам больше не нужны убеждения, воспринятые Вами извне. Ваша потребность в том, чтобы, день за днём взаимодействуя с миром, вырастить их самостоятельно.
Если Вам отзывается мой подход, я буду рада начать работу с Вами, чтобы дать Вам необходимую поддержку на Вашем пути.
С уважением, Анастасия Лесняк (Санкт-Петербург, Пушкин).