Чувствую, что потеряла свою личность

Даша (23 года) 12.06.2021

Здравствуйте, я очень часто представляла персонажа в альтернативной реальности на протяжении долгих лет, чтобы таким образом убежать от реальности, но недавно я заметила, что больше не ощущаю себя собой, а тем самым персонажем из свой реальности, если бы меня кто-то спросил кем я себя ощущаю я бы не назвала себя настоящую, мой настоящий образ кажется мне очень отдалённым, как будто это больше не я, а всего лишь оболочка. Подскажите, как называется такой недуг

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Даша.

Описание не очень подробное, но можно предположить, что изначально речь шла о так называемом навязчивом фантазировании. Это сочетание защитного механизма и навязчивого состояния, которое является механизмом адаптации к тяжелой жизненной ситуации. Он возникает тогда, когда сбежать из реальности проще, чем быть в ней.

То, что вы сейчас все больше ощущаете себя не настоящей собой, а придуманной, должно вас насторожить. Во-первых это свидетельствует о том, что разрыв между вашей желаемой личностью, тем, кем вы хотели бы быть, и тем, кто вы сейчас есть - стал слишком велик. А во-вторых, вероятно, ситуация в реальной жизни, в вашем окружении стала еще более невыносимой. При этом такая невыносимость может быть даже не особенно заметна вам с первого взгляда. Вы очень долго учились выживать в психологически сложных условиях, уходя из ситуации в альтернативную реальность.

Навязчивое фантазирование - слабо изученный феномен, встречающийся чаще, чем считается, за счет того, что большинство его обладателей не распространяются об этом или не считают свои фантазии проблемой. В целом, так и есть, так как фантазии никак не претворяются в реальность, никакого вреда окружающим они не наносят. Однако, они могут наносить большой вред вам. Так как направляют вашу креативность, ваше творческую энергию вовнутрь, в какой-то степени замещают жизнь. Все, что вы фантазируете - это все, чего вам не хватает в жизни, и вы могли бы получить хотя бы часть этого, если бы направляли свои силы и мечты вовне, а не внутрь.

Даша, я знаю о навязчивом фантазировании достаточно много, и могу быть вам полезной в преодолении ваших сложностей. Если вы решите изменить свою ситуацию, я могу вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.