Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат

main_img

Ребёнок не настроен учиться,
ребенок не настроен трудиться.

Что случилось, что не так с маленьким человеком?

Не успел начаться учебный год, а он над тетрадкой белугой ревет.

Учебная деятельность становится ведущей для ребёнка, начиная с младшего школьного возраста. Но каждый из нас с вами, взрослых людей, прекрасно понимает, что ничего из ничего не появляется, верно ведь? Процесс формирования навыков обучения - длительный процесс, который начинает развиваться с первых дней появления человека на свет.

Он ещё несмышленый младенец, но он "учится" выделять из окружающего мира то, что ему приятно и полезно. Конечно, в первые минуты своей жизни, да и несколько позже, ребенок учится неосознанно, но по мере роста и взросления, отследив некую закономерность в полученных знаниях, он лихо начинает применять их на практике.

Думаю, что многие мамы и папы, бабушки и дедушки закивали головами, припомнив, какими смышлеными были их ребятишки в нежном возрасте.

А теперь давайте вспомним слова героя комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль" Митрофанушки:

Час моей воли пришел: не хочу учиться, хочу жениться.

А причина того, что данный герой так и не смог дорасти до способности трудиться, по сути, кроется в жизненной позиции его матери. Будучи женщиной властной и безумно любящей сыночка, она всячески потакала ему в уклонении и от учебы, и от дворянской службы...

Еще одной причиной отсутствия настроенности на процесс обучения у детей школьного возраста является обесценивание получаемых знаний и труда учителей. Этим тоже грешила госпожа Простакова, матушка Митрофанушки.

Излишняя родительская требовательность тоже зачастую сказывается отсутствием настроя на учёбу у детей всех возрастов.

Да, чтобы научить ребёнка учиться, его необходимо научить ....трудиться, сформировать положительное отношение к созидательной, последовательной деятельности, которая приведёт к качественному результату.

Пример.
Рыдающий ребёнок 2-х лет над несобранной пирамидкой, он злится, его пальчики плохо слушаются... Как поступали или поступите в такой ситуации Вы?

Успокоить, приободрить, обнять, поцеловать и показать, как собирается эта самая пирамидка - вот что необходимо сделать. И опять дать ему возможность трудиться... И он может опять расстроиться, и опять придётся его утешать и все заново показывать, и в один из дней у него все получится!

Так происходит процесс обучения, и тогда в его старшем возрасте у Вас не возникнет необходимости в поиске дополнительных мотиваторов (подарках, угрозах), а трудности не покажутся ребёнку непреодолимыми.

А что, если ребёнок ну никак не может сесть за уроки,
что, если ему совсем не хочется учиться,
он не любит и не умеет трудиться?

Что, если он, как Митрофанушка, хочет ну если не жениться,
то все время играть, отдыхать, развлекаться?

Просто необходимо признать, что ребёнок не дорос до осознанной учебной деятельности, и Вам, как взрослому человеку, необходимо помочь ему наполнить эту деятельность смыслом.

Какой смысл хорошо учиться у первоклашки?
Что будет результатом его труда?

Я предумышленно не даю Вам готовых ответов, Вы найдёте их самостоятельно вместе с Вашим сыном или дочкой.

А у подростка в чем смысл школьного обучения?

Здесь есть, конечно, маленький секрет, хитрость, если хотите, в виде личной заинтересованности в результате. Приведу Вам такой пример с настроенностью на выполнение домашних заданий, вернее, её отсутствием.

На приёме мальчик 9 лет, причина обращения за помощью к психологу - это отсутствие желания самостоятельно учить уроки. Со слов ребёнка, ему лень и он не может настроиться, а потом с работы приходят родители и начинают его ругать.

Спрашиваю, а на поход в кино тебе настроиться легко? Отвечает утвердительно. Спрашиваю, почему ему легко настроиться на посещение кинотеатра и сложно - на выполнение домашнего задания? Смеется надо мной и моим вопросом, говорит, что это совсем разные вещи: в кино весело и интересно, а учить уроки сложно, долго и трудно. Поясняет, что лень у него возникает, когда ему трудно.

Спрашиваю, что он получает в результате похода в кино - отвечает, что удовольствие. Тот же вопрос про вырученные уроки и ответ - получает облегчение, свободное время для игр и довольных родителей.

В итоге парень осознал, что время, в которое он отлынивает от учёбы, впрок ему не идёт, ибо он все время ждёт прихода родителей и их гнев - так сказать, ощутил разницу в состояниях. Теперь по приходу домой он учит уроки, делает на черновик то, в чем сомневается, где нужна помощь и совет родителей, и распоряжается оставшимся временем с пользой для себя. Этакий вариант пословицы "сделал дело - гуляй смело".

В каждом конкретном случае будет, конечно, свой вариант решения,
но точно необходимо найти

  • то, что будет на данный момент являться результатом деятельности для человека,
  • и то, что он в итоге её выполнения получит для себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ