Ненавижу своего ребенка, ему вечно нужно внимание

Ирина (28 лет) 16.02.2020

Мне 24 года. Первый ребёнок очень желанный, родила два года назад. Второго ребенка хотел муж, хотел погодок. Я с первых полосок на тесте мечтала о выкидыше..потом в течение всей беременности много плакала, ненавидела его, беременность и годовалый ребенок, очень тяжело.. Сейчас Он родился.. я не могу полноценно уделять время старшему ребенку, он вечно орет, ему вечно нужно внимание..Сейчас ему 4 месяца..порой доходит до дикой тряски на руках, я затыкаю ему рот, иногда шлёпаю, я становлюсь в ярости.. готова его убить..говорю что ненавижу, ругаюсь, пью валериалку залпом...что делать ума не приложу..на какие еще успокоительные можно перейти...в семье у нас всё хорошо. Правда за женщину я себя уже не считаю.. дети,дети,дети..схожу с ума..потом ярость проходит,начинаю жалеть..но приступы бывают часто...что с этим делать...пожалуйста помогите...

Ирина , здравствуйте!

Хорошо, что Вы написали на этот сайт. Надеюсь, мнение специалистов расширит Вам понимание сложившейся ситуации.

В первую очередь, Вам нужно осознать, что агрессивное поведение матери пагубно влияет на младенца! Мало того, что он испытывает высочайшего уровня чувство страха, в него ещё и закладывается опасная программа его "ненужности".
Вы приняли решение угодить мужу, оставив эту беременность и дальше - отвественность на Вас.

В настоящее время Вам жаль старшего, но в свое время и он "требовал" к себе внимания, будучи младенцем.
Поговорите с супругом. Может быть, временно Вам нанять помощницу по хозяйству.
Задумайтесь: каждый ребёнок заслуживает любви!

И еще - представьте ситуацию: Вы, будучи взрослой, находите письмо, которое когда-то писала Ваша мама в то время, когда Вам было 4 месяца. И в нем говорится о том, как Вас не хотела она, трясла,затыкала рот и ненавидела...

Цель моего ответа - не нравоучение (если вдруг так показалось), а огромное желание помочь женщине, которой дано любить старшего сына, понять,  что маленький ее сыночек, тоже, очень ждет и желает любви и тепла матери...

Когда-то он станет взрослым. Какие чувства Вы будете испытывать и что ожидать от него? Вопрос, пока,  без ответа.

Все в Ваших руках и, надеюсь, в сердце...

Всего Вам доброго!

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Ирина, здравствуйте. Вам необходима консультация врача психотерапевта. К сожалению описанная вами симптоматика может прогрессировать и тогда до беды не далеко.

Пока вы еще не натворили бед, обратитесь за помощью к врачу, лично, очно.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

семье у нас всё хорошо.

Распределите с супругом время по уходу за детьми. Наймите помощницу и т.д.

Вам нужна стабилизация состояния, и выход из деперессии.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации