Я трус по природе

Павел 28.01.2012

Меня зовут Павел. Мне в этом году уже исполнится 18 лет. Учусь в школе, в 11 классе.

С детства я не могу постоять за себя. Я никогда не дрался и боюсь этого. Я боюсь того, что меня покалечат, забьют, убьют. Также я заметил, что у меня с детства развита гемофобия (боязнь крови). Еще в детстве, если я порежусь или увижу у кого-нибудь другого кровь, мне становилось плохо, я психовал. Вот и сейчас так же. В детстве я боялся темноты, высоты, но сейчас я всего этого не боюсь. А боязнь крови у меня как была, так и осталась. Хотя я за свою жизнь сколько ни резался, ни ранялся. А когда мне было 10 лет, мне даже аденоиды вырезали. Тогда было немало крови. Но все равно избавиться я от этой фобии не смог. Всякий раз когда вижу кровь, у меня начинается головокружение, тошнота. Поэтому я до сих пор волнуюсь, когда иду сдавать кровь, особенно из пальца. После того, как я сдам кровь из пальца, у меня опять начнается то же самое: головокружение, тошнота и чуть ли не потеря сознания. Помню как-то раз я случайно разбил свой нос. Кровь не потекла, но мне все равно стало очень плохо. То есть, как видно, гемофобия у меня развита на высоком уровне.

Еще, у меня судя по-всему, пониженный болевой порог. Любая боль для меня кажется более сильной, чем для человека со средним или высоким БП. Вот, например. Мои родители спокойно голыми руками достают нагретые тарелки из микроволновки. Мне же стоит только к этой тарелке прикоснуться, как я сразу же обжигаю себе руки (или пальцы). И если я подержу ее секунд 10, у меня может появиться ожог, в то время как у моих родителей нет. На морозе у меня также быстро отмерзают конечности. Мои одноклассники, к примеру, спокойно стоят на улице и курят, держа сигарету в голой руке. Даже если на улице -20. Мне же стоит подержать руку на морозе полминуты, чтобы успеть ее отморозить вплоть до потери чувствительности. Любая царапина, любой удар для меня кажется очень больным, и боль может длиться долго.

Из-за всего вышеперечисленного я очень сильно боюсь драк. Я ходил раньше на дзюдо, но ушел оттуда, т.к. испугался боли, а также из-за своего слабого здоровья (у меня проблемы с сердцем и дыхательной системой). Порой во время тренировок моя дыхалка и сердце давали о себе знать. Я сейчас хожу только в спортзал, и то занимаюсь там с очень большой осторожностью (почему, я уже написал).

Девушки у меня нет и никогда не было. И мне кажется это из-за моей трусости. Девушки любят сильных духом парней, которые смогут защитить. А я, как видно, полная противоположность этому. Мне кажется, если у меня появится девушка и она узнает о моей слабости, то она тут же бросит меня (мол он трус, тряпка, зачем мне такой нужен?).

Как в моем случае быть? Если я не умею драться и драться не хочу?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Павел!

Вам со всем вышеперечисленным очень рекомендую записаться на курс очных консультаций к психологу. Чтобы подобрать вариант адаптации, который подойдет и будет по силам лично Вам. Чтобы повысить стрессоустойчивость (она у Вас, судя по всему, очень низкая). Чтобы освоить способы уверенного поведения. Для того, чтобы достичь этих целей, нужна серьезная работа, которая потребует вложения и времени, и денег, и усилий. Если результаты для Вас настолько важны, чтобы в них вложиться - то Вы придете к успеху. Желаю удачи!

Павел, страх - это защитная реакция организма для самосохранения. И это нормально. У вас в связи со спецификой организма есть физические  особенности, которые можно компенсировать другими способами. Например, развивать навыки ведения переговоров, решения конфликтных ситуаций, изучать специфику отношений. Кроме этого повышать собственную самооценку и уверенность в себе, занимаясь тем, что у вас получается, к чему есть интерес и тяга. Вы не исключение, очень многие люди не любят драться. Став успешным и интересным в какой-то области, вы будете интересны и окружающим людям. Успехов вам!