Я скучаю по папе

Анель 07.04.2014

Здравствуйте! Мне сейчас 12 лет. Когда умер мой отец мне было 6 лет. Меня зовут Анель. Я точно не помню как мой папа умер,но я знаю точно что он перепутал воду с уксусом. Врачи хотели ему помочь,но сделали хуже. Они ему много воды напихали что он не мог дышать и захлебнулся! Вскоре мы его похоронили. Меня увели от могилы по дальше чтоб я не видела этого! Мой брат сказал несколько слов папе. Сейчас у нас проблема с папиными сёстрами,но это не важно! После смерти папы умерла моя бабушка. От того что у неё сильно сердце болело! Дайте мне советы как забыть эту всю историю! Я до сих пор плачу и хочу быть рядом с папой! И я ещё злюсь на тех врачей которые папе сделали хуже!

Здраствуйте, Анель...

Я сочувствую вам и очень, очень сожалею о том, что вы потеряли своего папу...

Вы пишите о том, что хотите забыть всю эту историю...

Вам кажется, что если вы забудете её, то перестанете испытывать боль и от потери папы?

Нет, это не так...

То, что вы пережили в этой истории не может просто исчезнуть - даже если вам удастся полностью вытеснить её из головы. Я это говорю вам, как человек, проживший немало лет. А ещё у меня есть опыт того, что со мною делятся другие люди - как с психологом. И бывают среди них и такие, которые испытали подобные потери очень близких и очень дорогих, любимых людей.
И истории, которыми они со мною делились оканчивались, как правило тем, что у кого-то раньше, а кого-то позже всё-равно наступало время, когда это вытесненное (забытое) буквально "выскакивало" из человека. И происходило это в самое неподходящее время - в период какого-либо острого кризиса или ещё какого либо мощного стресса (проблема со здоровьем, сердцем, например). И при выскакивании происходило не только воспоминание о событии, но и весь сонм чувств обрушивался на человека, и все эти чувства оказывались точно такой же силы, какими были и тогда...
И, как вы понимаете, Анель - всё это накладывалось и создавло гораздо более тяжелую ситуацию, чем просто один стресс. Некоторые люди этого не выдерживают вовсе, что возможно произошло и с вашим папой...
Поэтому, мы, психологи в Волгограде, рекомендуем в подобных ситуациях - не вытеснять горе, а проживать его. И проживать его - полностью. Только так можно "избавиться" от чувств боли и не впустить их на всю оставшуюся жизнь, не подвергнуть её настоящей опасности.

Помочь вам в этом могут психологи, но для этого вам нужно будет обратиться на индивидуальную психотерапию с запросом о помощи в проживании горя по случаю утраты любимого папы.
Желаю вам поискать и побыстрее найти такого психолога. Чем больше вы будете оставаться на этой нынешней точке переживания, тем больше вы испытаете боли и больше сил придётся затратить на проживание потери.

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Здравствуй Анеля, тебе 12 лет и ты пережила потерю близких людей, сначала папы,а потом уже и бабушки в 6 летнем возрасте.

Для любого ребенка осознание,что смерть может наступить  в любой момент и лишить тебя общения с родным человеком это достаточно серьезная психологическая травма. Но.... нужно научиться принимать  мир таким какой он есть. Каждый человек рождается и уходит в отведеннное время и так было ,есть и будет всегда. Среди нас нет людей живущих вечно.

Твой папа перепутал воду с уксусом и это конечно печально. Врачи все сделали правильно- они пытались промыть папе желудок, кишечник, чтобы снизить концентрацию уксусной кислоты в его организме. Скорее всего  папа уже получил сильный ожог и его внутренние органы перестали  нормально функционировать, именно это и вызвало такую реакцию на прохождение воды в его организме.

Даже когда человек уходит из жизни, он  перестает жизнь на физическом уровне,но.... в твоей памяти,в твоих воспоминаниях он всегда  может присутствовать ,а значит для тебя он может остатваться живым всегда. Найди самую любимую фотографию отца, поставь ее в рамочку, и каждый раз смотря на нее,ты можешь общаться со своим папой как и прежде. Говорить с ним обо всем,что тебя волнует, о том,как ты его любишь и как скучаешь о нем, о том, что ты сожалеешь о его скорой смерти.

Души людей есть  энергия и она всегда остается в неизменном виде. Постарайся  понять и отпустить свою обиду на врачей,поверь,они сделали все,что было в их силах и в возможностях. Но... они не Боги, и не всегда могут спасти ту жизнь, которой уже нужно уходить из земной жизни.

В жизни бывают серые полосы,бывают черные,но... бывают и самые светлые. Главное ,самой настроиться на ту, которую больше всего хотелось бы. Несмотря на все выпавшие на твою долю трудности, пострайся поверить в то,что в твоей жизни обязательно будут хорошие и замечательные моменты, которые подарят тебе много положительных эмоций и событий. Отпусти прошлое, живи настоящим, и твое будущее обязательно будет таким, каким ты себе его будешь представлять. Чем больше в твоей Душе будет Веры в себя, во Вселенную, тем легче тебе будет справиться с горечью потери твоего папы. Жизнь продолжается и этим она прекрасна. Удачи тебе  и побльше Любви в твоей еще только начинающейся Жизни.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анель, здравствуй!

Очень жаль, что в таком раннем возрасте на твоих глазах ушли из жизни близкие и дорогие тебе люди.

Осталась о них светлая память и добрые воспоминания. Старайся в то время, когда тебе становится грустно, вспоминать папу таким, каким он был в жизни. Пытайся мысленно ему рассказывать о своих достижениях, планах.

К сожалению, в жизни есть вещи, которые не изменишь...

Тебе 12 лет, ты взрослеешь и замыкаешься в своих переживаниях. Поделись с кем-то из близких ( с мамой, с братом). Вероятнее всего, они и не подозревают о твоих душевных терзаниях. Возможно, они поспособтсвуют тому, чтобы ты посетила психолога и избавилась от внутренней боли.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана