Как избавиться от апатии и полюбить свою жизнь?

Маргарита 16.05.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет, работаю бухгалтером. Думаю, началось все с того, что в 25 лет я стала главным бухгалтером. Я очень переживала, боялась, что не справлюсь с этой работой, в итоге просыпалась ночью от того, что сердце выскакивало из груди, и порой не могла уснуть до утра. Обратилась к кардиологу, пролечилась, тревога ушла) Дальше - больше.. Я разочаровалась в людях. Коллектив оказался не ахти какой, палки в колеса вставляли, и еще какие... Да и личной жизни никакой, никак не найду своего мужчину... Невзлюбила я свою работу. Апатия навалилась, полное безразличие к себе, к будущему. Поняла, что будущего здесь у меня никакого не будет, уехала в другой город, подальше.. Пока было лето, гуляла по городу, радовалась) прошла осень, зима, весна, и я понимаю, что вернулась к тому же самому состоянию апатии.. Даже занятия спортом не особо помогли. Я ищу смысл жизни и не нахожу. Пытаюсь радоваться жизни, но у меня не выходит. Каждый день похож на предыдущий, работа-дом, дом-работа.. Я не знаю, чем себя занять, чтобы негативные мысли не лезли в голову.. Помогите взять себя в руки, побороть себя, я хочу жить и радоваться жизни! Буду Вам очень благодарна за совет)

Здравствуйте.Маргарита.Я думаю,что вы живете с сильной самокритикой внутри себя.Сегодня она сильнее Вас,она стоит на пьедестале.а Вы,как личность-где-то рядом,на коленях перед пьедесталом. Самокритика Вами вовсю командует.Она и не дает Вам покоя.Заставляет в себе сомневаться.заставляет носить боль от коллег по работе.Ваше настроение зависит от других.но не от самой себя.Вы не знаете.что делать,так как Ваши желания в детстве не признавались,видимо,важными,и отвергались.Поэтому.у Вас нет качественного опыта принятий собственных решений.Вы решения откладываете.Вы талантливы.но обесцениваете себя.Я думаю,Вам важно поработать над своей самооценкой.Устроиться на работу.и четыре-шесть месяцев посвятить этому,личной терапии.Тогда Вы проинвестируете свою судьбу в лучшем смысле этого слова.Научитесь быть позитивной и решительной.Поверите в себя-сильную и драгоценную.А самокритика окажется у подножия пьедестала.Поэтому,начните с внутреннего переустройства.А успехи и любимый человек станут Вам приятными призами.ОБращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград