Мне нужен совет, я поссорилась с молодым человеком два дня назад и такого раньше не было, чтобы мы ругались и потом не общались два дня. Ситуация такая, что я ему написала спросив сможем ли мы встретиться на выходных и он прочитал и ничего не ответил через несколько часов, я решила всё же позвонить и спросить почему он мне не ответил и он сказал, что спал и не ответил, но при этом на тот момент смотрел фильм и я не понимаю почему после его пробуждения нельзя было ответить на вопрос он сказал, что я задаю глупый вопрос и повысил голос, я тоже не стала молчать и решила тоже повысить голос и думаю, что это самое глупое что я сделала в итоге я ему начала задавать тот же "глупый" вопрос как он сказал и мы продолжили разговаривать на повышенных тонах, как итог он просто бросил трубку и мы так и не переписывались не виделись, он мне не звонил и не писал и я очень переживаю, что всё же я сильнее не права раз начала отвечать повышенным тоном когда он сам его повысил. Хочу помириться и при этом не хочу делать этого первая и скорее всего он этого первый не сделает, может я ему не так важна? Пожалуйста, помогите не знаю как быть
4400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Повышение голоса в ответ на агрессию — это естественная реакция нашей нервной системы. Миндалевидное тело мгновенно запускает режим «бей или беги». Префронтальная кора, отвечающая за рациональное мышление, временно отключается. Мы перестаем думать логически и действуем импульсивно .
Самообвинения после конфликта — тоже типичная реакция. Наш мозг пытается найти объяснение произошедшему. Часто мы обвиняем себя, потому что это дает иллюзию контроля. «Если я виновата, значит, я могу это исправить».
Молчание после ссоры создает эмоциональный вакуум. Каждый час без связи усиливает тревогу и самосомнения. Мы начинаем додумывать, интерпретировать, создавать в голове сценарии, которые могут быть далеки от реальности.
Гордость не дает сделать первый шаг. Это защитный механизм нашего эго. Мы боимся показаться слабыми, боимся отвержения, боимся признать свою неправоту. Но иногда именно гордость разрушает то, что можно было сохранить простым разговором .
конфликт не всегда означает конец отношений. Иногда это просто неудачная коммуникация в неподходящий момент. Люди устают, нервничают, переживают стресс. Не всегда их реакция связана конкретно с вами.
Что можно сделать в такой ситуации? Во-первых, признать свои эмоции. Злость, обида, страх — все это нормальные реакции на конфликт. Во-вторых, попытаться посмотреть на ситуацию со стороны. Возможно, у партнера тоже есть свои переживания и причины для молчания .
Первый шаг к примирению не всегда означает признание вины. Иногда достаточно просто открыть диалог. «Я скучаю по тебе» или «давай поговорим» — такие фразы могут растопить лед молчания.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Катя!
Скорее всего, проблема здесь не в самом сообщении и не в «глупом вопросе», а в том, что вы оба в моменте почувствовали раздражение и начали друг друга эмоционально цеплять. Вы расстроились из-за игнорирования и хотели получить подтверждение, что вы ему важны. А он, вероятно, воспринял это как давление и контроль. Дальше вы оба начали разговаривать уже не про встречу, а из эмоций и обиды.
И важно понимать: то, что вы тоже повысили голос, не делает вас «ужасно виноватой». В конфликте обычно участвуют двое. Но сейчас у вас включилась тревога и страх потери, поэтому вы начинаете искать, кто виноват сильнее, и связывать его молчание с мыслью «может, я ему не важна».
На самом деле два дня молчания после первой серьёзной ссоры ещё не говорят автоматически о конце отношений. Многие люди после конфликта уходят в дистанцию, чтобы остыть, особенно если не умеют спокойно разбирать эмоции.
И ещё важный момент. Желание помириться и одновременно не писать первой сейчас связано скорее с внутренней борьбой между любовью и страхом быть униженной или ненужной.
Если вам действительно важны эти отношения, иногда сделать шаг к диалогу первой это не слабость. Важно только не писать из позиции паники, претензий или выяснений, а спокойно.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что меня задело сильнее: сам конфликт или ощущение, что меня могут отвергнуть?
Что для меня сейчас важнее: доказать, кто прав, или попытаться восстановить контакт?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Катя, похоже, вас сейчас мучает не только сама ссора, а еще и тревога: «а вдруг это конец», «может, я ему не важна», «может, виновата только я». Когда два дня тишины после привычного контакта - это правда очень тяжело.
Сразу скажу важную вещь: в этой ситуации вы не выглядите «сильно не правой». Вы оба включились в конфликт.
Если посмотреть со стороны, произошло примерно вот что:
Вы написали про встречу и не получили ответа. Вам стало тревожно и обидно. В голове могло появиться: «почему игнорирует?», «я ему не важна?». Вы позвонили не только прояснить вопрос, но и успокоиться.
Он, возможно, воспринял звонок как претензию или контроль: «почему не ответил?» И вместо того чтобы спокойно объяснить, начал раздражаться и обесценил ваш вопрос - назвал его глупым и повысил голос.
Тут уже включились вы. И это очень по-человечески. Когда на нас повышают голос, трудно оставаться спокойной. Особенно если уже больно и тревожно.
То есть конфликт был не про сообщение. Он был про другое:
Вы как будто спрашивали:
«Я тебе важна? Ты обо мне помнил?»
А он, возможно, услышал:
«Ты опять плохой, оправдывайся».
И дальше вы оба начали защищаться.
Но сейчас самое опасное - не сама ссора, а игра в молчание и угадайки.
«Если напишу первая - значит унижусь».
«Если не пишет - значит не любит».
Это почти всегда только усиливает дистанцию.
И еще одна мысль, которую хочу аккуратно предложить: иногда желание «не писать первой» - это не про достоинство, а про страх быть отвергнутой. Будто если вы сделаете шаг, а он ответит холодно - станет слишком больно.
Но отношения редко выигрывают от соревнования «кто первый сдастся».
При этом я бы не советовала писать в духе: «Ну и где ты?», «Раз тебе всё равно…». Это почти гарантированно усилит конфликт.
Если хочется помириться, можно попробовать спокойно и по-взрослому. Не искать виноватого, а говорить про себя.
Например:
«Мне не нравится, что мы два дня не общаемся. Мне важны наши отношения. Я тоже вспылила и жалею об этом. Но мне было обидно и тревожно. Хочу спокойно поговорить, когда будем готовы».
Это не унижение и не «бег за мужчиной». Это шаг навстречу отношениям.
И еще хочу спросить вас подумать: до этой ссоры он обычно как вел себя? Умел идти мириться, заботился о вас, был включен? Или вам и раньше часто приходилось тревожиться, добиваться внимания, бояться, что вы «не так важны»?
Потому что одна ссора - это одно. А если тревога в отношениях постоянная - тогда дело может быть глубже.
Катя
11.05.2026К сожелению когда мы ссоримся по пустякам иду мериться всегда я и это меня часто задевает и беспокоит, но это первая ссора когда мы два дня не общаемся
Катя, мне кажется, вас сейчас задевает не только сама ссора, а еще и чувство несправедливости. Будто мириться всегда приходится вам, а он как будто может просто замолчать и ждать.
И я понимаю, почему именно эта ситуация так сильно тревожит - впервые уже два дня тишины, а внутри может звучать страшная мысль: «а вдруг ему не так уж важны эти отношения?»
Но знаете, что важно? То, что человек не пишет два дня после конфликта - еще не равно «не любит» или «не ценит». Иногда это про характер, обиду, неумение идти первым, желание чтобы эмоции улеглись. Особенно если раньше вы всегда делали первый шаг - он мог к этому просто привыкнуть.
Но здесь есть другой важный вопрос. Не только «кто должен написать первым», а не начинает ли у вас закрепляться роль человека, который всегда сглаживает, уступает, идет мириться, даже когда ему больно и обидно.
Иногда очень полезно остановиться и посмотреть: а что будет, если я один раз не побегу чинить отношения? Не из игры и не из мести, а чтобы понять - способен ли партнер тоже делать шаг навстречу.
И еще. Ссора из-за пустяка - обычно не про пустяк. Часто за этим стоит что-то глубже: «мне важно чувствовать, что ты про меня помнишь», «мне важно быть значимой», «мне больно, когда меня будто игнорируют».
Как вы сейчас сами чувствуете - вам хочется помириться потому что любите и скучаете? Или потому что тревога от тишины стала невыносимой?
Катя
11.05.2026А если он просто упёртый и не хочет мириться первым, то мне всё же стоит пойти на мировую первой, ждать чего-либо тоже долго не стоит ведь