Еда основная мысль в моей голове сейчас, я всегда думаю, думаю как не есть, но ловлю сильные срывы и ем очень много, потом пью бисак, уже по 10 штук. Раньше были сенаде, но они уже не действуют. Рост у меня 172, а вес колеблется от 49-55 уже года два точно, я вижу жир на себе постоянно, живот большой, ноги толстые, щеки опухшие, я вижу толстого человека в зеркале, но смотря видео со стороны я вижу выпирающие кости, это настолько бред, что я сама не верю, я толстая, я уверенна в этом, но на видео такого нет, что это такое вообще?
Непринятие своей внешности это слишком триггерно, мне страшно вспоминать все события . У меня нет ни одной своей фотки до сих пор, а любые фотки со стороны я игнорирую или смотрю только что бы увидеть тело, а не лицо.
Настя, здравствуйте.
В Вашем сообщении чувствуется очень сильное истощение - и физическое, и психологическое. И то, что Вы описываете, правда похоже не просто на "нелюбовь к себе", а на состояние, где восприятие собственного тела уже начинает искажаться под влиянием РПП и постоянной тревоги о внешности.
При росте 172 и весе 49–55 кг Вы объективно не находитесь в категории "толстого человека". Но при РПП мозг перестаёт воспринимать тело реалистично. Это действительно может быть нарушением восприятия тела, когда человек смотрит в зеркало и видит одно, а фото, видео или взгляд со стороны показывают другое. Такое бывает при анорексии, булимии и других расстройствах пищевого поведения.
Очень тревожный момент - слабительные.
10 таблеток бисакодила - это уже опасная нагрузка для организма. Со временем кишечник действительно перестаёт работать нормально без стимуляции, нарушается водно-солевой баланс, могут страдать сердце, желудок, нервная система. И самое жестокое в этом цикле - слабительные почти не "убирают" жир. Они создают иллюзию контроля и временного облегчения, но усиливают РПП и физическое истощение.
То, что еда стала главной мыслью в голове - тоже закономерно. Когда организм долго живёт в ограничениях, страхе еды, попытках "не есть", психика буквально зацикливается на теме питания. Срывы в таком состоянии - не слабость характера и не отсутствие силы воли. Часто это реакция организма на постоянный дефицит и напряжение.
Ещё очень важно то, что Вы написали про фотографии и лицо.
Похоже, дело уже не только в весе. Иногда за непринятием внешности стоят очень болезненные переживания: стыд, ощущение "со мной что-то не так", страх оценки, опыт критики, сравнения, возможно - какие-то события, которые до сих пор тяжело вспоминать. И тогда человек начинает буквально избегать собственного образа: не фотографироваться, не смотреть на лицо, искать только "недостатки" тела. Это может быть очень мучительно.
Сейчас Вам правда нужна не борьба с телом, а помощь. Желательно - специалиста, который работает именно с РПП. Потому что здесь уже страдает не только самооценка, но и здоровье, и восприятие себя. И чем раньше начать работать с этим, тем выше шанс выйти из этого состояния без тяжёлых последствий для организма и психики.
Что может быть важным прямо сейчас:
- не оставаться с этим одной;
- по возможности обратиться к психотерапевту/психологу, который работает с РПП;
- обсудить со врачом использование слабительных;
- не пытаться "добить себя" ещё большими ограничениями после срывов - это обычно только усиливает цикл;
- начать замечать, как много Вашей жизни уже заняла война с телом.
И отдельно хочется сказать: в Вашем тексте видно не только отчаяние. Видно и то, что какая-то часть Вас всё же сомневается в этой "ужасной толстоте" - раз Вы замечаете разницу между зеркалом и видео. Это очень важный момент. Значит, связь с реальностью не потеряна полностью, и это хорошая опора для восстановления.
Если захотите, можете написать, что именно в своей внешности переживается сейчас самым болезненным - или задать дополнительный вопрос. Иногда понимание начинает складываться постепенно, через диалог.
Настя, спасибо, что так подробно ответили и рассказали свою историю. В этом уже есть важный шаг - Вы не просто терпите и носите всё в себе, а пытаетесь понять, как это в Вас устроено.
То, что произошло в 7 классе, часто кажется не таким уж серьёзным со стороны, но психика ребёнка устроена иначе. Иногда одна фраза, сказанная в уязвимый момент, действительно может стать точкой, после которой формируется стыд за себя, за тело, за внешность. И дальше это не про глупость и не "сама придумала", а про то, как психика пытается защититься и адаптироваться.
То, что Вы описываете дальше - логичная внутренняя цепочка:
сначала - стыд и избегание → потом попытка "исправить себя" через контроль тела → потом зацикленность на еде → потом срывы и тревога.
Это не выглядит как "Вы всё придумали". Это выглядит как длительный, закрепившийся цикл, который стал способом справляться с болью.
И очень важно: мысль "я сама виновата" в таких состояниях почти всегда усиливает страдание, но не помогает выйти из него. Потому что она делает из Вас не человека, который столкнулся с трудным опытом, а источником проблемы. А по факту Вы описываете не выбор "хочу или не хочу", а реакцию на боль, стыд и длительное напряжение.
Отдельно я хочу остановиться на том, что Вы написали про ночь: тревога до галлюцинаций, ощущение угрозы, "вижу что-то сбоку". Это уже не про "просто мысли" и не про переходный возраст. Такое часто бывает при сильном истощении психики, хронической тревоге, нарушении сна, перегрузе нервной системы. И это сигнал, что Вам сейчас нужна живая поддержка специалиста, не только самонаблюдение.
И ещё один важный момент: то, что анализы "в норме" - не отменяет того, что Вам тяжело. Психическое состояние не измеряется только анализом крови. И Вы имеете право на помощь потому что Вам плохо.
То, что Ваша мама психолог и Вы всё равно чувствуете себя "не увиденной" - тоже может быть важным переживанием. Иногда близким сложнее заметить изменения, чем кажется изнутри. Но это не значит, что их нет.
И про мысль "я это придумала, чтобы меня заметили" - очень частая попытка обесценить собственную боль. Но если бы это было просто "чтобы заметили", Вам бы не было так страшно ночью, не было бы навязчивых мыслей про еду, не было бы такого напряжения вокруг тела и зеркала. Симптомы не выглядят как игра или притворство - они выглядят как перегруз.
Сейчас самое важное - не пытаться "доказать себе, что Вы имеете право на страдание", а наоборот, снизить одиночество внутри этого опыта. С РПП и сильной тревогой почти невозможно справляться в одиночку - это не вопрос силы воли.
С психологом можно разбирать: что именно запускает ночную тревогу, как у Вас устроены срывы, и как постепенно снижать этот цикл, не ломая себя ещё сильнее.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Настя
Прочитала Ваше сообщение и ответ на сообщение психолога. Искренне Вас понимаю, чувствую Вашу боль. Вы не выдумали, Вы не ищите жалости. Обратите внимание на такие фразы:
"Моя внешность мне НИКОГДА не нравилась"
(это про глубинные убеждения с детства, которые формирует ребёнок через контакт со значимыми взрослыми - родителями)
"В классе 7 одноклассник ляпнул что-то про меня и я стала закомплексованной"
(это про услугубление ситуации в тот момент, когда идёт подростковый период и мнение окружающих критически важно для самовосприятия)
"Я подумала, что раз уж не привлекательна, не оправдала ожиданий в спорте и учебе, то может я хотя бы как то буду заметна, если буду очень худой"
(С одной стороны - это про желание быть замеченной, а с другой - Вы делаете всё, чтобы Вас наоборот никто не увидел: прикрываете лицо, не ели в школе, рисуете образы будто кто-то Вас убьёт. Это про внутренний конфликт)
И главный вопрос: что делать и как с этим справиться?
1. Обращение к специалистам: психиатр (не бойтесь этого врача, именно он может медикаментозно помочь снизить тревогу для того, чтобы дальше работа с психологом была эффективной!), психологу (он обучит Вас методам, который позволят корректно обращаться с пищей, а кроме этого - принимать себя, найти в себе опору!).
2. Упражнение "Зеркало" - на это нужно много ресурсов, но если найдёте в себе силы - это будет полезно! Разденьтесь до гола и простойте перед зеркалом не менее 7 минут. За это время попробуйте рассмотреть себя со всех сторон, пристально обратите внимание на изгибы тела. Найдите свои привлекательные стороны. Обратите внимание на привлекательные части тела. Поблагодарите своё тело за то, что оно с Вами и позволяет Вам жить.
3. Упражнение "Я чувствую вкус" - положите в рот маленький кусочек еды (шоколад, изюм, сыр). Почувствуйте размер кусочка, текстуру, вкус. Попробуйте раздавить языком. Не кусайте сначала. Приятна ли еда? Насыщает ли она? Даёт радость или энергию?
4. Упражнение на поиск опоры в себе: Нарисуйте 3 круга. Это 3 круга - опоры. 1 - Мои действия - что я могу сделать (подняться с кровати и умыть, написать другу о том, что мне плохо, побыть в тишине или - можно указать свои глобальные умения). 2 - Мои ценности и качества (вспомните свои сильные стороны, проявленные в трудные момент - "Я тот, кто никогда не бросает в беде, например). 3 - Мой прошлый опыт (Найдите конкретные доказательства своей устойчивости - "Я уже справлялась с обидой, и в этот раз справлюсь" и т.п.).
Я надеюсь, что смогла хоть немного Вам помочь. Если мои методы отзываются и Вы готовы начать работу - обращайтесь. У меня опыт более 6 лет онлайн и 11 лет - работы психологом, в целом. Работаю в методах КПТ, Арт-терапии и Транзактного анализа.
С уважением и пониманием,
Елена.
Настя
10.05.2026Здравствуйте, спасибо вам за ответ. В данный момент я не могу пойти ни к кому. Думаю мне полегчает вскоре и я просто преувеличила, я хочу так думать. Я знаю что это лишь период такой, потом мне будет лучше. Так постоянно происходит, я могу весь день думать что все отлично, и вообще жизнь наладилась, но реальность не за горами. Обычно мне не было настолько плохо, что бы я жаловалась кому то, но тогда, когда писала тот пост была уже на грани. Думаю с этим можно жить, если отвлекаться от проблем чем-нибудь. Ещё раз спасибо вам
Это Ваш выбор и он тоже имеет место быть. Главное не забывайте, что всегда есть возможность улучшить свое внутреннее состояние. Удачи!
Настя, то, что с вами происходит — это не «бред» и не «вы придумываете». Очень часто при РПП человек буквально начинает видеть себя иначе, чем его видят окружающие. Головой можно понимать, что кости выпирают, что вес низкий, но внутри всё равно остаётся ощущение «я толстая», «со мной что-то не так». И это ощущение бывает очень мучительным и очень реальным.
Сейчас еда и тело, похоже, заняли слишком много места в вашей жизни. Постоянные мысли о еде, попытки не есть, сильные срывы, слабительные — это уже не про «просто недовольство собой». Организм и психика находятся в очень сильном напряжении. И чем жёстче контроль над едой, тем сильнее потом откаты и срывы. Это замкнутый круг, из которого очень тяжело выбраться одной.
Меня ещё очень зацепило то, как вы пишете про фотографии и внешность. Будто смотреть на себя — больно и страшно. И похоже, за этим может быть не только про тело, а про что-то более глубокое — стыд, непринятие, возможно какие-то тяжёлые события или опыт, который до сих пор очень задевает внутри. Не зря вы пишете, что страшно вспоминать некоторые моменты.
А как давно вы начали так смотреть на своё тело? Помните ли момент, после которого тема внешности стала настолько болезненной? Были ли в вашей жизни люди, которые критиковали внешность, вес или сравнивали вас с кем-то?
И ещё хочу сказать отдельно про бисакодил. 10 таблеток — это уже опасная нагрузка для организма. Со временем слабительные перестают работать так, как раньше, но при этом могут сильно вредить кишечнику, сердцу и общему состоянию. Здесь очень важно не оставаться с этим одной и, помимо психологической помощи, обратиться ещё и к врачу.
Когда понимаете, что так жить больше нельзя — это как раз тот момент, когда стоит начинать разбираться глубже, а не только пытаться контролировать еду и вес. Потому что проблема обычно не в теле, а в той боли и отношении к себе, с которыми человек остаётся один на один.
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, я работаю с темами РПП, непринятия себя и сложных отношений со своим телом. В терапии мы не будем искать «идеальное тело», а будем постепенно разбираться, почему внутри столько ненависти к себе и почему тело стало местом такой сильной боли. Иногда именно с этого начинается путь к тому, чтобы жить не только мыслями о еде и внешности.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Настя
Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Я думаю, что дело в сравнении с мальчиком, это было первое, что меня задело, ещё в садике. У меня была короткая стрижка, но платья я носила тогда, потом я перешла в первый класс и там тоже была под мальчика. Сравнение меня с пацанами стало чем то триггерным что ли. Тогда я ходила на футбол, тоже где были одни мальчики. Я всегда была в окружении их в начальных классах. Потом уже я забросила футбол, перестала общаться со всеми, но почему какое то чувство осталось. Я не могу понять или правильно описать это, будто я не могу быть женственной? Будто я не достойна этого всего, с такой внешностью и телом. Но я никогда не хотела быть похожей на мальчика, в детстве меня стригли родители, сейчас я сама уже слежу за волосами. Возможно этот повлияло именно на восприятия тела, я ведь ещё и высокая, сливаюсь с одноклассниками, ведь ношу мешки по сути. Мне нравится женственная одежда, думаю я бы даже не отказалась от лёгкого макияжа, но я не могу. Я не знаю почему. Недавно я надела платье при семье, и вела себя так, будто это ужасно. Я привыкла к этому образу человека без тела, а любые попытки выглядеть красиво заканчиваются отвращением к себе или слезами. Я все осознаю, но не знаю как это остановить, хотя сейчас не все так плохо, как раньше, я уже ношу футболки по размеру, да иногда кажется, что руки выглядит убого, но вообщем нормально. Взрослея я начинаю осознавать, но не менять ситуацию. Но сегодня я будто вернулась к началу. Снова слова незнакомых людей, они спорили мальчик я или девочка, я шла с магазина, а зайдя и посмотря в зеркало, будто вернулась назад. Из за этого перешла, но сейчас нет сил думать об этом.
Я не знаю, смогу ли я это просто пережить и справиться сама? Ведь прогресс есть вроде.
Настя
10.05.2026Здраствуйте, спасибо вам за ответ. Моя внешность мне никогда не нравилась, я с самого детства была убеждена ,что не красивая и избегала фотографий, но это было для меня привычно, пока в классе 7 одноклассник ляпнул что то про меня, этот день я помню очень хорошо, в тот момент я стала очень закомплексованная, вся одежда стала на размеры больше и однотипная, хотя он не упоминал мой вес. Лицо я стала прикрывать чем то абсолютно всегда, я не могла говорить с кем то, если мой рот был виден. Сейчас я понимаю, что это было глупо, но ничего уже не поделаешь. Тогда я еще не была зациклена на весе так сильно, просто пропускала завтраки, не ела в школе, но калории меня не волновали. Думаю, я понимаю почему начала так зацикливаться на еде, это началось в тот момент, когда я забила на свою внешность. Я подумала, что раз уж не привлекательна, не оправдала ожиданий в спорте и учебе, то может я хотябы как то буду заметна, если буду очень худой. Внешность ушла на второй план, я даже почувствовала облегчения, что тревога уменьшилась, но, очевидно, радовалась я не долго. С того момента все и началось. Меня убивает факт, что это я виновата во всем. Это я себе придумала, что хочу похудеть, я сама возненавидела свою внешность и потеряла школьные счастливые годы. Сейчас мне очень плохо, но я не могу никому сказать, скоро выпускной, экзамены, но в голове совсем другое. Тревога накатывает каждую ночь до такой степени, что появляются галлюцинации какие-то, ощущение, что кто то меня убьет, или резко вижу что то сбоку, но поворачиваюсь, а ничего нет, это со мной впервые и я не знаю из за чего. Моя мама сама психолог, она видела все, что со мной происходит, но видимо я выгляжу здоровой, хотя по факту так и есть. Я сдавала анализ крови недавно и все было в норме, но я не была рада этому, это лишь означала, что никакого права жаловаться нет.
Если честно, кажется я себе все придумала, что бы меня заметили и пожалели. Может это все еще просто переходный возраст, иначе я не знаю, как жить дальше