Не уверена, что сделала правильный выбор

Ксения 11.01.2016

Здравствуйте! Летом 2015 года я сдала все экзамены на отлично и поступила в лучший университет в стране. Специальность выбирала сама. Родители сказали, что поддержат любое мое решение. Мне безумно нравится готовить, или делать что-то творческое - писать статьи, декорировать что-либо, заниматься организационной работой. Но сама для себя я сразу вычеркнула несерьёзные, как я считала, специальности и остановилась на международных отношениях. Выбрала самый престижный университет. Наверное хотела доказать кому-то что-то.Поначалу мне нравилось. Но потом... Я поняла, что это не моё. Все время уходит только на учёбу, мне хочется писать, создавать что-то своё, но этого нет. Плюс мне пришлось уехать из родного города, что мне тяжело далось. Продолжать обучение совсем нет желания. Перевестись на другую специальность и сохранить бюджет почти невозможно. Чтобы начать обучение заново, нужно заплатить за эти полгода, а это круглая сумма, не хочу чтобы родители теряли деньги из-за моей глупости. Можно пойти в техникум на повара, но без высшего образования... Да и меня очень волнует опять же мнение людей. Школу с медалью закончила, а тут в техникум. Я совершенно не знаю, как поступить в этой ситуации. Боюсь снова сделать ошибку.

Голышева Евгения Андреевна

Ксения, у вас "проблема отличника": прекрасные способности, интерес ко всему в целом без узкой специфики, активность. Вам нравится заниматься творческой деятельностью, и это очень хорошо, что вы нашли свое призвание. Но наше общество построено на узких специалистах. Давайте снимем ограничения по финансам, времени и порассуждаем: вот вы поступаете на повара, вам придется весь день посвящать именно приготовлению еды. Или на журналиста: вы пишете статьи (по заказу!) и редактирует их начальство нещадно. Или на декоратора: будет тоже много рутинной работы и минимум творчества. Дело в том, что в любой работе основную часть потребностей заказчика составляют обычные, часто употребляемые вещи, для которых есть готовые шаблоны. Идеи, творчество, что-то новое - это пятая или шестая часть от всего объема работы. Исключение составляет собственное дело. Если вы организуете свой бизнес, например, по организации праздников, вы можете заниматься всем понемногу, как вам и нравится. Но здесь тоже есть проблема: чтобы бизнес процветал, вам так же придется подстраиваться под желания клиентов. Творческим людям всегда сложнее найти свой путь, и, с одной стороны, творческим натурам живется интереснее, их жизнь более насыщенна, а с другой - и разочарований больше. Найдите для себя отдушину сейчас. Подумайте, куда бы вы могли приложить свои силы. Сейчас много интернет-ресурсов, журналов, куда можно присылать свои статьи, попробуйте это! Если нравится готовить, попробуйте придумать что-то вкусное и оригинальное и предложите свой продукт какому-то кафе. Пробуйте уже сейчас начать собственное дело. Только для этого необязательно бросать институт, просто рапсределите время и расставьте приоритеты. Дайте себе на творчество 20% времени, к примеру, и придерживайтесь этого. Первый год всегда очень тяжело и непонятно, потом вы втянетесь. Более того, вы можете пойти в магистратуру на смежную специальсноть, если захотите. Или получить в/о и открыть свое дело. Сама специальность в ВУЗе не очень сильно коррелирует с вашим успехом в жизни, особенно если вы творческий человек. Если вам нужно образование, учитесь и выделяйте время для творчества. И потом увидите, какие откроются перспективы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва