Отношения с молодым человеком

Екатерина (29 лет) 02.05.2026

Здравствуйте.

Я не знаю, что мне делать с моим молодым человеком, расстаться или продолжать строить отношения.

10 лет назад мы познакомились, начали встречаться, он Азербайджанец и боялся меня познакомить с родителями. Его посадили на год в тюрьму, и я узнала, что беременна. Я ждала его целый год, родила сына.

Когда он вышел мы поругались, я увидела переписку с девушкой.

Потом через некоторое время мы помирились и он стал приезжать иногда, боялся ребёнка показать родителям и привезти нас к себе домой. Так шло время, мы расставались, потом сходились. Я ничего не понимала и не понимаю. Потом с родителями его мы начали общаться, и все вроде стало хорошо, его родители хорошо относились к нам и хотели свадьбу даже. Ему это не надо он всегда так говорит мне обидно поэтому я говорю, что мне тоже это не нужно. Все эти качели меня доставали, мы никогда вместе не жили он то хочет то не хочет. Когда хотел он, я не хотела, когда хотела я он не хотел. Да и уже не хочет он говорит я виновата, когда он хотел я с ним жить не стала. Раньше он помогал ребёнку, потом перестал. Сейчас я пригрозила алиментами и он стал платить, хотя не хотел. Мне очень тяжело когда мы расстаемся и я возвращаюсь, он через некоторое время все равно пишет мне и я соглашаюсь как дура. Мы как-то на год расставались потом он написал и я вернулась к нему. Не давно я ему изменила, гуляла с другим человеком и не жалею об этом. Потому что он раньше то и дело мне изменял. Я рассказала про измену и он простил. Сейчас он резко стал холоден перестал приезжать с работы, он работает в другом городе рядом. Начал отговорки придумывать, не стремится приезжать к нам. Мне очень не приятно я чувствую, что он загулял. Я не знаю что делать с этими отношениями. Меня очень к нему тянет, я не могу с ним расстаться он пишет и я бегу к нему. Подскажите, что с этим можно сделать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Екатерина, здравствуйте. Читаю Ваше письмо и чувствую, сколько в нём накопившейся усталости и почти физической боли от этих «качелей». Это действительно выматывает — годами находиться в неопределённости. И злость, и обида, и эта непонятная тяга, с которой Вы не можете справиться — всё это абсолютно нормально для той запутанной истории, в которой Вы оказались. Вы не «дура», Вы — живой человек, который пытается собрать пазл, где половину деталей кто-то постоянно переворачивает.

Давайте спокойно посмотрим на то, что я вижу в Вашей ситуации, взглядом практика.

Симптомы, которые бросаются в глаза.

У Вас с партнёром хронический цикл «расставание — сближение», который длится десятилетие без прогресса.

Партнёр избегает официальной, публичной формы отношений (знакомство с семьёй, совместное проживание, свадьба).

Финансовая и родительская вовлечённость с его стороны носит характер принуждения: помогает, только когда Вы угрожаете алиментами.

Возникает эмоциональная зависимость: Вы описываете, что после расставания Вам тяжело, и Вы «соглашаетесь, как дура», хотя умом понимаете бесперспективность.

Есть эпизод измены с Вашей стороны, который Вы не просто совершили, но и демонстративно не сожалеете о нём.

Партнёр резко дистанцируется, как только возникает угроза подлинной близости (измена и прощение парадоксально привели не к сближению, а к его холодности).

Теперь о возможных глубинных причинах, почему эта система такая устойчивая.

Во-первых, для него отношения с Вами могут быть способом сохранять внутренний статус-кво между двумя культурами. Вы и ребёнок — его «тайная жизнь», которая не требует полной интеграции в его мир азербайджанской семьи.

Во-вторых, Вы, возможно, застряли в сценарии «спасательства и ожидания». Вы ждали его из тюрьмы, ждали признания, ждали предложения. Эта роль сформировала очень сильную эмоциональную привязку.

В-третьих, измена с Вашей стороны выглядит как бессознательная попытка сравнять счёт и вернуть себе хоть какое-то чувство собственной ценности и власти в отношениях.

В-четвёртых, динамика «то он хочет, то не хочет» говорит о том, что истинная цель — не создание семьи, а поддержание бесконечной интриги, которая питает эмоциональный адреналин у обоих.

Теперь, как я понимаю эту ситуацию с точки зрения психоаналитической и системной концептуализации.

Смотрите, Екатерина. Похоже, вы оба застряли в Эдиповом треугольнике неразрешённых лояльностей.

Он — между Вами и своей родительской семьёй, как подросток, который боится сепарации.

Вы — между образом «брошенной женщины с ребёнком» и образом «любимой, но не признанной».

С системной точки зрения, ваш ребёнок уже встроен в этот цикл. Он видит, что папа приходит и уходит, а мама мучается, но прощает. Это бессознательный семейный сценарий нестабильной привязанности.

Вы написали: «я не жалею об измене». Это важный симптом — Ваш протест. Ваше бессознательное кричит: «Я тоже могу сделать тебе больно! Я тоже могу уйти!» Но парадокс в том, что эта месть не освобождает, а лишь сильнее привязывает чувством вины и новым витком холода.

Терапевтические гипотезы (над чем мы можем работать).

Гипотеза первая: Ваша «тяга» к нему основана не на любви, а на травматической связи, где прерывистое подкрепление (то есть непредсказуемое то хорошее, то плохое поведение партнёра) вызывает зависимость, схожую с наркотической.

Гипотеза вторая: на самом деле Вы боитесь не расставания с ним, а встречи с пустотой, которая откроется без этих десятилетних драм. Кто Вы без этой борьбы?

Гипотеза третья: он никогда не женится на Вас в глубоком смысле слова, потому что Ваши отношения держатся именно на его недоступности. Как только он приближается, он пугается и сбегает.

Терапевтические мишени.

Нужно разорвать цикл «обида — его шаг навстречу — моё возвращение».

Разобраться с Вашей самооценкой и ценностью вне этих отношений.

Работа с гневом и обидой, чтобы они перестали быть двигателем мести и саморазрушения.

Понять, какую выгоду (да, психологическую выгоду) Вы бессознательно получаете от роли «ждущей и прощающей».

Теперь о внутренних противоречиях, которые я наблюдаю.

Вы одновременно хотите стабильной семьи и продолжаете инвестировать в человека, который десять лет демонстрирует неспособность эту стабильность дать.

Вы хотите, чтобы он был инициатором («писал и я бегу»), но при этом чувствуете унижение от своей ведомости.

Вы мстите ему изменой, но тут же признаётесь, потому что на самом деле хотите не свободы, а чтобы он наконец психанул и выбрал Вас окончательно.

Неотреагированные, возможно вытесненные аффекты.

С Вашей стороны — колоссальная подавленная ярость. Не просто обида, а именно ярость на его отцовскую и мужскую несостоятельность, которую Вы не разрешаете себе выразить прямо, боясь его потерять.

С его стороны — глубинный стыд. Стыд перед своими родителями, стыд за тюрьму, за то, что он «не справился» как мужчина. Его холодность — часто это просто бегство от невыносимого чувства стыда перед Вами.

Какие комплексы можно предположить.

У него — комплекс «вины выжившего» и страх кастрации (в аналитическом смысле — страх быть лишённым мужской силы и статуса, что символически подтвердилось тюрьмой).

У Вас — комплекс «Золушки наоборот». Вы как будто доказываете, что достойны быть принцессой, но принц всё время отворачивается, и это заставляет Вас доказательства усиливать до бесконечности.

Глубокая метафора для Вас.

Представьте, что Вы десять лет держите в руках закрытую шкатулку. Вы уверены, что там драгоценность. Вы ждёте, что мужчина, который Вам её дал, однажды встанет на одно колено и откроет её ключом. Но он то уходит, то приходит, а ключ всё не несёт.

А теперь вопрос: что, если в шкатулке ничего нет, кроме Ваших ожиданий? И что, если ключ всё это время был у Вас в кармане, просто Вы боялись открыть её сама, потому что тогда игра закончится?

Одна история из моей практики.

Приходила ко мне женщина, чуть старше Вас, с очень похожей историей. Тоже ребёнок, тоже восточный мужчина, тоже десять лет ожидания. На одной из сессий она вдруг с ужасом и смехом сказала: «Дима, я поняла, я люблю не его. Я люблю тот фильм, который сняла у себя в голове. Он даже не знает сценария». Мы потратили с ней около восьми месяцев на то, чтобы она перестала быть сценаристом и стала зрителем своей же жизни — внимательным и спокойным. Через год она встретила вдовца с двумя детьми, спокойного и тёплого. На днях прислала фото с огорода, они вместе сажают помидоры. Второй раз замуж не вышла, сказала — «я пока хочу просто жить». И живёт.

Вопросы для самоанализа.

Чего именно Вы ждёте от него сейчас такого, чего он никогда не делал за десять лет?

Что страшного для Вас случится, если Вы первая не ответите на его сообщение и заблокируете контакт на месяц?

Чью жизнь Вы на самом деле пытаетесь оправдать своей верностью — свою или Вашей мамы, бабушки?

Если представить, что он завтра исчезнет навсегда, что Вы почувствуете в первую секунду — ужас или облегчение? (Честно).

Какую модель отношений видит сейчас Ваш сын и что он, по-Вашему, перенесёт в свою взрослую жизнь?

Техники для самостоятельной работы.

Первая: «Письмо без отправки». Пишете ему два письма. Первое — выливаете всю грязь, боль, мат, обиду. Сжигаете. Второе — пишете от лица идеального мужчины, которого бы Вы хотели видеть рядом с собой. Детально: как он просыпается, как относится к сыну, что говорит Вам вечером. Перечитываете это второе письмо каждый раз, когда захотите сорваться и ответить на его очередное «привет, как дела».

Вторая: «Тайминг тишины». Даёте себе слово: три недели полного игнорирования его сообщений. Не блокируете, а просто ставите в архив и не отвечаете. Задача — не наказать его, а впервые за десять лет услышать свой собственный голос в этой тишине. Записывайте в заметки, что Вы чувствуете в эти дни.

Знаете, Екатерина, это абсолютно поправимая история. Не в смысле, что он исправится. А в смысле, что Вы перестанете тратить свою жизнь на ожидание у закрытой двери. Я работаю онлайн, на любой удобной для Вас платформе, эффективность от этого не снижается, а для мамы с ребёнком это часто единственный комфортный формат. Терапия — это не пять лет на кушетке. Иногда достаточно нескольких месяцев, чтобы сместить фокус с «как мне его вернуть» на «как мне вернуть себя».

Если захотите, напишите небольшой отзыв на этот ответ — даже пара строк помогает другим людям, которые ищут специалиста, понять мой стиль работы. И если в отзыве появятся новые вопросы, которые я не затронул, — задавайте их прямо там. Я обязательно Вам дополнительно отвечу.

Работа предстоит непростая, но благодарная. И самое интересное в ней — узнать, какая Вы, когда не ждёте звонка.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте. Вы не «дура». Вы женщина, которая 10 лет живёт на качелях, где периодическое тепло чередуется с холодом, и этот режим стал вашей нормой. Разберитесь: он не хочет семьи (10 лет не привёз к себе, не женился, боится родителей, то хочет, то не хочет жить вместе). Он не хочет ребёнка (помогал, потом перестал, платит алименты только под угрозой). Он не хранит верность (изменял, и вы ему изменили — и не жалеете, это симптом умирания чувств). Сейчас он холоден, не едет, отговорки — это не «загулял», это он уже вышел из отношений, но не говорит прямо, потому что вы — привычный «запасной аэродром». Вы не можете расстаться, потому что боитесь пустоты. 10 лет без него — это как потерять часть себя. Но эта часть — больная, она тянет вас туда, где вам плохо. Ваша тяга — это зависимость, а не любовь. Что делать: удалить все контакты, не отвечать на его сообщения (он будет писать, потому что вы удобная), начать ходить к психологу (работа с созависимостью), подать на алименты официально через суд, чтобы они стали обязательством, а не его милостью, и честно ответить себе: «Что я теряю, если его не станет?» Теряете боль, унижение, ожидание у моря погоды. А приобретаете — шанс на нормальную жизнь. Приходите на консультацию, я помогу вам выдержать этот разрыв.

Дипломированный психолог, очно в Санкт-Петербурге и онлайн

Здравствуйте, Екатерина.
Здесь нет точки «немного подправить и станет хорошо», потому что у вас уже много лет повторяется один и тот же сценарий, в котором есть качели, нестабильность, отсутствие ясности и включённость только тогда, когда ему удобно.

Если смотреть трезво, без надежды «вдруг изменится», картина такая. Он не выбирает вас как постоянную партнёршу - он периодически возвращается. Он не берёт ответственность - ни за отношения, ни за семью, ни за ребёнка (алименты только под давлением). Он не даёт устойчивости - вы всё время в ожидании, в догадках, в напряжении.

И при этом есть сильная тяга с вашей стороны, из-за которой вы возвращаетесь, даже понимая, что вам в этом плохо.

Это не про любовь в здоровом смысле, это про привязанность на контрасте - когда боль и редкие «теплые» моменты перемешаны, и именно это делает зависимость сильнее.

Отдельно важный момент. Вы уже внутри отношений начали делать то же самое, что и он - измена, обесценивание, «раз не он, то и я». Это признак того, что система отношений разрушена, и вы в ней начинаете терять себя.

Теперь честно про выбор. Оставаться в этих отношениях =соглашаться на формат «он приходит-уходит, я жду и подстраиваюсь». И это не изменится, потому что за 10 лет он уже показал свой максимум.

Выйти из этого = не про «разлюбить», а про выдержать ломку. Потому что вас тянет не к нему как к человеку, а к этому циклу.

Что с этим делать.

  1. Прекратить возвраты
    Не «попробую не отвечать», а прямое решение - не входить снова в контакт. Потому что каждый его «привет» заново запускает цикл.
  2. Чётко разделить: он как отец и он как партнёр
    Как отец - есть алименты и ответственность.
    Как партнёр - он вам это не даёт.
  3. Подготовиться к откату
    Будет тянуть, будет хотеться ответить, будет ощущение «вдруг в этот раз по-другому». Это не знак, что нужно вернуться, это часть зависимости.
  4. Задать себе простой вопрос
    «Если ничего не изменится ещё 5 лет, я готова так жить?»
    Ответ обычно очень отрезвляет.

Вы сейчас не в тупике, а в точке, где нужно не ждать, что он выберет вас, а самой выбрать себя.

И да, это сложно, потому что это не только про отношения, а про внутреннюю привязанность, которая держит.