Ребёнок стесняется своего тела

Катерина (38 лет) 09.10.2018

Здравствуйте! Сыну 8 лет, очень переживаю, потому что он говорит про себя, что урод, стесняется своего тела и того, что ходит в туалет. Объясняла ему много раз, что стыдиться нечего и это нормально, но толку нет...Помогите разобраться пожалуйста, в чем причина такого отношения ребёнка к себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина,

вы описали только факт непринятия своего тела ребенком. Для того, чтобы было полное понимание ситуации, уточните, с какого момента ваш сын стал к себе так относиться? Кто его в этот момент окружал? Были ли какие то травмирующие ситуации...

Могу только предположить (без ответа на вышеуказанные вопросы) что ваш сын мог увидеть/постоянно наблюдать за телом других людей, сравнивать, и на своем уровне делать анализ, из которого следует, что он не такой как ....другой человек...

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Катерина, Ваш сын испытывает стыд. Возможно, он стыдится себя в целом, но рассказывает о "видимой" части себя, о теле. Это чувство не возникает само по себе, оно складывается о том. что о мальчике говорят другие люди. Возможно, он попадал в такие ситуации, когда его слишком стыдили. Лучше всего отвести его к психологу в Краснодаре, чтобы стыд стал оптимальным и выполнял свою нормальную функцию, а не мешал развитию ребенка.

?акитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Макаровский Денис Анатольевич

Очевидно кто-то в процессе воспитания внушил ему чувство стыда, которое он так переживает.

Обратитесь к детскому психологу, чем раньше - тем лучше.

Сама проблема не решится. Последствия могут стать катастрофическими.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Катерина! Здесь, я думаю, вы имеете проблему семейного стыда, который передался вашему сыну генетически из рода. Вспомните, за что вам или за кого вам было стыдно в детстве. Посмотрите на жизненные истории ваших родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Что стыдного и осуждаемого сообществом они делали в своей судьбе, что осталось неразрешенным или осуждаемым у родственников. Что так и не поправили они в своей жизни???? Попробуйте себе ответить на эти вопросы и разобраться, что за стыд сидит в вас, может которого вы не замечаете. Вообще-то, это все хорошо делать с психологом. Стыд так изворотлив, что может вас обмануть и спрятаться, чему будет противостоять психолог. Только обнаружив его и проработав ваш сын сможет быть свободным от него. Поведение наших детей отображает наши проблемы и дети только проявляют нашу симптоматику. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Катерина.

То, что сын стесняется своего тела может быть вызвано разными причинами. Это может быть и поведение, которое призвано обратить ваше внимание на него, на его сложности, и часть комплекса неуверенности и неприятия себя, и вытесненная агрессия. Что это, почему это, что с этим делать - все это можно сказать только в процессе диагностики и личного общения с вами, и с ребенком.

В вашем письме совсем мало информации, чтобы можно было сказать что-то конкретное. Рекомендую вам обратиться с ребенком лично к детскому психологу. Когда будете готовы, можете обратиться ко мне, я работаю с подобными случаями. Мои контакты вы можете найти вверху данного сообщения.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп