Добрый день.
Очень хочется услышать мнения по ситуации со стороны! Нормально ли такое поведение свекрови,с какой целью человек это делает, как должен вести себя муж в данной ситуации и как бы вы реагировали на такое.
Дано: Мне 39, мужу 44 года. У обоих второй брак. Из семьи никто никого не уводил, познакомились через несколько лет после обоюдных разводов. У обоих есть дети от прошлого брака - у мужа дочь 18 лет, у меня сын 8 лет. Совместному ребенку сейчас 2,5 месяца. Свекровь изначально как -то не особо стремилась со мной общаться. По-началу,я как-то не предала этому значение,хотя понимала,что тут что-то не то… но предпринимала попытки «чтобы растопить лед и найти контакт».Поздравляла с праздниками,обращалась к ней за советом или помощью по вопросу ее сына, выбирала хорошие «нужые подарки», приглашала в гости (когда она со своим сожителем приезжала,стол накрывала и чашечку тарелочку перед ней поставлю, да помогать не нужно вы гости и тд) и бесконечно помогала то советом,то делом с проблемами дочери мужа (ее любимой внучки).А проблем там не мало и то и дело,то одно,то другое и ей по ее вопросам тоже советовала,как лучше поступить… или там рецепт какой спрошу и тд. Вобщем время шло, а ситуация не менялась-и вот,что странно, каждый абсолютно раз, когда происходило общение она никогда не интересовалась мной, моей семьей,вообще никогда и ничего (ни у меня,ни у сына своего. При этом абсолютно каждый раз без исключений нашего общения, она бесконечно и нескончаемо обуждала,рассказывала,перетирала семью бывшей жены моего мужа, всех их родственников и саму бывшую жену!Либо рассказывала абсолютно неприличные и неприемлемые вещи о себе и своей семье.Первые несколько раз мне не показалось это странным, ну думаю,человек хочет поделиться «болью»,выговориться может, но дальше то что и зачем…причем разговоры то и рассказы странные – «какие сочные си..ки были у бж моего мужа, какая она сочная и как это нравилось мужикам и мужу,какие подарки покупки он дарил ей или как мать бж просила ее(мою свекровь) научить своего сына правиль тр…ть ее дочь ибо та неудовлеворенная и жалуется своей матери, да какая вселенская нереальная любовь у них была тд. Или например про себя, как она подмывалась, скем спала потому что любит это дело, как изменяли друг другу с отцом мужа,как тот заразил ее трипером во время беременности,как она делала аборт от него,как он ее бил и спускал с лестницы,когда она пришла беременная вытаскивать его из постели любовницы! Мало того,когда мы в первый раз приехали к ней в гости знакомиться, муж с ее сожителем вышел на балкон покурить, она в торопях начала рассказывать мне,что ее сожитель приставал к дочери мужа (на тот момент несовершеннолетняя),схватил ее за грудь , ну типо а чего,он мужик ему нужно за си..ку подержаться он перепутал,что на него заявление написали, потом забрали на условии ,что как откуп он будет ее учебу в колледже оплачивать. Это же попытка изнасилования!то приехала с сожителем к нам на дачу,я стою в 3 метрах от них, они на качелях качаются и обсуждают, как ему нравится когда она на него запрыгивает и скачет…то есть полная беспардонщина и аморальность! На смотрины ребенка приехала грудного, внук у нее родился, а она сидит и рот у нее не закрывается,всех покойников той семьи притянула за собой и его бывшую жену! сидит в моем доме, а теперь в доме нашей семьи, я родила сына ее сыну, а она льет слезы и опять бесконечно обсуждает тех людей! и в какой-то момент посреди рыданий о бж моего мужа, она решила ,что ребенка сглазили и пошла обоссала свою руку и обмазала ребенка (я в тот момент отошла), на просьбы моей мамы не делать этого и спросить у меня, она сказала «с какой стати, ей вообще об этом знать не нужно,я даже спрашивать ее не буду!!»она не будет спрашивать мать ребенка,а будет делать у меня за спиной с ним такую дичь!...
И это лишь малая часть всего…плюсом всю поднаготную той семьи, про всех членов той семьи во всех подробностях», у меня вообще сложилось впечатление,что я уже знаю про ту семью,кто в каких трусах какого цвета ходил… кто с кемдрался,кому изменял! то рассказывает, что своего же сына обманывала,покрывала эту курву,а та ее, когда например свекровь пошла гулять с внучкой на детскую площадку и потеряла ее потому что трепалась с кем-то, бегала потом искала, его жена тоже знала об этом, но от него они это скрывали , покрывая друг друга, зная его реакцию на этот п…ц!Даже в роддоме я была и на смотрины ребенка когда приезжали-обсуждает жопу бывшей жены их породу и в чью породу внучка, льет слезы по бж сына, какая она хорошая бедная несчастная и сочная (алкогольчка,наркоманка,которая психику сломала мужу-она по ней убивается) Рассказывает все это, когда муж выходит и не слышит всего этого, а как только заходит, при нем не обсуждает не рассказывает это все, а если рассказывает,то в контексте,что делать,как решить очередную проблему той семьи и его бывшей жены,которые она сама же и создает и как следствие,это создает проблему его дочери! К слову сказать, вся та семья умерла, этих людей больше нет в живых и даже бж моего мужа, догулялась до того, что спилась и умерла в гостях в квартире-притоне от наркотиков-это случилось за месяц до моих родов и мало того, так еще и оставила кучу долгов и проблем после себя и теперь и это стало проблемой моего мужа, а как следствие моей,так как у них есть общая дочь и вступая в наследство,ей достается не только само наследство, но и все долги от ее матери и несмотря на ее совершеннолетие,понятно же,что все эти проблемы разрешать нам. В процессе всего этого я узнала, что я не подхожу ее сыну (она ему написала в сообщении), что ему нужно «попроще».
(сноска для лучшего понимания – первая жена моего мужа, особа ветреная, глупая, любила выпить, праздно провести время, как и вся ее семья, погулять потусить, вечные гости или в гости, уже сутра в выходные например, можно с матерью своей было водочки выпить и кости всем мыть, все у нее сразу друзья, язык как помело сплетни гонять, флиртовала с мужиками, раздавала телефоны, потом мужики звонили, выводила на ревность его постоянно, он ее по квартирам вылавливал, изменила по итогу, а он ей в отместку. Чего у них только не было и драки и оры и нож она в него втыкала и предметы кидала до крови пробивала и лицо царапала и матери его дверь резала ножом, дочерью общей не занималась особо, «воспитывала» по своему подобию-дословно, вобщем особа она хитрая, изворотливая, мужиков на деньги пожизненно крутила, там соврет, тут наврет, там в долг возьмет,тут не вернет при чем даже после развода мужа пыталась крутить на деньги,обманывала,а его мать (моя теперь свекровь), знала об этом и покрывала во многом ее…и тд. жила по принципу «ласковый теленок с двух маток сосет». По итогу всей их нездоровой совместной жизни они так ничего и не нажили,жили одним днем,отдыхали,по магазинам и гулянкам все, он вкладывал деньги в ремонт квартиры той семьи,потому как жили они там и родители по хитрому поимели его «типо пусть пусть делает», а потом после развода еще и продолжал выплачивать кредит, какой-то очередной, взятый на ремонт и обустройство той квартиры)
Вобщем мы с ней полные противоположности и как личности и как женщина/жена для мужа и по человеческим качествам…
ну неужели человек не понимает,что это неуместно неуважительно и уже мягко говоря странно и ненормально просто как наглое аморальное хамство и провокация уже… или специально делает,ждет реакции моейили что ссоры между нами спровоцирует…
периодически я поднимала этот вопрос с мужем – что во всем этом чувствую себя как пятое колесо, как будто лишняя во всем этом и будто «семья» У НИХ по-прежнему там с людьми которых нет в живых уже, будто живу уже не свою с ним жизнь нашей семьи, а бесконечно живу проблемами той семьи, что это не нормально и мягко говоря странно, что тут что-то не то…в плане поведения и отношения ко мне его мамы (свекрови) … при этом муж не хотел слышать меня, обвинял и даже оскорблял меня, что я все придумываю и мне кажется,что наговариваю на человека … вобщем не слышал меня, защищая и отстаивая свою мать, не хотел видеть происходящего.
Через какое-то время мы с мужем сильно поругались из-за его дочери (она опять своей ленью и хитростью завела его, а он выплеснул все это на мне) и в рамках этого конфликта раскрылись все карты…он в грубой форме высказал матери зачем она творит такую дичь,чего пытается добиться – поругать, добиться,чтобы отношения испортились у нас,что неужели не понимает,что мне будучи беременной и родившей и вообще в принципе не нужно и неинтересно слушать про си..ки его бж и тд. И вот тут плотину прорвало,она призналась… начала отрицать,что говорила все это про ту семью и бж,когда я была в роддоме,что мол не было такого, что мол «ты же знаешь,это они больные,такого не было!»что типо если она больная,то она ему не мать больше (шантаж) и написала,что я против его брата,а она надеялась,что я их померю, но я категорически против!,а значит хочу и с ней моего мужа рассорить, что он променял семью на дрянь (вот только какую семью…с бж он развелся за несколько лет до нашего знакомства,после развода у них обоих были другие отношения, и она умерла…свекровь с отцом моего мужа разошлась уже давно и ушла жить своей жизнью со своим сожителем, его дочь от первого брака уже взрослая, совершеннолетняя, хочет жить одна,так как еще при жизни матери, та ей не занималась и разрешала жить/ночевать с мол. чел. и та уже привыкла к этому )сказала, чтобы он выписался из их семейной квартиры и я его к себе прописала, обвнила меня в том, что я не собиралась «родниться с женой брата моего мужа»,что я повела его дочь к гинекологу,чтобы доказать,что она не девственница (хотя это муж просил меня зайти в кабинет и спросить у врача, так как не верил ей и думал,что врет.Это и подтвердилось) внесла меня в ЧС в ВК, открытым текстом призналась,что ей ничего не интересно о нас (обо мне,моей семье и получается о внуке родившемся тоже, так как не интересовалась им вообще), поэтому она ничего не спрашивает и не интересуется.что мол раз я слушала значит я глупая,а была бы умная не слушала… мой муж начал с ней выяснения, так как прекрасно знает,что у нас таких разговоров с ним никогда не было и ничего даже отдаленного с моей стороны не говорилось… Я изначально была мимопроходящей и зачем напрягаться,чтобы как-то общаться со мной! А может она специально бесконечно трепалась про ту семью и бывшую жену,чтобы спровацировать конфликты между нами! Поправьте меня,если я не права, но какой женщине понравится,если свекровь ей будет рассказывать какая вселенская любовь была у ее сына и этой дворовой девки,как мать бж просила научить ее своего сына «тр…ать ее дочь», а то та не удовлетворенная ходит!Муж метался разными мнениями, выяснял с ней и свои личные обиды из детства,домой пришел как обухом по голове,когда все выяснилось.несколько дней еще продолжал с ней свои выяснения уже не только про меня,а все вместе!Она все отрицает,типо она ничего не сделала, начала манипулировать по средствам его дочери,что мол из-за меня от дочь из жизни хочет выкинуть (хотя разговоров таких не было, всегда все в ее интересах все советы помощь и действия! За месяц до моих родов,умирает от наркотиков в притоне бж мужа,нам об этом сообщают и нужно забрать дочь,мы поехали, у меня и мысли не возникло не помочь мужу и сказать, сам разбирайся.забрали, кучу всего нужно успеть оформить,все запущено,я во всем этом из последних сил помогала с ним рядом была поддерживала,туда сюда звонила,что оформить, с ним вместе мотались и в морг и по мфц документы восстанавлить,оформлять,все утеряно ничего нет! с врачами договорилась,чтобы полный чек ап по здоровью сделали его дочери, она запущена –очки нужны последний раз в 21 году рецепт,никто не знал что там и как, что у нее астигматизм, на пальце 6 палец(рудиментарный) врачи сказали, что нужно убрать это же девочка,эстетика, гинеколог.муж просил зайти после нее узнать девственница или нет,так как подозревал,что врем, а ее мать разрешала ей можно сказать жить с мальчиком уже давно ну и тд. по итогу его дочь хамила, некрасиво себя вела,неуважительно и тд , но это уже другая история, он орал защищал ее хамство, коггда я попросила его с ней поговорить,что это некрасиво так себя вести и неуважение при этом в мою сторону и моей семьи, он устроил скандал,аргумент-у нее умерла мать, ей все можно-это ребенок (18 лет!) к слову сказать на гулянки,покатушки ночные с мальчиками в машинах, дискотеки в гостях с ночевками пицца суши и тд это никак не повлияло почему то и его брату она сказала,что даже рада,что так произошло, дела делать не хочет, сразу у меня мама умерла, даже несла такую дичь, что муж должен отдать ей золото,которое от матери осталось,а то я или мои дети с ним что-то сделают (он хотел продать его,чтобы долги бж потом гасить)! А вот сказать ей чтобы уважительно себя вела – это нельзя!)собрал свои вещи и ее и бросил меня за две недели до родов, у меня поскачило давление , плохое ктг,меня 17 часов в пите держат предродовом прекламсия и тд с риском преждевременных родов! Я ему написала, его матери,что мол совесть есть такое творить , он меня заблокировал еще до кучи,а мать его даже не ответила не поинтересовалась,хотя прекрасно понимет, что могло быть!
По итогу всех этих выяснений, я хотела закончить всю эту бодягу, так как все открылось и не имеет смысла дальше разводить эту демогогию, сказала мужу, мол придешь с работы поговорим и закроем этот вопрос,он согласился!Когда он пришел с работы все было нормально, до того момента,как я взяла телефон,сказав,что почитаю последнее что есть (он давал читать все эти выяснения)и тут в его глазах промелькнул как испуг!И потом я поняла,почему, после всего этоо он попросил прощения у матери ! и прекрасно понимал,что моя реакция может быть негативной, он пошел за мной и на первый же вопрос,который я задала по их переписке и начал нападать на меня орать Вобщем по итогу каким-то странным образом все извернулось и меня сделали во всем виноватой! То есть его мать наконец призналась,что ей вообще неинтересно что либо про меня и мою семью, обзывала оскорбляла меня и мою семью, оболгала со всех возможных сторон, а плохая я!Что он не хочет со мной жить, не о чем разговаривать не собирается,все это матами и агрессией! И слушая все это я сказала ему чтоб тогда собирал свои вещи, на что он ударил меня по лицу! И требует развод!
Оля, добрый день.
Спасибо, что доверили эту историю. Чувствую, сколько в ней накопилось боли, унижения и бессилия. И ощущение, что вас пытаются «стереть» из вашей же собственной жизни — это абсолютно нормальная реакция на совершенно ненормальную ситуацию. Я слышу вас.
Давайте разберем происходящее без прикрас.
Симптомы, которые я вижу в ситуации:
Полная и демонстративная девальвация вас как личности и как жены.
Свекровь использует вас как «мусорное ведро» для непереваренных, токсичных воспоминаний.
Вербальный инцест — она буквально «трахает» вас в уши подробностями сексуальной жизни «той семьи».
Грубое нарушение ваших физических границ (ритуал с мочой над ребенком).
Травля (газлайтинг) со стороны свекрови и отыгрывание агрессии мужем на вас.
Муж находится в симбиотической, зависимой позиции по отношению к матери, не прошел сепарацию.
Жестокое физическое насилие — удар по лицу на фоне вашей уязвимости после родов.
Возможные глубинные причины:
Свекровь, судя по её исповедям, сама имеет тяжелую травматизацию (пережитое насилие, измены, унижения). Её психика всю жизнь защищается примитивным способом: «Это не я грязная, это всё вокруг — помойка». Ей жизненно необходимо, чтобы «свято место» жены сына было занято падшей женщиной (наркоманкой). Иначе ей придётся признать, что можно было жить иначе — и это вызовет невыносимое чувство вины и крах её картины мира.
Она бессознательно возбуждается от этих рассказов и эмоционально паразитирует на вас, превращая вас в «третьего» в их извращенном союзе. Это попытка утвердить свою власть.
Страх свекрови перед вашей нормальностью. Вы — угроза, потому что вы настоящая, со здоровой самооценкой. Рядом с вами её сын может стать мужчиной, и тогда она потеряет свой главный «объект» — его.
Психоаналитическая концептуализация:
У нас тут классический Эдипов треугольник, только он вывернут наизнанку и покрыт плесенью. Свекровь не отпустила сына, у них не произошла психологическая сепарация. Она бессознательно конкурирует с вами за место «главной женщины».
Но так как явно конкурировать нельзя, она использует фигуру умершей бывшей жены как свой пенис, как своё орудие для символического изнасилования вашей психики.
Она вводит этот мертвый фаллический объект в ваши отношения, говоря: «Смотри, твой муж настоящий мужчина только с этой грязью, ты ему не подходишь».
Муж, в свою очередь, не в силах выдержать архаический ужас перед «уничтожающей матерью», выбирает предать вас и обрушить на вас ярость, предназначенную ей. Он боится быть ею «поглощенным», и, как маленький мальчик, просит у неё прощения за свою попытку стать взрослым и защитить свою жену. Это трагично, но не оправдывает его рукоприкладство.
Терапевтические гипотезы:
Если бы муж не ударил вас, а начал задавать вопросы о своем детстве — ваша ситуация была бы рабочей. Но пройдена красная черта физического насилия.
Свекровь недоговорена в своей травме, она «сливает» аффект, а не прорабатывает его. Вы стали просто удобным резервуаром.
Основная динамика не в том, что вы плохая, а в том, что вы слишком хорошая и настоящая для этой системы. Система защищается от вас, как организм отторгает здоровый орган.
Для мужа конфликт между «мамой» и «женой» разрешился в пользу матери, потому что за ней стоит детский ужас отвержения и вины. Вы для него пока менее предсказуемы, а значит — опаснее.
Терапевтические мишени:
Ваша подавленная ярость и обида. За всем этим адским терпением стоит колоссальный заряд гнева, который надо экологично извлечь.
Восстановление ваших границ. Вас «затопило» содержимым чужой жизни, пора откачать эту воду.
Работа с вашим невротическим желанием «растопить лед» и заслужить любовь в заведомо проигрышной ситуации. Откуда эта готовность быть удобной и понимающей любой ценой?
Травма насилия. Удар по лицу от человека, которого вы любите, только что родив... Это требует отдельной, очень бережной ревизии. Это не «просто конфликт».
Какие внутренние противоречия я вижу?
Вы пытались купить право на существование в этой семье через сервис (советы, помощь, понимание), но это бессмысленно, так как плата, которую требует система — это ваше полное уничтожение.
Противоречие между ролью матери новорожденного (радость, уязвимость, потребность в защите) и ролью бесконечно терпящего контейнера для чужого дерьма.
Вы видели испуг в глазах мужа перед прочтением переписки. Вы знали правду, но рациональный ум до последнего отвергал предательство. Это конфликт между интуицией и надеждой.
Неотреагированные аффекты:
С вашей стороны — ярость, доходящая до желания физически «стереть» эту помойку из своей жизни. Отвращение. Горе от потери образа мужа-защитника. Страх за своего ребенка.
Со стороны мужа — детская паническая боязнь брошенности матерью. Подавленная ненависть к ней за свое детство, которая прорывается не на мать, а на вас. Вина перед вами, такая огромная, что проще вас забить, чем попросить прощения.
Со стороны свекрови — зависть к вашей цельности, сексуальная фрустрация, которая сублимируется в грязные сплетни. Страх одиночества и ненужности.
Синдромы и комплексы:
У свекрови — истерический радикал с выраженной перверсивностью в коммуникации, плюс мы видим, как она использует психосоматическое «обмывание» внука — это магическое мышление, свойственное пограничной структуре.
У мужа — комплекс «задушенного сына». Он в вечном долгу перед матерью за то, что она его родила и не убила (судя по истории с триппером и абортами — там вообще чудо, что он жив). И за это он платит своей взрослой жизнью.
Ситуация «Мертвая мать» Андре Грина: свекровь эмоционально мертва для мужа с детства, он всю жизнь пытается её оживить, и это бессознательный двигатель его предательства вас.
Метафора:
Представьте, что ваш брак — это участок, на котором вы с мужем начали строить дом. Вы расчистили землю, залили фундамент. Но вместо того, чтобы завозить стройматериалы, свекровь каждую ночь привозит самосвал могильной земли с бывшего кладбища, где похоронена бывшая жена, и вываливает её прямо в вашу гостиную. А муж не только не останавливает самосвал, но и обижается, когда вы просите не засыпать вашего новорожденного сына этой землей. А когда вы пытаетесь сама остановить водителя, он бьёт вас по лицу и кричит: «Не смей обижать мою маму, она же старается!». Вопрос не в том, хороший ли это участок. Вопрос в том, когда вы уйдете оттуда, чтобы вас не засыпало заживо вместе с ребенком.
История из моей практики:
Полгода назад ко мне пришла женщина примерно вашего возраста. Тоже свекровь с «троном» из бывших, тоже муж-тряпка, который в критический момент предал и оскорбил при ребенке. Она пришла абсолютно разрушенная, с единственным вопросом: «Доктор, я что, правда такая никчемная, как она говорит?». Мы работали очно и онлайн (я веду приемы дистанционно, поверьте, эффект тот же, что и в кабинете — экран не мешает, когда начинается настоящая работа над душой).
Мы разбирали не свекровь, а то, почему она, умница и красавица, держится за эту боль. Через два месяца работы она вдруг на сессии расхохоталась и сказала: «Дима, это ж не моя война, это их помойка, а я просто рядом стояла». Она подала на развод. Перестало трясти. Начал дышать её сын. А бывший муж... он через полгода написал ей огромное покаянное письмо. Слишком поздно. Она уже не хотела жить на кладбище. Сейчас у неё новая жизнь, без самосвалов с грязью. И, главное, ребенок видит маму счастливой, а не жертвой.
Вопросы для самоанализа:
Техники для самостоятельной работы:
Я работаю онлайн. Прямо сейчас, сидя дома, в перерыве между кормлениями, вы можете подключиться ко мне и мы начнем вас вытаскивать. Мы не сможем поменять вашу свекровь или сделать вашего мужа зрелым мужчиной. Но мы сделаем так, чтобы этот театр абсурда перестал быть центром вашей вселенной. Если вы хотите в терапию, чтобы разобраться со своей зависимостью от этого ада — я вас жду.
Если же вы понимаете, что терапия нужна мужу, который бьет и предает, или свекрови, — это уже другая работа.
Вы молодец, что написали. Это первая, очень честная дверь к выходу из склепа. .
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте, Оля.
Вы описываете не просто «сложные отношения со свекровью», а ситуацию, где есть системное нарушение границ, психологическое давление и уже физическая агрессия со стороны мужа, и здесь важно сразу сказать прямо: это не норма и не «особенности характера», а небезопасная для вас среда.
То, что делает свекровь, выглядит как смесь провокаций, обесценивания и попытки удерживать сына в старой системе, где вы как будто лишняя, и, рассказывая вам интимные и унизительные детали про его прошлые отношения, она не «не понимает», а либо не учитывает ваши границы, либо сознательно их игнорирует, добиваясь реакции или напряжения между вами.
При этом ключевой момент даже не в ней, а в позиции мужа.
Когда вы много раз обозначали, что вам это неприятно, а он вас не слышал, обвинял и защищал мать, он фактически оставлял вас одну в этой ситуации, и даже после того, как правда вскрылась, он не встал на вашу сторону последовательно, а в итоге перевернул ситуацию и сделал вас виноватой.
И я аккуратно, но очень прямо вас остановлю: момент, где он ударил вас, это уже не про «конфликт» и не про «эмоции», это про насилие, и это граница, которую нельзя игнорировать или объяснять его состоянием, матерью или обстоятельствами.
Сейчас важно не искать ответ на вопрос «зачем она это делает», а задать себе другой вопрос: безопасно ли мне и моему ребенку в этих отношениях.
Потому что при наличии агрессии, давления и отсутствия поддержки со стороны партнера, вы находитесь в уязвимом положении, особенно с маленьким ребенком на руках.
Что важно делать сейчас. Во-первых, подумать о своей безопасности, физической и эмоциональной, ограничивая контакт, если есть риск повторения агрессии.
Во-вторых, не пытаться «доказать» мужу или его матери свою правоту, потому что в такой динамике это не работает и только втягивает вас глубже.
В-третьих, опереться на внешнюю поддержку, близких, друзей, возможно, юридическую консультацию, потому что вопрос уже выходит за рамки просто семейного конфликта.
Вы много вкладывались, старались наладить отношения, были включены в его жизнь и жизнь его дочери, но отношения не строятся в одностороннем порядке, и если с другой стороны нет уважения и защиты, это не то, что можно «исправить» своими усилиями.
Сейчас вы не обязаны принимать окончательные решения в состоянии шока и боли, но важно признать реальность происходящего и не обесценивать то, что с вами произошло.
Если вы захотите, мы можем вместе более спокойно разобрать вашу ситуацию и выстроить для вас план действий, чтобы вы чувствовали себя защищенной и понимали, как двигаться дальше.