Здравствуйте, мне 22 года . Со мной без причины никто не хочет общаться. Я пыталась с кем то общаться но жизнь убирала их от меня ( то сами люди ушли , то еще кие то обстоятельства). Маме плевать на мои проблемы она говорит сама виновата.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Виктория, "без причины" ничего не бывает. То, что вам кажется случайным стечением обстоятельств, — это просто ваша слепая зона. Причины есть всегда, просто изнутри ситуации вы их пока не видите.
Проблема не в том, что люди уходят (это происходит у всех), а в том, что у вас работает системная ошибка — повторяющийся сценарий.
Давайте перейдем от эмоций к фактам: расскажите пошагово, как именно вы выстраиваете общение и на каком конкретно этапе возникает дистанция? Нам нужно найти ту самую точку, где контакт ломается, тогда станет понятна и причина
Эльдар Хайруллин | Практический психолог, аддиктолог | г. Москва
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Виктория!
Ощущение, что вас как будто «убирают» из жизни других людей, очень болезненное и бьёт по самооценке.
Здесь важно назвать прямо. Это не происходит «без причины», но причина не в том, что с вами что-то не так как с человеком. Чаще это про то, как вы входите в контакт и что происходит внутри вас в общении.
Когда есть ощущение, что вас не выбирают, внутри появляется напряжение, ожидание отказа, страх быть отвергнутой. И это незаметно проявляется в поведении. Либо вы закрываетесь, либо наоборот стараетесь сильнее, чем нужно, либо быстро привязываетесь. И люди это считывают и дистанцируются.
Из-за этого создаётся ощущение, что «жизнь убирает людей», хотя на самом деле повторяется один и тот же сценарий в отношениях.
И реакция мамы здесь тоже влияет. Когда близкий человек обесценивает и говорит «сама виновата», это только усиливает внутреннее чувство, что с вами что-то не так.
Вам сейчас важно не искать, «почему от меня уходят», а начать разбираться, как именно вы выстраиваете контакт с людьми и какие ожидания приносите в общение.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я чувствую в начале общения с новым человеком?
Боюсь ли я, что меня не примут ещё до того, как это произошло?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Виктория.
Когда вы пишете, что «никто не хочет общаться» и «жизнь убирает людей», это ощущается как сильное одиночество, в котором, пытаясь выстроить контакт, вы снова и снова сталкиваетесь с разрывами, и постепенно возникает ощущение, что причина в вас и что это будет повторяться всегда.
Важно сказать прямо: такие ситуации редко происходят «без причины», но это не значит, что с вами что-то «не так» как с человеком, чаще речь идет о том, как вы выстраиваете контакт, кого выбираете и как ведете себя в отношениях, и это можно понять и изменить.
Когда несколько раз подряд отношения обрываются, психика начинает искать объяснение вроде «со мной не хотят общаться», хотя на самом деле причины могут быть разными, например, слишком быстрое сближение, высокая ожидательность от людей, страх отвержения, из-за которого поведение становится напряженным, или выбор людей, которые сами не готовы к близости.
Отдельно важно, что вы не получаете поддержки от мамы, и, сталкиваясь с этим, вы остаетесь с переживаниями одна, что усиливает чувство ненужности и несправедливости.
Сейчас вам важно сместить фокус с обобщения «никто не хочет» на конкретику.
Попробуйте вспомнить последние ситуации общения и честно посмотреть, как именно развивался контакт, кто проявлял инициативу, в какой момент люди начинали отдаляться, что вы в этот момент чувствовали и как реагировали, потому что именно в этих деталях обычно и скрывается ответ.
Также важно не ждать сразу близких отношений, начиная с более простого уровня общения, короткие разговоры, нейтральные темы, постепенное узнавание, потому что резкое сближение часто отпугивает или создает дисбаланс.
И еще один момент. Когда внутри есть ощущение «меня не выбирают», оно может незаметно проявляться в поведении, в напряжении, в страхе быть отвергнутой, и люди это чувствуют, хотя вы можете этого не замечать.
Это не приговор, это точка, с которой можно начать разбираться и постепенно менять опыт.
Вы не обречены на одиночество, но сейчас вам важно не просто искать новых людей, а понять, как именно вы входите в отношения и что там происходит.
Если захотите, мы можем вместе разобрать конкретные ситуации общения и найти, где именно возникают сложности, чтобы вы могли выстраивать более устойчивые и живые контакты с людьми.