Я очень сильно люблю своего мужа,и когда он уходит куда то я начинаю паниковать,плакать,и боятся что уйдет насовсем. На самом деле мой муж может уйти в запой,загулять на неделю,вот недавно его не было неделю дома и он даже не звонил и не писал,вчера опять ушел на сутки пил. А пока его нет,я ему звоню,и когда он не приходит домой,не отвечает на смс звонки,я плачу и сильно переживаю. Мне кажется я схожу с ума от любви,но в этом вина мужа. Я боюсь что запьет,бросит меня,хотя не раз насовсем не бросал,как справится с этим? Не могу без него не секунды
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дарья!
Это не любовь, это зависимость. Вы не следите за мужем, вы растворяетесь в страхе, что он уйдёт и не вернётся. Ваши слёзы и паника — это реакция человека, который живёт в постоянной неопределённости и предательстве. Он уходит в запой на неделю, не звонит, не пишет, а вы сидите у телефона и ждёте. Это не вина мужа в том смысле, что он вас бросил, это его выбор: пить, исчезать и не нести ответственность. А ваша психика привыкла терпеть и бояться потерять даже такого человека. Вы боитесь остаться одна, но вы уже одна. Вы одна плачете, одна ждёте, одна тянете этот абсурд. Пока он пьёт, вас нет. А когда он возвращается, вы снова надеетесь, что всё будет хорошо. Но он не меняется, потому что вы всё равно его ждёте. Вам не нужны отношения, вам нужна передышка от самой себя, от этой гонки за призраком.
Попробуйте задать себе вопросы: Что именно вы теряете, когда он уходит в запой, если его всё равно нет с вами по-настоящему? Если бы вы пожили хотя бы месяц без его исчезновений и скандалов, вы бы почувствовали облегчение или тоску?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Зависимость и созависимость
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Дарья.
То, что вы описываете, очень тяжёлое состояние — как будто ваша жизнь и спокойствие полностью зависят от него. Когда он рядом — есть опора, когда он исчезает — всё рушится, поднимается паника, страх, слёзы. И это правда похоже не просто на любовь, а на сильную зависимость, где много тревоги и боли.
При этом важно аккуратно разделить: ваши чувства — это одно, а его поведение — другое. Он может пропадать на неделю, пить, не выходить на связь — и это объективно небезопасно для отношений. И ваша тревога здесь не «на пустом месте», она опирается на реальность, где нет стабильности.
Но в то же время вы как будто ставите всю свою опору только на него: «не могу без него ни секунды». И тогда любая его дистанция превращается в ощущение, что вы теряете всё. Это очень изматывает психику.
Вот вам вопросы на подумать, попробуйте ответить себе честно. Что именно вы чувствуете, когда он не выходит на связь — страх, что останетесь одна, ощущение, что вы не важны, или что вас могут бросить? Как вы живёте в те моменты, когда его нет — есть ли у вас что-то своё, что хоть немного держит вас? И ещё — если представить, что его поведение не изменится, готовы ли вы так жить дальше?
Очень важно сейчас увидеть: это не «он виноват, что вы сходите с ума от любви». Это сочетание его нестабильности и вашей сильной привязанности. И с этим можно работать, чтобы вам стало легче, независимо от его поведения.
Постепенно важно возвращать себе опору: не через запрет чувств, а через расширение своей жизни — хотя бы маленькими шагами, чтобы у вас было что-то своё помимо него. И учиться выдерживать его отсутствие не через бесконечные звонки и ожидание, а через заботу о себе в эти моменты.
И ещё важный момент — границы. Его запои, пропадания — это то, что напрямую влияет на ваше состояние. И здесь вопрос не только «как не переживать», но и «подходит ли вам такой формат отношений».
Если вы чувствуете, что застряли в этом страхе и не можете справиться самостоятельно, с этим лучше не оставаться одной.
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, откуда берётся такая сильная зависимость, как снизить эту тревогу и начать чувствовать опору внутри себя, даже когда он не рядом. Я работаю с такими состояниями, и мы сможем постепенно выстроить для вас более спокойное и устойчивое состояние в отношениях и вне их.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Дарья, давайте сразу и прямо. Чувствовать такую боль, когда человек, которого любишь, просто исчезает в неизвестность — это невыносимо. Вы не «сходите с ума от любви».
Вы совершенно нормально реагируете на ненормальную, хронически травмирующую ситуацию. Ваша паника и слезы — это не диагноз, это крик Вашей души, которая боится быть брошенной. Я слышу Вас.
Теперь давайте разберем то, что происходит, без розовых очков и пафоса о «сильной любви».
Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации:
Симбиотическая тревога — Вы не просто скучаете, Вы физически не можете выносить его отсутствие, теряете опору под ногами.
Сильная эмоциональная зависимость — Ваше настроение и состояние напрямую управляются его поведением. Ушел — Вы раздавлены, пришел — эйфория.
Нарушение границ — Вы пытаетесь контролировать его (звонки, смс) там, где он уже провалился в свою болезнь.
Потеря собственного «Я» — фраза «не могу без него ни секунды» стирает Вас как отдельного человека.
Игнорирование реальной угрозы — Вы называете виной мужа свои чувства, но за этим стоит куда более страшная вещь: его алкоголизм (запои) и его пренебрежение Вами.
Возможные глубинные причины этих симптомов:
Страх покинутости — скорее всего, эта боль «бросания» живет в Вас задолго до мужа. Возможно, кто-то значимый уже покидал Вас физически или эмоционально в детстве.
Сложный созависимый сценарий — Вы приняли роль «Спасателя». Вам кажется, что ваша любовь и страдание смогут его изменить. Это иллюзия контроля.
Спутанность понятий «Любовь» и «Тревога». Вы называете любовью то, что на самом деле является страхом одиночества и потребностью постоянно держаться за объект.
Эмоциональные качели — Вы попали в дофаминовую ловушку: после ужасного стресса его возвращение вызывает такой мощный гормональный всплеск облегчения, что Вы принимаете этот контраст за страсть и любовь.
Психоаналитическая концептуализация:
С точки зрения моего подхода, Ваше «Я» (Эго) сейчас слишком слабое, чтобы выдержать тревогу.
Вы бессознательно передали мужу функцию вашей внутренней «мамы» или «Бога». Пока он рядом — мир существует. Как только он исчезает — мир рушится до пустоты, до психотического ужаса. Вы пытаетесь «склеить» свою идентичность через него.
А его зависимость выгодна вашей психике (да, это звучит парадоксально и немного грубо): пока он болен, он слаб, а значит, точно не бросит ту, которая его оплакивает и принимает. Вы держитесь за его болезнь, чтобы не столкнуться со своим страхом ненужности.
Терапевтические гипотезы:
Вы не знаете себя вне отношений. Вам предстоит мучительный, но прекрасный процесс знакомства с Дарьей, которая живет не в тени мужа.
Ваша «любовь» — это зависимость. И работать мы будем с ней как с зависимостью: сначала детокс от контроля, потом — поиск внутренней опоры.
Вы путаете мужчину с «отцом» (в психологическом смысле). Вы ищете в муже ту безусловность и безопасность, которую недополучили когда-то.
Проблема не в том, что он уходит. Проблема в том, что внутри Вас нет места, куда Вы можете вернуться сама.
Терапевтические мишени:
Снизить уровень паники до переносимого, через телесные практики и дыхание.
Сформировать образ собственного «дома» внутри себя (экзистенциальная опора).
Разделить реальную угрозу (его алкоголизм опасен) и невротическую тревогу (он ушел в магазин на 5 минут).
Проработать травму покинутости, которая, очень похоже, тянется из детства.
Вернуть Вам способность здраво оценивать реальность: это не любовь, это выживание рядом с больным человеком.
Одна глубокая метафора:
Представьте, что Вы — дерево. А Ваш муж — река. Когда-то Вы вырвали себя с корнем и упали в эту реку. И теперь Вас несет течением: куда он — туда и Вы. Вам кажется, что вода — это жизнь. Но дерево не может плыть вечно, оно рано или поздно утонет или его разобьет о камни. Моя задача — не остановить реку (я не Бог и не участковый), а помочь Вам заново пустить корни в собственный берег. Тогда Вы сможете видеть эту реку рядом, слышать её шум, но вас больше не будет бить и крутить в её водоворотах с риском для жизни. Стоять самой — это страшно, но только там можно расти вверх.
История из моей практики:
Знаете, лет пять назад на сессиях была у меня клиентка, очень похожий паттерн. Муж гулял, пил страшно, мог не быть сутками. Она сидела на подоконнике и ждала звука лифта. От подоконника, знаете ли, вмятина даже осталась. И вот на одной из встреч она сказала: «Дмитрий, мне кажется, я умру, если перестану его контролировать».
Мы долго работали. Не быстро, чудес не обещаю. Она не продолжала его контролировать, а начала потихоньку отлеплять свое настроение от его поступков. И в какой-то момент, когда он в очередной раз собирал вещи и хлопал дверью, она вместо того, чтобы рыдать в этой двери, пошла и... заварила себе вкусный чай. Просто чай. Он, кстати, очень удивился и через полчаса сам вернулся домой, не понимая, почему концерт отменили.
Но ей в тот момент это было уже почти все равно. Потому что она нашла себя. И именно тогда у нее появился выбор — быть с ним или нет. А пока выбора нет — есть только рабство, замаскированное под страсть. А потом она выучилась на дизайнера, сейчас всё хорошо.
Вопросы Вам для самоанализа:
Если представить, что завтра наступит конец света, и мужа рядом не будет — что ВЫ самой себе скажете? Будет ли внутри Вас голос поддержки или только палач?
Сколько лет было маленькой Даше, когда она впервые почувствовала, что её могут бросить навсегда? Кто это был?
Не кажется ли Вам, что Вы своей паникой обслуживаете его болезнь? Что Вы — лучшая анестезия для его беспробудного пьянства? («Пока она меня так ждет и убивается — я хоть кому-то нужен, значит всё не так плохо»).
Техники для самостоятельной работы:
Вселение надежды:
Дарья, то, что Вы написали — это не приговор. Это очень понятная, хоть и адски болезненная карта входного лабиринта. И поверьте, с этим можно работать. Не для того, чтобы он перестал пить — за него это может сделать только он сам и нарколог. А для того, чтобы сердце у Вас перестало разрываться при каждом хлопке двери.
Я работаю онлайн, и в этом нет ни грамма снижения эффективности. Я не гость в Вашем доме, а тот, кто есть на связи, даже когда Вы остаетесь одна в четырех стенах. Вы сможете прийти в Zoom из своей гостинной и мы начнем собирать Вашу личность заново, по кирпичику.
И поверьте моему 11-летнему опыту: самая счастливая любовь — это та, которая является дополнением к Вашей жизни, а не протезом для Вашей души. Давайте искать Вас. Оно того стоит.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.